ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА – НЕСКОЛЬКО СИМПТОМОВ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ УПУСТИТЬ!

ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА – НЕСКОЛЬКО СИМПТОМОВ, КОТОРЫЕ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ УПУСТИТЬ!

ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА – ОБРАЗОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ КЛЕТОК В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ИЛИ ВБЛИЗИ НЕГО.

Существует доброкачественная и злокачественная форма опухоли головного мозга. Кроме того, их делят на первичные и вторичные метастатические формы. Говоря о симптомах, следует учитывать тот факт, в какой части мозга появилась опухоль. Именно от этого зависит различие признаков болезни. Симптомы могут быть следующими: сильная головная боль, тошнота, которая появляется полностью без причины, проблемы, связанные с речью, слухом и зрением, судороги, изменение эмоциональных и поведенческих навыков. Как правило, головная боль усиливается утром и исчезает после тошноты.

В основном, в каком возрасте проявляется опухоль головного мозга, что нам нужно знать о факторах риска развития опухоли головного мозга, как диагностировать и как её лечат в Национальном центре хирургии?
Об этих вопросах нам расскажет руководящий направлением нейрохирургии Национального центра хирургии Георгий Егутидзе.
«Одним из симптомов опухоли головного мозга является головная боль, хотя это не означает то, что головная боль обязательно указывает на опухоль. Когда опухоль увеличивается и достигает масштабного размера, вокруг опухоли появляется отёк и выражается первичной жалобой – обмороком, эпилептическим припадком. Если у вас сильная головная боль, обязательно обратитесь к доктору. Необходимо провести магнитно-резонансное исследование головного мозга, чтобы установить точную причину возникновения боли», - объясняет г-н Георгий.

- Господин Георгий, можете ли вы рассказать об общей статистике случаев опухоли головного мозга, увеличилось или уменьшилось их число?
- Статистически, показатель количества опухоли головного мозга увеличилась как в Грузии, так и во всём мире. За месяц проводятся 20 хирургических операций по удалению опухоли головного мозга.

- В основном, в каком возрасте проявляется опухоль головного мозга?
- Возраст не определён, может проявиться в любом возрасте.

- Что вы можете сказать о факторах риска развития опухоли головного мозга и какую роль играет генетика?
- Очень сложно говорить о конкретных факторах риска. Большую роль играет генетический фактор. Нужно учесть образ жизни, рацион питания, курение сигареты, употребление алкоголя в избыточной дозе.

- Как диагностируется опухоль головного мозга в Национальном центре хирургии?
- В нашей клинике первичные диагностические исследования на высоком уровне. Техническое оборудование позволяет нам диагностировать минимальный размер опухоли головного мозга. Микроскоп, который мы используем во время хирургической операции, действительно уникален. Он отличается тем, что с помощью него гораздо легче отличить здоровую ткань от опухоли.

- Как вы лечите опухоль головного мозга в Национальном центре хирургии?
- Нашим пациентам мы предлагаем современные методы лечения опухоли головного мозга. Традиционным, открытым видом лечения (метод разреза) удаляют опухоль. К тому же, вы можете воспользоваться таким современным подходом, как эндоваскулярный, мини-инвазивный путь! Удаляем опухоль без крови. Эндоваскулярный метод менее травматичен и практически не требует разреза головного мозга. Во время такой операции мы используем биплановый ангиограф SHIMADZU TRINIAS B12. Этот аппарат эксклюзивный в регионе и даёт возможность проводить уникальные операции. Это новейшая технология, впервые проданная за пределами Японии. Ангиограф прекрасно соответствует требованиям эндоваскулярной нейрохирургии. Хирург решает тип операции, проведёт открытый или эндоваскулярный. Определение тактики лечения по большей части зависит от своевременной диагностики. Решающую роль играет магнитно-резонансная томография головного мозга. Мы работаем с командой – клиническим онкологом, химиотерапевтом, врачом лучевой терапии, все участвуют в процессе.

- В среднем, какова длительность операции?
- В случае запланированных вмешательств во время открытой операции требуется 3-4 часа без сопутствующих патологий, в неосложнённых случаев. Процесс реабилитации короток и пациент выписывается домой через 2-3 дня, а эндоваскулярная операция проводится за один час и пациент остаётся в клинике лишь на одни сутки.

- Возможно ли предотвратить опухоль головного мозга?
- Диагноз опухоли головного мозга – это не приговор! Когда мы говорим о превенции, решающее значение имеет магнитно-резонансная томография головного мозга. Это самый эффективный метод вовремя обнаружения опухоли головного мозга или выявления других проблем.

- Возможно ли, что травма может провоцировать появление опухоли головного мозга?
- Механизм травмы может стать причиной опухоли головного мозга после нескольких лет, но доказывать то, что травма действительно способствует развитию болезни, неверна! Ещё раз позвольте мне объяснить, что исходя из строения головного мозга, где всё происходит на уровне клеток, не исключено то, что травма может провоцировать появление опухоли головного мозга.

По всем проблемным вопросам, с целью консультации можете связаться с нейрохирургом Национального центра хирургии Георгий Егутидзе позвонив по номеру 599 78 66 54

Желаем вам здоровья!