Что такое биопсия, и в каких случаях назначают пациенту?

Что такое биопсия, и в каких случаях назначают пациенту?

Биопсия широко используется для диагностики различных типов повреждений органов.

С помощью акции клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", возможно полноценное исследование заболеваний щитовидной железы. Акция включает: консультацию эндокринолога, ультразвуковое исследование, прицельную биопсию, цитологию. Многие люди пользуются акцией и интересуются тем, что такое прицельная биопсия. Именно поэтому решили предоставить читателю информацию, связанную с этим вопросом.

Если хотите узнать больше об акции, смотрите подробности!

Когда радиологическими и лабораторными исследованиями не получается уточнить диагноз, проводится биопсия. Процедура подразумевает взятие материала из поврежденной ткани.

Является лучшим метод исследования, так как с его помощью происходит прямое, микроскопическое изучение клеток. С помощью процедуры устанавливается причина, вызывающая повреждение (воспалительный процесс, доброкачественное или злокачественное образование).

Часто биопсия имеет решающее значение для определения тактики лечения.

Типы биопсии различаются друг от друга в зависимости от того, исследование какого органа проводится, следовательно, биопсия может проводиться как под контролем ультразвукового исследования, так и компьютерной томографии. В зависимости от целевого органа различаются и размер иглы, например, биопсия костного мозга, проводиться толстой иглой, щитовидной железы - тонкой иглой под контролем ультразвукового аппарата.

При определенных типах повреждений щитовидной железы, когда по результатам радиологических, клинических и лабораторных исследований у эндокринолога возникает подозрение на онкологическое или предраковое заболевание, необходимо проведение аспирационной биопсии под контролем УЗИ, которая отличается с точностью 95%.

Во время биопсии щитовидной железы используется игла меньшего диаметра, чем игла для взятия венозной крови.  Чтобы избежать нескольких проколов, процедура проводится под контролем УЗИ.   

Пациент в основном находится в горизонтальном положении. Для профилактики инфекции, шея обрабатывается антисептическим раствором. Прицельным проколом происходит взятие материала. После процедуры пациент в тот же день может вернуться к привычным делам.  В случае боли и отека, симптоматически назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.

Адрес клиники «Новая жизнь»: город Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна 21а;

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь"  577 05 99 00 

Желаем здоровья!