Как распознать корь, и каким путем распространяется острое вирусное заболевание?

Корь - острое вирусное заболевание.

Следует отметить, что корь является одним из самых заразных заболеваний и распространяется аэрогенным путем (воздушно-капельный путь). К сожалению, риск того, что после контакта с вирусом, если у человека нет иммунитета, заболеет, составляет почти 100 %.

Традиционно, корь считается детской болезнью, но эпидемиология болезни претерпела значительные изменения, а это означает, что любой человек, который находится под воздействием и не выработал иммунитет (не был привит), может заболеть.

На тему кори беседовала эпидемиолог Национального Центра Хирургии Нана Дидидзе.

Каким путем распространяется корь?

Источником инфекции является больной человек, который особенно опасен на ранних стадиях заболевания, в катаральном периоде.

Вирус живет в слизистой носа и ротовой полости больного, а при кашле и чихании распыляется и распространяется в воздухе, что в конечном итоге вызывает инфицирование лиц, находящихся в контакте.

Инкубационный период кори

Инкубационный период с момента инфицирования и до проявления первых симптомов составляет 7-18 дней.

Симптомы кори

Типичный случай кори начинается остро и проявляется следующими симптомами: повышением температуры, которая сопровождается кашлем, ринитом, конъюнктивитом. Примерно через 2-3 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке ротовой полости могут появиться мелкие беловатые высыпания, через 5-6 дней на теле больного появляется сыпь (не везикулярная).

Первоначально сыпь появляется на лице (на лбу), которая затем распространяется по всему телу, сверху вниз (шея, торс, руки, ноги, стопы). Через несколько дней температура начинает понижаться, начинается пигментация высыпаний и постепенно исчезает.

Корь и ее осложнения

Корь может вызвать серьезные осложнения, конкретно:

очень серьезным отдаленным осложнением является подострый  склерозирующий панэнцефалит, развивается спустя несколько лет после перенесенной кори.

Когда обращаться к врачу?

С целю своевременного и точного клинического диагноза, Вам следует обратиться в медицинское учреждение сразу после проявления клинических признаков. 

Как защитить себя?

Корь является управляемой вакциной болезнью! Не существует специфического лечения данного заболевания. Специфической является только профилактика - единственной возможностью которой является безопасная и бесплатная вакцинация!

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, Вы можете связаться с эпидемиологом Национального Центра Хирургии, Нана Дидидзе по телефону  577 09 13 77.

Желаем здоровья!