Почему пациента с инсультом должны лечить только в той клинике, где имеется центр инсульта?

Почему пациента с инсультом должны лечить только в той клинике, где имеется центр инсульта?

Национальный Центр Хирургии посетил представитель Европейской ассоциации инсульта, Лев Приступюк.

Он представил презентацию, которая очень важна для нашей страны.

Тема была посвящена инсульту и методам управления инсульта. Также в его докладе один из основных акцентов был сделан  на том факте, что пациент с инсультом должен быть помещен в учреждение, которая оснащена  инсультным центром.

Господин Лев является консультантом Европейской ассоциации инсульта Angels Initiative. Основная цель организации состоит в том, чтобы как можно больше информировать общественность об инсульте, причем не только в регионе, чтобы глобально снизить количество смертей и инвалидности, связанных с инсультом.   

"Каждые 30 минут, пациент с инсультом, которого можно было спасти, погибает или до конца жизни становится инвалидом, и причиной тому не инсульт, а то, что его лечили в неправильно выбранной больнице. Факт, что менее трети пациентов с инсультом, получают лечение в клинике, где имеется инсультный центр. Это значит, что тысячи людей не могут воспользоваться помощью специалиста, который ему срочно необходим. Это надо изменить" - читаем на официальной странице Европейской организации инсульта.

На презентации присутствовали руководители клиники, также неврологи и нейрохирурги. Автор презентации представил схему того, по какому стандарту должно происходить перевозка инсультных пациентов в клинику, которая оснащена инсультной единицей и какой результат получаем, когда пациент получает лечение, где не применяются все современные методы лечения инсульта.

Гости имели возможность увидеть клип, созданный именно для этой кампании, в которой участвует реальный пациент. Видео является примером того, насколько важным является распределение каждой минуты во время управления инсультом, и почему бригада неотложной помощи должна доставить пациента в инсультный центр.

 Напомним читателю, что Национальный Центр Хирургии оснащен инсультной единицей.

С целью управления инсультом, в клинике внедрены:

  • Менеджмент  острой стадии заболевания;
  • Меры, направленные на восстановление кровообращения и прекращению патологического процесса - системный внутривенный тромболизис, эндоваскулярная тромбэктомия;
  • Хирургическое лечение кровоизлияния головного мозга, аневризмы, артериовенозной  мальформации, стеноза каротидных и вертебральных артерии, как открытым, так и эндоваскулярным методом;
  • Ранняя нейрореабилитация;
  • Физиотерапия и реабилитация;
  • Меры, направленные на предотвращение рецидивов инсульта и остановке васкулярных процессов;
  • Медикаментозное и хирургическое лечение геморрагического инсульта.

Сразу же при поступлении пациента в центр, команда профессионалов устанавливают тип и генез инсульта. Для лечения ишемического инсульта, с соблюдением современных рекомендации, проводится системный внутривенный тромболизис или эндоваскулярная тромбэктомия, а в некоторых случаях комбинация обоих методов. Метод подбирается индивидуально в зависимости от состояния пациента и соответствующих показаний.

Следует отметить, что в Грузии, впервые  тромбэктомию и тромболизис провели в Национальном Центре Хирургии.

Однако, не все знают о центре инсульта клиники, и к сожалению, из-за неинформативности вполне возможно, что погиб пациент,  которого если бы доставили в Национальный Центр Хирургии, с помощью тромболизиса или тромбэктомии не только бы остался жив, но и вернулся бы к активному ритму жизни.

В Национальном Центре Хирургии лечат инсульт с помощью инновационных методов, которые уже внедрены  в ведущих клиниках Америки и Европы.

Вот почему мы хотим напомнить населению, что если будете свидетелем инцидента и исходя из симптомов (головокружение, паралич, рвота, потеря силы в конечностях, головная боль, нарушение речи, нарушение координации движения, снижение уровня сознания, онемение области лица и конечностей, асимметрия лица) заподозрите инсульт, вспомните Национальный Центр Хирургии, где внедрены инновационные методы лечения, для правильной и своевременной диагностики созданы все необходимые условия.

Нейрохирурги и неврологи клиники спасли жизнь многих людей, спасли их от неврологического дефицита и инвалидности. Даже сейчас, когда вы читайте статью, знайте, что в  центре инсульта пытаются спасти пациента.

Помните, что инсульт является одним из самых серьезных проблем современной медицины, и Национальный Центр Хирургии борется с этой коварной патологией каждый день,  в течение 24 часов!

Желаем здоровья!