МОЖНО ЛИ БЕРЕМЕННЫМ КУПАТЬСЯ В МОРЕ, РЕЧКЕ, ОЗЕРЕ ИЛИ БАССЕЙНЕ?

Поддержание здорового образа жизни, адекватное питание и соблюдение правил гигиены, важны для здоровья беременной женщины и нормального развития плода.

Любые эмоции матери передаются плоду. Беременность не болезнь. Она является одним из самых красивых и приятных времен в жизни женщины. Симптомы, вызванные беременностью, например рвота, тошнота, изжога, перемены настроения, создают дискомфорт женщинам, хотя при правильном подходе и совете можно преодолеть эти незначительные проблемы.

Наши верные читатели должны помнить совет гинеколога для безопасного и комфортного путешествия во время беременности.

Если хотите узнать, что должны учесть беременные при путешествии автомобилем, поездом и самолетом, смотрите подробно!

В этом интервью беременные женщины познакомятся с информацией о том, что им запрещено и какие активности дозволены для безопасного отдыха на морских или горных курортах.

С нами беседовала руководитель амбулаторным департаментом, акушер-гинеколог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Татия Цхомелидзе.

"Отдых, расслабление, солнце и море действительно нужно беременной женщине. Беременность это естественное состояние, которое требует бережного отношения,  купаться беременным в море, озере, речке или бассейне не запрещено, хотя необходимо соблюдать правила безопасности" - говорит г-жа Татия.     

 

                                               Беременность и плавание

Как объясняет госпожа Татьяна, плавание разрешено в экологически чистых водоемах и бассейнах.

Следует отметить, что плавание улучшает кровообращение, снимает отечность, снижает давление и одышку, готовит организм к родам.  

"Если ваш врач разрешил отправиться на море, мы вас не задерживаем. Соленая вода обогащает организм полезными веществами и наполняет беременную женщину положительными эмоциями. При плавании нет риска падения, перегрева, обезвоживания. Нет большой нагрузки на суставы. Если вы умеете плавать, можете заниматься этой деятельностью  на протяжении всей беременности, если не умеете плавать, то можно делать упражнения в бассейне, где вода не глубокая или отдыхать на берегу моря. Вы должны помнить, что гиподинамия беременных может вызывать запоры, слабость родовой деятельности, снижение тонуса, поэтому плавание является одним из приятных и полезных видов спорта для беременных женщин" - говорит акушер-гинеколог.

Что должны учесть беременныево время отдыха на морском курорте?

Конечно, существует ряд правил безопасности, которые должны приниматься во внимание не только беременными женщинами.

Если вы едете на морской курорт из Тбилиси, лучше поехать на поезде.

"Желательно поехать на 1 неделю или 10  дней, а не на 2-3 дня, так как поездки на дальние расстояния утомительны для беременных. Что касается пребывания на солнце, то лучше всего в утренние часы с 10 до 11 часов и после 16-17 часов. Плавание допускается в те же часы. Вода должна быть чистой. С целью предотвращения инфекции, стараетесь не глотать воду. Не ешьте не здоровую пищу. Все любят на пляже покупать кукурузу, орехи и т.п. однако это не рекомендуется беременным женщинам. Отдайте преимущество такой еде и напиткам, которые не содержат насыщенные жирные кислоты и транс-жиры, с низким содержанием холестерина, сахара и соли. Прием соли связан с риском повышения артериального давления, поэтому снизите употребление соли до 1 чайной ложки в сутки.  Летом отдавайте предпочтения обезжиренным продуктам.  Употребляйте обезжиренный творог, другие молочные продукты, откажитесь от употребления жирного молока и жирных молочных продуктов. Питайтесь часто и маленькими порциями.  Смело употребляйте большое количество фруктов и овощей, но не забывайте их тщательно мыть. Вода составляет 70% от массы человеческого тела. Вода способствует самоочищению организма, регулирует температуру тела в соответствии с температурой окружающей среды, играет активную роль в жировом обмене, устраняя жир с потом и тем самым обеспечивая постоянный обмен веществ. Вода важна для организма, еще больше во время беременности, особенно на море и в жаркие летние дни - ежедневное количество употребляемой  жидкости должно быть 2 литра. Следует также учитывать, что вода не может быть заменена другими напитками, такими как кофе, чай, сок и т. д. », - говорит наш респондент.

 

                                          Беременность и кофе / холодный кофе

Беременные часто интересуются можно ли пить кофе, это вопрос становиться более актуальным в жаркие летние дни, во время отдыха.

Мы спросили г-жу Татию, разрешено ли во время беременности  пить кофе, и рекомендовано ли для них  холодный кофе?

"По протоколу, беременная которая принимает кофеин в больших количествах (> 300 мг / сут) , следует ограничить суточный прием кофеина, чтобы избежать прерывания беременности и риск рождения маловесного ребенка. Кофеин входит в состав кофе, чая, в безалкогольных напитках, шоколаде. 1 чашка растворимого кофе содержит 60 мг кофеина, хотя некоторые бренды кофе в 1 стакане содержат 150 мг кофеина, 250 мл чая или безалкогольного напитка 

 

Беременность и прогулка

"старайтесь гулять по набережной пешком. Во время беременности потребность в кислороде растет на 25-30 %, поэтому беременным рекомендовано ходить на свежем воздухе в любое время года, в течение 1-1,5 часов и обязательно перед сном. Морской воздух полезен. Также полезны специальные упражнения, которые сохранят физическую форму и хорошее настроение. Не забывайте и про сон (необходимо 8-9 часов сна) " - объясняет г-жа Татия.

 

Беременность и загар, беременность и витамин D

Витамин D способствует всасыванию в кишечнике кальция, железа, магния, фосфата и цинка. Для человека наиболее важными из этой группы являются витамин D3 и витамин D2. Синтезированный витамин D, полученный через пищу и солнечными лучами в виде загара на коже, не является биологически активным. Его активация требует ферментативной трансформации в печени и почках. Нет каких-то конкретных рекомендации по количеству времени, для пребывания на солнце (которых было бы достаточно для адекватного формирования витамина D и не повышало бы риск возникновения опухолевых образовании). Тем не менее, в организме людей, которые определенное время находятся на солнце, витамин D синтезируется в адекватном количестве.

"Согласно дородовому протоколу, беременным не рекомендуется получать витамин D дополнительно. Следует принимать здоровую и сбалансированную пищу. Витамин D содержится в рыбе, молоке, яйце. Тут же надо отметить, не рекомендуется употреблять беременным печень, так как печень содержит большое количество витамина A, В6, C, D и цинк. Утром с 10 до 11 часов и вечером после 16-17 часов, гуляйте и наслаждайтесь солнечными лучами, конечно же, соблюдайте все правила безопасности " - говорит она.

 

 Беременность и загар

Помните, что кожа во время беременности становится более восприимчивой и становится нежной как детская кожа. Клетки, отвечающие за выработку пигмента,  меланоциты более активно функционируют и становятся более чувствительными к солнечным лучам. Во время беременности быстро развивается ожог кожи, обезвоживание и растет риск получения солнечного удара.

"Необходимо, особенно во время беременности защитить кожу от прямого воздействия солнечных лучей. Не рекомендуется длительное время находиться на солнце. Используйте специальные принадлежности, например, шляпу, очки, футболки из натуральной ткани, солнцезащитные зонтики, солнцезащитные крема с высоким фактором защиты. Не только во время беременности, но и в целом, чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей и ожоги способствуют быстрому старению кожи, снижению защитных механизмов иммунной системы и в дальнейшем повышается риск развития опухолевых заболевании кожи" - говорит г-жа Татия

 

Какой должна быть температура воды для беременных?

Как объяснила в интервью с нами акушер-гинеколог, температура воды должна быть теплой, не очень вода холодной и не очень горячей, так как очень горячая вода может вызвать ускорение сердцебиения, замедлить кровоток в планцете. Это может быть одним из факторов риска прерывания беременности. 

"Температура воды должна быть равна нормальной температуре тела. Считается, что 37 С является приемлемым. Теплые водные процедуры полезны. Вода расслабляет тело, позвоночник, улучшается кровообращение, уменьшается отечность" - говорит акушер-гинеколог.

 

На каких сроках беременности запрещено купаться в море?

Не запрещено, но рекомендовано и самым лучшим периодом считается второй триместр. Так как в первом триместре происходит процесс прикрепления плода, поэтому в этом триместре необходимо быть особенно осторожными, так как растет риск прерывания беременности.  

Беременным лучше воздержаться от активного плавания в конце 8-го месяца. Конечно, такое решение лучше согласовать с личным акушером-гинекологом, так он лучше всех знает состояние беременной женщины.   

                                                           Беременность и горный курорт

Горный курорт, как и морской курорт, хорошее место для отдыха.

Каждая беременная женщина по-своему привыкает к условиям окружающей среды. Для некоторых морской климат неприемлем, для некоторых же горный. Горный воздух является лечебным.

"По сравнению с загрязненным воздухом в городе, воздух в горах кристально чистый. Также горный воздух отличается пониженным содержанием кислорода. Особенно полезен горный воздух на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря.

Если у беременной отмечается головокружение, головная боль, общая слабость, думаете, что ваш организм получает недостаточное количество кислорода, то лучше всего поменять окружающую среду. Отдых в горах ассоциируется с повышением артериального давления, но если беременность протекает физиологически, нет никаких осложнении, беременная соблюдает режим питания, сна, гуляет, то отдых в горах не представляет особой угрозы.

Перед любой поездкой, всегда консультируетесь со своим личным врачом, потому что он лучше всех знает состояние вашего здоровья" - говорит г-жа Татия.

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь"  577 05 99 00 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом акушером-гинекологом клиники "Новая жизнь", Татия Цхомелидзе  по номеру 577  11 91 00.

Желаем здоровья!