Какой пульс считается нормальным для взрослого человека и как распознать симптомы аритмии?

Аритмия - нарушение нормального сердечного ритма, когда сердечные сокращения становятся нерегулярными.

Первым признаком аритмии является усиление сердцебиения. Часто пациент сам ощущают нерегулярное сердцебиение, а если аритмия протекает бессимптомно, то его выявление происходит при измерении пульса.

На тему аритмии с нами беседовала кардиолог Национального Центра Хирургии Хатуна Беринашвили.

- Г-жа Хатуна, что вызывает аритмию?

- Аритмию вызывает множество причин. К риск-факторам относится: возраст, артериальная гипертензия, сахарный диабет, некоторые пороки сердца, инфекционные поражения сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда. Очень часто к развитию аритмии приводит чрезмерное употребление алкоголя, патология щитовидной железы и любые гормональные нарушения, большое значение имеет наследственная предрасположенность, хотя установить причину возникновения аритмии не всегда удается.

- Какое должно быть нормальное сердцебиение?

- Частота сердечных сокращении зависит от того, какое количество крови сердце перебрасывает в кровеносные сосуды. Физиологически, частота сердечного ритма увеличивается с физической нагрузкой. Нормальный пульс взрослого здорового человека составляет 60-80 ударов в минуту, у спортсменов от 40 до 60, у пожилых и ослабленных людей может достигать до 90-100. У детей, в зависимости от возраста частота сердечных сокращении составляет 80-130 ударов в минуту. 

- Разъясните, что такое тахикардия и брадикардия?

- Тахикардия это вид аритмии, характеризующийся увеличением сердечных сокращении - более 90 ударов в минуту. У здоровых людей тахикардию может вызвать физическая нагрузка, стрессовые ситуации, кислородная недостаточность, высокая температура воздуха, прием лекарственных препаратов, кофе, алкоголя, резкий подъем с кровати и т.д. Следует отметить, что тахикардия считается физиологической у детей в возрасте до семи лет.  

Брадикардия означает снижение частоты сердечных сокращении. Если у человека в покое частота сердечных сокращении меньше 60, у пациента имеется брадикардия.

Если пациента беспокоят симптомы аритмии, обратитесь к кардиологу. Можно напрямую обратиться к специалисту по аритмии - аритмологу.

- Как происходит диагностика и лечение аритмии в Национальном Центре Хирургии?

- Диагностика аритмии в Национальном Центре Хирургии происходит различными исследованиями:

. Электрокардиография - это метод исследования, когда регистрируется электрическая активность сердца;

. Холтер мониторинг - маленького размера портативный записывающий аппарат,  который с поверхности тела в непрерывном режиме записывает электрокардиограмму в течение 24-48 часов;

. Нагрузочный тест -  это исследование используется для диагностики аритмии, которая возникает при физической нагрузке. Этим исследованием также можно определить, связана ли аритмия с заболеванием коронарных артерий сердца.

. Эхокардиография - этим исследованием можно определить является ли причиной аритмии заболевание сердечной мышцы или клапана;

. Коронарная артериография (коронарография) - этот метод исследования позволяет определить состояние коронарных артерии и позволяет установить имеет ли связь аритмия с заболеванием коронарных артерии.

После проведения соответствующих диагностических обследований и определения типа аритмии, в Национальном Центре Хирургии успешно осуществляется консервативное лечение, кардиоверсия, имплантация постоянного Пейсмейкера и кардиовертер-дефибриллятора. Хочу также отметить, что в ближайшем будущем планируется лечение аритмии современным, безопасным и более эффективным методом, путем внедрения электрофизиологического исследования и катетерной абляции сердца, что позволяет поставить точный диагноз аритмии и его механизм, удалить очаг аритмии (группы клеток, дополнительные  проводящие пути) и дает возможность окончательно вылечить пациента от аритмии.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом кардиологом Национального Центра Хирургии, Хатуна Беринашвили по номеру 599 29 00 87.

Желаем здоровья!