Расскажем историю Майкла Ганвила

Расскажем историю Майкла Ганвила

"Не дам раку возможность победить себя"

Во время одного из регулярных визитов с целью консультаций к семейному врачу, Майкл обнаружил, что его показатель ПСА был выше нормы. Врач ему порекомендовал выяснить причину и назначил консультацию уролога. Уролог перепроверил анализ на ПСА и взял биопсию. Результаты теста выявили у 64 летнего Майкла раннюю стадию рака предстательной железы. Выявить  опухоль удалось своевременно, прежде чем он начал бы отрицательно влиять на организм. 

Врачи предложили мне на выбор три варианта - рассказывает Майкл. "Мог начать лечение с лучевой терапии, или провести оперативное лечение и третий вариант, просто наблюдать за ростом опухоли. Решение принял самостоятельно, 100% был убежден, что лечение мне не требуется, так как чувствовал себя хорошо".

Несмотря на это, Майкл все же думал о лечении, у него были случаи заболевания рака в семье. "Я прочитал и узнал о методе лучевой терапии" - рассказывает Майкл. Идея проведения лучевой терапии звучало лучше, так как после этого не требовалось проведения хирургического вмешательства. Поэтому я вскоре начал облучение. Мне повезло, я не ощущал никакой усталости, не было никаких побочных эффектов".  Майкл прошел лечение на линейном ускорителе фирмы Varian, с изображением управляемой (iGRT),  модулированной интенсивностью лучевой терапии (iMRT). Каждый рабочий день, в течение 9 недель, ему предстояло лежать на аппарате линейного ускорителя. Снимки делали довольно быстро, максимум в течение 10 минут. С меня требовали только одно,  лежать неподвижно" - сказал нам Майкл.

Было ли неожиданным, что у него обнаружили рак простаты?

"В моей семье, к сожалению, имеются случаи рака, поэтому я знал, что в один прекрасный день, доктор скажет мне подобную информацию" - сказал Майкл. "Конечно, я волновался перед проведением лучевой терапии, но решение принял на одном дыхании. Как обычно ходил на работу, не пропустил ни одного дня во время лечения". Майкл прошел полный курс лечения в 2009 году и чувствует себя здоровым.