Что такое диализ и когда требуется заместительная почечная терапия?

Что такое диализ и когда требуется заместительная почечная терапия?

Диализ - это заместительная почечная терапия.

Когда почка не функционирует должным образом, назначается диализ. Его основное предназначение - удаление из организма остатков продуктов обмена веществ, и, избытка жидкости искусственным путем.

В департаменте нефрологии, гемодиализа и трансплантации Национального Центра Хирургии, успешно проводится диализ более 20 лет.

Департамент в плановом режиме обслуживает пациентов находящихся в Государственной программе. Процедура проводится ежедневно в три смены, по данным, на сегодняшний день в программе задействовано до 160 бенефициаров.

Следует отметить, что для ведения неотложного клинического случая, в департаменте критической медицины и неотложной помощи созданы все необходимые условия. Данная услуга проводится в течение 24 часов!

Каждый член департамента максимально старается чтобы пациент, участвующий в программе, чувствовал себя комфортно и безопасно. Как вы знаете, пребывание в полусидячем положении в течение 4 часов не так уж и комфортно, но чтобы эти несколько часов пациент перенос легко, по решению руководителей, комната оснащена телевизором, интернетом хорошего качества - по желанию, бенефициар может прочитать книгу, послушать приятную музыку и другое.

В департаменте успешно функционирует медицинский туризм, и клиника приняла много иностранных пациентов в качестве гостя. Каких-либо препятствий в проведении процедуры не было. Многие пациенты с таким же статусом,  находящиеся на программном диализе, проходящие плановую процедуру в другой клинике, в случае возникновения неотложных случаев на фоне субъективных обстоятельств, в нашей клинике проводится программный диализ.

О диализе беседовала нефролог Национального Центра Хирургии, Нана Садунашвили.

- Г-жа Нана, что мы должны знать и гемодилизе и перитонеальном диализе? 

- Существует два вида диализа: гемодиализ и перитонеальный диализ.

Во время гемодиализа осуществляется очистка уремических токсинов из крови с помощью аппарата "искусственной почки". В аппарате "искусственной почки"  процесс очистки крови основан на принципе полупроницаемой мембраны.

Во время перитонеального диализа, трансформация из крови уремических токсинов и избыточной жидкости осуществляется через брюшную полость.  Эти токсины сначала поступают в предварительно заполненную диализирующую жидкость, затем выводятся снаружи. 

Во время гемодиализа, как и во время перитонеального диализа, процесс удаления токсинов из крови и избыточной жидкости осуществляется на основе диффузии, ультрафильтрации и конвекции.

В неотложных случаях, с целью начала гемодиализа, используется двухканальный центральный венозный катетер, который вводится в бедренную или подключичную вену. Используем катетер как короткого, так и длительного действия, затем, через 3-6 недель после операции, назначается пункция артериовенозной фистулы/протеза.

- В клинике, диализ подбираете индивидуально для каждого пациента. Конкретно, какими критериями руководствуетесь?

- В зависимости от веса пациента, показателей артериального давления, прибавки в весе между диализами, индивидуально подбираем диализатор, состав диализирующей жидкости, кровоток и скорость ультрафильтрации. 

После помещения пациента в кресло, измеряется артериальное давление. После обработки кожи антисептическим раствором, происходит пункция артериовенозной фистулы: к концу артериальной иглы прикрепляется артериальный магистраль, а к венозной - венозный магистраль и таким образом экстракорпоральный контур подключен к организму.

Пункция артериовенозной фистулы более или менее безболезненна для пациента. Непосредственно во время процедуры могут быть колебания артериального давления. Именно поэтому ведется постоянный мониторинг, соответствующее симптоматическое лечение.

В конце процедуры, пациенту возвращается остаток крови в экстракорпоральном контуре, после чего можно удалить артериовенозные иглы.   Место пункции требует кратковременного (5-10 минут) давления для остановки кровотечения. Чтобы избежать ортостатического коллапса, необходимо измерить артериальное давление пациента, прежде чем он встанет с кресла. Также необходимо оценить вес после окончания процедуры.

-Когда не проводится диализ? 

- Абсолютным противопоказанием  для гемодиализа является:

  • Острый геморрагический инсульт;
  • Острое кровотечение;
  • Критическое, терминальное состояние пациента.

Во всех этих случаях, процедура проводится по жизненным показаниям (когда без искусственной почки пациент погибнет).

Национальный Центр Хирургии является многопрофильной клиникой, многопрофильность особенно важна для департамента гемодиализа, так как в случае необходимости, если пациенту который включен в программу, кроме нефролога требуется врач другого профиля, например, нужен гематолог, то он сможет воспользоваться сильной и масштабной поддержкой департамента гематологии. Наличие врачей разных профилей и исследований в одном месте, упрощает ведение самых сложных клинических случаев.

-  Конечно, ритм жизни пациента находящегося на диализе, в определенной степени ограничивается, скажите, есть ли категорический запрет?

 - Да, ритм жизни пациентов, находящихся на диализе, в определенной степени ограничен, но большинство пациентов возвращаются к работе, учебе. В таких случаях, пациент и лечащий врач согласовывают график работы, учебы в университете и время проведения диализа. Пациент, находящийся на диализе может путешествовать и во время путешествии проводить диализ в любом существующем в Грузии  отделении диализа, в рамках Государственной программы гемодиализа. Что касается путешествий за границу, это тоже возможно. Пациент связывается  с конкретным диализным центром в желаемом им в городе, согласовывает время и финансовый вопрос.

Когда пациент, находящийся на диализе, полностью соблюдает все рекомендации врача, то это не будет мешать ему ни путешествовать, ни активно работать на работе, отлично учится в университете и другое.

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО