Что такое радиотерапия и почему она считается одним из основных методом лечения в современной онкологии?

Что такое радиотерапия и почему она считается одним из основных методом лечения в современной онкологии?

Департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии предлагает онкологическим пациентам лучевую терапию на высокотехнологичном линейном ускорителе новейшего поколения.

Департамент оснащен современным и усовершенствованным линейным ускорителем Truebeam 2018 года американской фирмы Varian. Планирование и лечение для каждого пациента выполняется на высоком уровне с соблюдением всех норм безопасности.

Команда специалистов, в том числе приглашенные эксперты из США и Испании (университет Эмори, США, Атланта и мультидисциплинарный институт онкологии Genesis Care, Испания) единым обсуждением и рассмотрением подбирают для каждого пациента индивидуальную тактику лечения. В процессе обсуждения и планирования лечения принимают участие специалисты разных областей медицины.

Этот проект Национального Центра Хирургии предоставляет возможность гражданам Грузии при помощи грузинских  и зарубежных врачей, профессиональной команды получить американо-европейский стандарт лечения. Лечение, для чего большинство предпочитают уезжать за границу, чем оставаться в Грузии.

Стоит отметить, что в современной онкологии лучевая терапия является одним из основных методов лечения, которое мы используем у 70% пациентов на различных этапах заболевания при борьбе с раком.

Радиационная терапия на опухоль действует местно, с целью уничтожения раковых клеток.  Назначается пациентам в радикальном  (с целью излечения), неоадъювантном (предоперационная подготовка), адъювантном (в послеоперационном периоде как вспомогательная терапия) и паллиативном (для уменьшения симптоматики вызванных раком и улучшения качества жизни) режимах.

Состав команды радиотерапии тесно сотрудничают между собой, чтобы пациент получил безопасное и качественное лечение.

Состав команды:

. Радиационный онколог назначает и проводит радиотерапию;

. Медицинский физик обеспечивает степень радиотерапевтической процедуры.  Он отвечает за калибровку и точность оборудования радиационной терапии;

. Радиационный техник администрирует ежедневные процедуры пациента, чтобы  составленный план осуществлялся с запланированной точностью  и соответствующей дозой;

. Медицинская сестра лучевой терапии ежедневно контактирует с пациентами и ухаживающими за ними лицами. В рамках компетенции собирает информацию о пациентах находящихся в процессе лечения (рацион питания, режим дня, личная гигиена, выполнение рекомендации назначенных врачом и т.д.).

 По поводу радиотерапии с нами беседовал радиационный онколог, брахитерапевт Национального Центра Хирургии Лаша Гогинашвили.

- Г-н Лаша, в каких случаях проводится радиотерапия?

- Как вы знаете, радиотерапия- это метод лечения, во время которого ионизирующим излучением происходит повреждение опухолевых клеток.

Радиотерапия чаще всего используется для лечения онкологических заболеваний различных локализации,  как с радикальной целью, таи и паллиативной.

Проведение радиотерапии зависит от многих факторов и необходимо ее рассмотрение индивидуально, в зависимости от конкретного случая, хотя можем сказать, что он проводится если удовлетворяет следующие постулаты: агрессивность лечения не должна превышать агрессивность заболевания.   

- Что скажете о линейных ускорителях Национального Центра Хирургии, с помощью которых проводится радиотерапия?

- Линейные ускорители Национального Центра Хирургии - это  клинически эквивалентные линейные ускорители, самой известной фирмы "Вариан". С их помощью возможно проведение лечения с использованием международных стандартов и новейших технологии в мире, одновременно идентичная конфигурация обеспечивает непрерывное облучение пациентов без изменения плана и продления времени облучения.

- В чем преимущества радиотерапии по сравнению с другими методами лечения рака?

- В отличие от химиотерапии, он характеризуется локальным действием, которое не вызывает системных побочных эффектов.

В отличие от хирургии, наружная лучевая терапия неинвазивная, не требует анестезии (в редких исключительных случаях) и что самое главное, при его использовании происходит сохранение целевого органа.

- Какова подготовительная процедура перед радиотерапией?

- До начала лучевой терапии необходимо пройти несколько обязательных и последовательных этапов, конкретно: КТ (компьютерная томография), симуляцию, контурирование, планирование и дозиметрию.

КТ (компьютерная томография) симуляция подразумевает позиционирование пациента на аппарате компьютерной томографии с использованием различных иммобилизационных  оборудований.

Во время контурирования врач определяет область облучения и область органов, которых надо защитить,  отмечает на каждом отрезке компьютерной томографии.

Планирование это равномерное распределение дозы облучения на целевую область в условиях максимальной защиты здоровых органов. 

Дозиметрия оценивает, насколько физически возможно выполнение на лечебном аппарате запрограммированного лечения.

- Как проходит радиотерапия?

- С использованием иммобилизационных оборудований, во время облучения пациент находится в положении для определения КТ симуляции. Вокруг него вращается лечебный аппарат и без какого-либо контакта излучает желаемый целевой объем.

- Какие лечебные мероприятия проводятся после радиотерапии?

- Во время лучевой терапии и после его окончания, для лечения развитых  побочных эффектов пациентам необходимо соблюдение конкретных назначении: пользоваться противоожоговыми мазями, использовать анальгезирующие и антисептические медикаменты, соблюдать конкретные типы диет и др.

Со дня основания департамента радиотерапии, в Национальном Центре Хирургии благодаря квалифицированному медицинскому персоналу и использованию ультрасовременной технологии, многие пациенты получили высококачественную медицинскую помощь.

Как пример приведу случай с 79-летним пациентом, у которого было небольшое образование в области головы. В апреле 2018 года в другой клинике провели операцию - иссечение лобного образования. При морфологическом исследовании материала - В клеточная лимфома богатая Т клетками (такой вид опухоли не требует оперативного лечения, а управляется химио и лучевой терапией). Через 2 месяца после оперативного вмешательства, в области проведенной операции появилась большая язва, которая охватила весь лоб, глазные орбиты (так что вызывала давление на зрительные нервы, выпячивание глазных яблок и нарушение зрения: слепоту в одном глазу, раздвоение во втором глазу), с метастазированием в правую околоушную слюнную железу и воспалительно-инфильтративными изменениями в правой гайморовой пазухе.

При поступлении в нашу клинику у пациента были невыносимые боли в поврежденных от опухоли(областях, сильная слабость, правым глазом фактически ничего не видел, левым глазом отмечал раздвоение. Также увеличенная и болезненная правая околоушная слюнная железа. 

В июле и августе 2018 года, в департаменте лучевой терапии Национального Центра Хирургии было проведено облучение пораженных участков. У пациента во время облучения исчезли невыносимые боли, вдвое уменьшились язвы, образованные опухолью. В конце лечения к начальному этапу вернулось зрение, глазные яблоки - к анатомической форме. Исчезли инфильтрации с гайморовой пазухи, со лба и глазных орбит.

В тоже время исчезли метастатические поражения с правой околоушной слюнной железы. Пациент был перенаправлен к онкогематологу для дальнейшего лечения.   

Адрес Национального Центра Хирургии: Грузия, город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5.

Телефон справочной службы нашей клиники  (+995) 577 119 119  или  (+ 995 322) 02 25 25.

Желаем здоровья!