Лапароскопическая операция по уменьшению объема желудка и борьбы с лишним весом

СЛИВ - гастрэктомия - это вертикальная резекция желудка, во время которого уменьшается объем желудка.

Вместе с удаляемой частью, убираются клетки, продуцирующие гормон, который отвечает за аппетит. Речь идет о грелине, вызывающее чувство голода.  Эта операция борется с лишним весом и обеспечивает регресс заболеваний, сопровождающие ожирение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирение признано мировой эпидемией неинфекционной этиологии. По данным этой же организации, во всем мире проживают около 2 миллионов людей с лишним весом, из них  10 % страдают ожирением.

В клинике Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", многие пациенты пользуются операцией СЛИВ-гастрэктомия.

Читатели часто интересуются вопросом, что такое СЛИВ-гастрэктомия, в каких случаях проводится, как протекает послеоперационный период и другое. Так как в обществе большой интерес к этому типу операции, решили предоставить некоторую информацию нашим читателям.

С нами беседовал руководитель департамента хирургии клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Джаба Бабаев.

Ожирение-полиэтиологическое заболевание, которое включает генетические, эндокринные, метаболические, бытовые и психогенные факторы.  Следует отметить, что необходимость  борьбы с лишним весом оперативным путем становится тогда, когда индекс массы тела человека (ИМТ) превышает 35-40 кг/м2 и у пациента отмечаются вызванные метаболическим синдромом симптомы, такие как  сахарный диабет второго типа, гипертонические заболевания, остеопороз, венозная недостаточность, репродуктивные дисфункции. В предоперационной подготовке пациента участвуют: эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, психолог, анестезиолог и конечно же хирурги, занимающиеся бариатрией и лапароскопией" - заявляет хирург.

Как г-н Джаба в интервью с нами рассказал, продолжительность операции составляет где-то 1,5- часа и пациент выписывается из стационара через 3-4 дня после операции.

Состояние здоровья пациента, послеоперационную коррекцию веса и режим питания контролирует эндокринолог. Примерно через 4-5 месяцев после операции достигается окончательный результат" - объясняет г-н Джаба.  

Что нужно знать о лапароскопическом методе?

Лапароскопическая операция имеет много преимуществ. В первую очередь является менее травматичным, поэтому реабилитационный период протекает быстрее и легче, послеоперационный период намного короче.  Не требует особо ухода, постельного режима и ограничения физической активности. Риск послеоперационных осложнений гораздо меньше. Швы заживают легче и быстрее из-за их размеров. 

Все это имеет большое значение для пациентов с хроническими заболеваниями, например для больных с сахарным диабетом (процесс заживления у таких пациентов протекает очень тяжело).

При лапароскопической операции, брюшная полость остается закрытым, поэтому вероятность возникновения послеоперационной инфекции минимальна. Нагноение раны тоже встречается редко, а при открытых вмешательствах, особенно среди людей с избыточной массой тела, эта проблема весьма актуальна, так как подкожная жировая клетчатка склонна к нагноению.  Послеоперационная грыжа, которая часто встречается после открытых операций, при лапароскопических операциях практически не встречается.

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 059 900 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с хирургом клиники "Новая жизнь" Джаба Бабаев по номеру 577 09 00 76

Желаем здоровья!