КАКОЙ РЕЖИМ ПИТАНИЯ МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ РАКА ЖЕЛУДКА?

Рак желудка - злокачественная опухоль, происходящая из эпителия слизистой оболочки желудка.

Рак желудка - очень распространенное заболевание, занимает пятое место среди злокачественных образований,  имеет высокий показатель смертности, что делает его третьим в структуре онкологической смертности. 

В Грузии рак желудка занимает четвертое место в структуре онкологической заболеваемости.

По поводу рака желудка с нами беседовала врач химиотерапевт Национального Центра Хирургии Ната Мурусидзе. 

- Г-жа Ната, что вызывает рак желудка?

- Точная причина рака желудка неизвестна, но я вам перечислю факторы, которые могут способствовать развитию этого заболевания:

• Мужской пол. Мужчины в два раза чаще страдают этим заболеванием, чем женщины (в основном в возрасте  50-70 лет);

• Наличие хеликобактерии, вызывающий гастрит. На фоне язвы желудка может развиться атрофия, дисплазия, которые относятся к предраковым заболеваниям;

• Атрофический гастрит, болезнь Менетрие, парциальная резекция желудка;

• Алиментарные факторы: соленая пища, копченые, консервированные или кислые продукты, прием большого количество мяса увеличивает риск развития рака желудка;

• Алкоголь и курение.

- Рак желудка и генетика - играет ли роль генетический фактор?

- Да, генетический фактор играет важную роль. Семейные случаи встречаются в 10% случаев, 1-3% связаны с наследственными факторами. Синдромы, ассоциированные с наследственными опухолями: наследственный диффузный рака желудка, синдром Линча, семейный аденоматозный полипоз. В это время мы наблюдаем мутации в генах p53, STK1, APC, CDH1.

- Какие симптомы характерны для рака желудка?

- К сожалению, трудно обнаружить ранние симптомы рака желудочно-кишечного тракта, потому что симптомы этого заболевания изначально размыты и неспецифичны. На более поздних стадиях проявляются следующие симптомы: отсутствие аппетита, отвращение к еде, тошнота, рвота, икота, анемия, быстрая потеря веса, потеря интереса к жизни, к родным и работе.

- Как происходит диагностика заболевания, и какие современные методы Вы используете в Национальном Центре хирургии?

- Несмотря на наличие современных аппаратов, незаменимым методом диагностики рака желудка является гастроскопия. В это время врач-эндоскопист оценивает общее состояние слизистой оболочки, проводит биопсию подозрительных участков. Гистоморфологическое исследование полученного материала позволяет определить природу новообразования. Классификация проводится по критериям Всемирной организации здравоохранения и классификации Лорана. По классификации Лорана выделяют диффузные и кишечные типы, а по Всемирной организации здравоохранения, наиболее распространенной формой является аденокарцинома, которая бывает полипойдной, тубулярной, муцинозной. Встречаются также другие редкие формы, такие как гист опухоли, лимфома, нейроэндокринные опухоли.

Следующим этапом после постановки диагноза является определение стадии и распространение процесса, который имеет решающее значение для определения правильной тактики лечения. Клиническое стадирование стало намного проще с увеличением высокотехнологичных исследовательских аппаратов.  

Национальный Центр Хирургии оснащен всеми новейшими технологиями, которые поставляются и внедряются в мире - компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ). Очень скоро будет введен и  запущен  позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

- Какие методы лечения рака желудка используют в Национальном Центре Хирургии?

-Лечение рака желудка основано на современных руководящих принципах. Каждый случай разбирается членами многопрофильной команды, в которую входят клинический онколог, радиолог, хирург и другие специалисты. Мы рассматриваем каждую деталь, в конце подводим итог какую тактику и этапы лечения должны предложить пациенту для получения максимального эффекта

Лечение рака желудка является комплексным и включает в себя несколько методов.

 

Хирургическое лечение

Лечение рака является радикальным методом и проводится только при локализованном раке желудка. Объем операции зависит от локализации и размера опухолевого образования. Возможно проведение полной или частичной гастрэктомии с D2 лимфодиссекцией, что является стандартом для хирургического лечения рака желудка.

Медикаментозное лечение (химиотерапия)

По современным стандартам, важную роль в лечении рака занимает медикаментозное лечение.

Согласно международным рекомендациям, лечение рака желудка с IB-III начинается с неоадъювантной или предоперационной химиотерапией. В это время целью медикаментозного лечения является Downstaging (снижение стадии), т.е если в обследованиях проведенных до начала химиотерапии в лимфоузлах имеются метастатические поражения (cN+), то после лечения эта картина может поменяться и происходящие в узле опухолевые процессы испытывают регресс. В результате дальнейшего исследования лимфатического узла, метастатические поражения не обнаруживаются  (ypN0).Такое состояние, безусловно, является лучшим прогнозирующим показателем. В это время существенно возрастает общая выживаемость.

Адъювантная, или постоперационная химиотерапия назначается тогда, когда пациент не получал неоадъювантную химиотерапию. Целью адъювантной химиотерапии является увеличение общей выживаемости.

При раке желудка IV стадии, назначается паллиативная химотерапия для уменьшения симптомов, вызванных опухолью и улучшения качество жизни пациента.

Таргетная терапия используется в комбинации с химиотерапией для лечения распространенных форм рака желудка, где FISH методом (флуоресцентная гибридизация in situ - цитогенетический метод, который применяют для детекции и определения положения специфической последовательности ДНК на метафазных хромосомах или в интерфазных ядрах in situ) или иммуногистохимический выявляется гиперсекреция гена HER2.

- Можно ли предотвратить развитие рака желудка и что Вы посоветуете нашим читателям?

- С целью профилактики важное значение имеет здоровый образ жизни, отказ от алкоголя и курения, изменение рациона питания, первичная профилактика, регулярное обследование лиц генетически отягощенным анамнезом. Лечением, периодическим мониторингом возможно предотвращение развития  рака или его раннее выявление.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с химиотерапевтом Национального Центра Хирургии, Ната  Мурусидзе  по номеру 599  29 42 00.

Желаем здоровья!