Каково состояние здоровья пациента, в брюшной полости которого оказался винт?

Каково состояние здоровья пациента, в брюшной полости которого оказался винт?

В клинику Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" обратился 44-летний пациент.

Он в рамках акции клиники, амбулаторно провел компьютерную томографию брюшной полости на ультрасовременном аппарате  компьютерной томографии Toshiba Aquilion Lightning SP 160 срезов. 

Пациент жаловался на постоянные боли в правой подвздошной ямке, также на глухие боли и дискомфорт в околопупочной  области и поясницы.

Как нам рассказал в интервью радиолог клиники "Новая жизнь" Георгий Пипия, у пациента в анамнезе не было никаких оперативных вмешательств или повреждений, вызванных огнестрельным оружием.

Следует отметить, что компьютерный томограф  160 срезов клиники,  позволяет оценивать объект исследования в режиме 3D изображения, детально.

Как разъяснил радиолог, справа, по ходу поясничной мышцы, вдоль тонкого кишечника было зафиксировано инородное тело, похожее на винт.

Оперативное вмешательство было запланировано после консультации с хирургом Джабой Бабаевым, руководителем департамента хирургии клиники.  

"Была выражена картина частичной кишечной непроходимости. После необходимой подготовки, пациента перевели  в операционную. Операцию начали лапароскопическим методом. В отмеченной области, большой сальник был спаян с передней брюшной стенкой, где была ущемлена петля тонкого кишечника, которая вызывала нарушение проходимости кишечника. На компьютерной томографии, в большом сальнике визуализировано образование высокой плотности. Петлю кишечника сняли и высвободили от спаек. Стенки воспалительные, но целостность была не нарушена. В одном месте отмечался фибринозный налет, наложили Z-образный шов. Отмеченный металл удалили вместе с большим сальником. Операция прошла без осложнений" - говорит г-н Джаба.

Следует отметить, что пациент выписывается на дом на третий день, в удовлетворительном состоянии.  

Если бы несвоевременное реагирование радиолога и хирурга клиники,из-за инородного тела, могла нарушиться целостность других органов, и мог развиться перитонит.

Адрес клиники "Новая жизнь":  город Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь"   577 059900 

Желаем здоровья!