Зубная боль, затруднение жевания - еще какие симптомы характерны при воспалении кости и костного мозга?

Зубная боль, затруднение жевания - еще какие симптомы характерны при воспалении кости и костного мозга?

Остеомиелит - воспалительный процесс кости и костного мозга.

Он протекает по-разному, имеет множество генезов и выходов. Существуют острая форма, хроническая и обострение хронической формы. По генезису различают бактериальные, гематогенные, травматические и другие формы остеомиелита.

Именно с такими характерными для остеомиелита симптомами обратился к нам мужчина 33 лет. Пациент жаловался на зубную боль, с явлениями отека нижней челюсти слева. В этой же области несколько зубов шатались. Пациент отмечал во рту неприятный привкус и запах, жаловался на общую слабость, повышение температуры тела, затрудненность жевания в этой области, потерю работоспособности. В Национальном Центре Хирургии пациенту провели рентгенологическое исследование, с помощью чего было установлено в разрушенном фрагменте кости, множество деструктивных очагов, что указывало на обострение хронического остеомиелита. Операцию провел челюстно-лицевой хирург Национального Центра Хирургии Шота Лобжанидзе.

Г-н Шота побеседовал с нами о проведенной операции, состоянии пациента и в общем об остеомиелите.
«Следует отметить, что в этом случае консервативное лечение неэффективно, а поддается только хирургическому вмешательству. Цель хирургического вмешательства состоит в том, чтобы полностью резецировать (вырезать) деструктивный костный очаг в пределах здоровой ткани, чтобы не произошло распространения болезни, так как из-за процесса воспаления в этом участке идет нарушение кровообращения. Необходимо одномоментное выполнение санации полости рта (в этой области экстракция зуба, удаление), так как в данном случае причиной болезни был зуб. Данная операция включает частичное восстановление контура нижней челюсти специальными титановыми пластинами и болтами. Эта конкретная операция длилась 3 часа. Ассистентом был г-н Вахтанг Шиукашвили. После полного стихания воспалительного процесса возможно проведение полного восстановления анатомической формы нижней челюсти. Вышеупомянутая повторная операция требует наблюдения в динамике и выполнения всех рекомендации данных врачом. На этом этапе пациент чувствует себя хорошо, общее состояние улучшается. На третий день после операции пациент был выписан с соответствующими рекомендациями.

Я настоятельно призываю наших читателей обратить внимание на гигиену полости рта, потому, что причиной многих заболевании может быть зуб!

Чтобы избежать вышеупомянутых осложнений, при малейших жалобах обратитесь к врачу"- говорит г-н Шота.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19 или 2 02 25 25
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с челюстно-лицевым хирургом Национального Центра Хирургии Шота Лобжанидзе по номеру 577 33 04 49
Желаем здоровья!