Грудное вскармливание - какой продукт помогает увеличить количество молока, с каким интервалом должны кормить младенца и полезно ли коровье молоко?

Грудное вскармливание - какой продукт помогает увеличить количество молока, с каким интервалом должны кормить младенца и полезно ли коровье молоко?

Для младенца материнское молоко является уникальным и полноценным питанием.

Материнское молоко - живое вещество, которое постоянно меняется в соответствии с потребностями ребенка.

Следует отметить, что в лучшем соотношении содержит все жизненно необходимые вещества - воду, жиры, углеводы, витамины, минералы, ферменты и белки.

Материнское молоко защищает малыша от различных инфекции и заболеваний. Легко переваривается, способствует полноценному физическому и умственному росту ребенка, безопасно! Кроме того, способствует развитию языка и мышц лица ребенка, что имеет большое значение для правильного прикуса и речи.

 О грудном вскармливании, т.е. лактаций, беседовала начальник неонатологической службы клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Майя Абалоидзе. 

- Г-жа Майя, до какого возраста рекомендовано грудное вскармливание?

- Грудное вскармливание рекомендовано до 2 лет (до этого возраста, хотя бы один раз в день), так как  материнское молоко защищает ребенка от различных заболеваний.

- С каким интервалом мама должна кормить грудью младенца?

- Мать должна кормить младенца по требованию, а не по часам, как днем, так и ночью. С первого месяца рождения,  младенец должен питаться 8-12 раз в сутки. В течение 1-2 месяцев, ребенок выработает собственный режим питания.

- Насколько настроение и эмоции матери влияют на процесс лактации?

- В процессе грудного вскармливания в организме женщины вырабатываются гормоны, регулирующие количество и распределение молока. Чем чаще ребенок сосет грудь, тем больше количество молока.  Женский организм вырабатывает то количество молока, сколько отдает. Так же выделению молока способствуют ряд психологических факторов, например, желание матери кормить младенца грудью,  позитивное эмоциональное состояние матери, контакт матери и ребенка кожа к коже, спокойная и уютная семейная обстановка.  

 - Каким должен быть рацион питания матери во время лактации, что запрещается в это время женщине?

- Полноценное питание кормящей матери важное условие не только для здоровья матери, но и для роста и развития ребенка. Он должен удовлетворять потребности организма матери в энергии и питательных веществах, белках, жирах, углеводах. 

В рацион питания желательно включить:

  • Отварное мясо говядины, индейки и курицы;
  • Молоко, мацони, сметану, творог;
  • Подсолнечное и оливковое масло;
  • Цельнозерновые каши, хлеб из муки грубого помола;
  • Фрукты и овощи.

Рекомендовано ограничить легкоусвояемые углеводы (сахар, мед, кондитерские изделия). Кормящая мать должна получать достаточное количество жидкости.

Существует много продуктов, которые кормящая мать должна употреблять с осторожностью, чтобы предотвратить развитие аллергии у малыша, или чтобы не беспокоили колики (болезненные спазмы в кишечнике).

Продукты, вызывающие аллергию:

  • Орехи;
  • Грецкий орех;
  • Мед;
  • Рыба;
  • Яйцо;
  • Отвар курицы;
  • Свежее молоко;
  • Цитрусы;
  • Абрикос;
  • Дыня;
  • Клубника;
  • Шоколад;
  • Должны ограничить алкоголь, кофеин. Во время грудного вскармливания запрещено курить.

- Какой продукт помогает увеличить количество грудного молока?

- Увеличению грудного молока способствуют молочные продукты, продукты богатые витаминами (особенно фрукты и овощи), хлеб, различные крупы. Хотя существуют различные медикаментозные и специальные чаи, которые помогают кормящей маме увеличить лактацию.

- Как понять, получает ли младенец достаточное количество молока?

- Если ребенок мочится 6-8 раз в сутки, ежедневно имеется стул, после кормления спокоен и спит хотя бы 2 часа, имеется стабильная прибавка веса  - в среднем 150-200 гр. в неделю, считайте, младенец получает достаточное количество молока. 

- Если у матери нет грудного молока, как кормить младенца, к каким альтернативным способам обращаться?

- Напомню, что каждая женщина имеет возможность прокормить младенца своим молоком, если соблюдает принципы и технику грудного вскармливания. Но, к сожалению, бывают случаи, когда у матери нет молока.

Не существует идентичного аналога женского молока, но фабричные адаптированные смеси максимально приближены к женскому молоку. Любые адаптированные смеси идентичны и содержат витамины, железо, кальций, йод др.

Формула 1 - дается ребенку в течение первых 6 месяцев, а формула 2 -  после 6 месяцев.

- Полезно ли коровье молоко для младенца?

- Для детей до 12 месяцев коровье молоко не рекомендуется, так как оно содержит в 3 раза больше белка, чем грудное молоко, и в 2 раза больше, чем искусственная смесь. Коровье молоко содержит в 3 раза больше кальция, фосфора и другие минеральные вещества. Избыток белков и минералов вреден для организма младенца. Имейте в виду, что коровье молоко вызывает задержку всасывания железа и анемию.

- Когда не рекомендовано кормить младенца грудью?

- Существую противопоказания к грудному вскармливанию, как со стороны матери, так и ребенка. Абсолютным противопоказанием  к грудному вскармливанию со стороны матери является ВИЧ и серопозитивность на Т-лимфотропный вирус человека, временное противопоказание - открытая форма туберкулеза, прием некоторых медикаментов (цитостатики, радиоактивные препараты), герпесное повреждение сосков, абсцесс молочной железы, а также употребление матерью  наркотиков. Абсолютные противопоказания со стороны ребенка: фенилкетонури́я (наследственное нарушение, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина), галактоземия (наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена веществ на пути преобразования галактозы в глюкозу), лейцинурия ( болезнь кленового сиропа).

Препятствием к грудному вскармливанию  также являются некоторые состояния младенца:

  • Тяжелые неврологические повреждения;
  • Глубокая недоношенность;
  • Ярко выраженная дыхательная недостаточность;
  • Декомпенсированный врожденный порок сердца;
  • Короткая уздечка языка;
  • Во всех этих случаях рекомендуется кормить ребенка сцеженным молоком.

- Каково ваше мнение к самопроизвольному прекращению лактации, к уменьшению выработки молока?

-  При рождении новорожденный попадает в незнакомый для него мир, где он нуждается в матери, в ее ласке, касании, смотреть на мамочку во время сосания груди. Грудное вскармливание значительно уменьшает детскую заболеваемость, помогает установить эмоциональную связь между матерью-ребенком и  успокаивает ребенка. Я прошу всех мам, доставьте вашему младенцу удовольствие и не прекращайте лактацию!  

Желаем здоровья!