Важная информация для онкологических пациентов - визит профессора Университета Эмори в Национальный Центр Хирургии

Важная информация для онкологических пациентов - визит профессора Университета Эмори в Национальный Центр Хирургии

В департаменте радиотерапии Национального Центра Хирургии профессор Университета Эмори прочел лекцию.

Национальный Центр Хирургии посетил профессор радиационной и ядерной медицины, директор департамента ядерной медицины Госпиталя Грейди, Университета Эмори,  Рагувер Халкар.

Его доклад был посвящен роли позитронно-эмиссионной томографии в современной онкологии. Побеседовал о том, каким преимуществом отличается позитронно-эмиссионная томография от других диагностических исследовании, почему ПЭТ/КТ является золотым стандартом в онкологии, безальтернативным методом в диагностике рака.  

Во время осмотра департамента радиотерапии, г-на Рагувера сопровождали клинический директор клиники Лаша Базадзе, руководитель департамента радиотерапии Бесик Сокурашвили и лучевой терапевт департамента радиотерапии, специалист по ядерной медицине Шорена Эсиашвили.

Профессор отметил, что департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии оснащен ультрасовременной медицинской аппаратурой и клиника предлагает полный спектр диагностики и лечения онкологическим больным, проживающим в Грузии.

Новинка в отделении радиотерапии клиники - очень скоро Национальный Центр Хирургии будет оснащен цифровым аппаратом позитронно-эмиссионной томографии последнего поколения.  Визит профессора Университета Эмори для онкологических больных важен тем, что он оказывает полную поддержку Национальному Центру Хирургии, будет сотрудничать с департаментом радиотерапии клиники, рассмотрит каждый тяжелый онкологический клинический случай с грузинскими специалистами.

 Следует отметить, что Рагувер Халкар работает в области ядерной медицины более 35 лет, следовательно, его вклад в онкологии неоценим. Университет Эмори именно благодаря г-ну Халкари был оснащен вторым в мире ПЭТ-сканером. 

Что такое позитронно-эмиссионная томография?

ПЭТ/КТ полностью исследует организм человека. В основном используется в онкологии, хотя в последние годы зарегистрировано много новых изотопов, благодаря которым происходит более детальное и функциональное исследование сердца и нервной системы, а также выявление скрытых инфекционных очагов. Позитронно-эмиссионная томография относится к функциональным методам исследования. Он показывает метаболические изменения в организме. А метаболические изменения всегда опережают морфологические, именно этот метод позволяет выявлять онкологические заболевания на раннем этапе. С помощью этого очень важного исследования мы устанавливаем стадию онкологического заболевания, получаем точную анатомическую и функциональную картину распространения опухоли. ПЭТ/КТ   также используется для оценки результатов химио и лучевой терапии. По результатам этого исследования почти на 36 процентов меняется тактика лечения.

Напомним читателям, что в Национальном Центре Хирургии функционирует департамент радиотерапии. В департаменте онкологические пациенты имеют возможность провести лучевую терапию на высокотехнологичных линейных ускорителях последнего поколения.

В департаменте радиотерапии, метод лечения вместе с грузинскими специалистами подбирают приглашенные специалисты из США (Университет Эмори, Атланта) и Испании (Мультидисциплинарный институт онкологии Genesis Care).

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25.

Желаем здоровья!