ЧТО ВЫЗЫВАЕТ КАТАРАКТУ И ПОЧЕМУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КАТАРАКТЫ ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ?»

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ КАТАРАКТУ И ПОЧЕМУ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КАТАРАКТЫ ВАМ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ?»

КАТАРАКТА – ЭТО ЧАСТИЧНОЕ ИЛИ ПОЛНОЕ ПОМУТНЕНИЕ, ПОТЕРЯ ПРОЗРАЧНОСТИ ХРУСТЛИКА ГЛАЗА.

С возрастом в человеческом организме наблюдается ряд изменений и глаз не представляет исключением. Основным жалобам пациентов старше 60 лет является ухудшение зрения, которое постепенно прогрессирует и может быть вызвано различными причинами.
Следует отметить то, что единственным способом лечения катаракты является удаление помутневшего хрусталика путём хирургического вмешательства.
Офтальмологическая служба Национального центра хирургии обеспечивает диагностику и лечение заболеваний глаз в соответствии с международными стандартами. В нашей клинике проводятся любые возможные виды диагностических исследований, терапевтическое и оперативное лечение, предоставляемые гайдлайнами, для сохранения и восстановления остроты зрения. Высококвалифицированные хирурги с многолетним опытом, пользуясь новейшими технологиями, проводят операции при различных патологиях глаза.

При операции по удалению катаракты в Национальном центре хирургии пользуются аппаратом «Мегатрон S» фирмы «Geuder». Производителем аппарата является Германия. Это устройство отличается мощностью, скоростью и защитной функцией роговицы. Что касается операционного микроскопа, клиника предлагает пациентам микроскоп американского производства «Мерели».
Врач офтальмолог Национального центра хирургии, Мака Робакидзе, рассказывает нам о катаракте.
- Что такое катаракта?
- Катаракта – это помутнение хрусталика, который представляет собой естественную, прозрачную, оптическую линзу, располагающую внутри глазного яблока. Это заболевание вызывает значительное снижение остроты зрения, которое может иметь различную степень выраженности как на одном, так и на двух глазах. Хрусталик – это прозрачная, двояковыпуклая, естественная оптическая линза, которая обеспечивает прохождение света к сетчатке и светопреломление для получения чётких изображений предметов. Из-за эластичности хрусталика человек в молодом возрасте (до 40 лет) может чётко различать изображения на разных расстояниях без очков.
- Катаракта может быть врождённой и приобретённой. Пожалуйста, объясните.
- Причинами врождённых катаракт могут быть инфекционные заболевания, перенесённые матерью во время беременности, родовые травмы, долгосрочное применение стероидных гормонов, употребление наркотических веществ и алкоголя. Причины возникновения приобретённых катаракт следующие: возраст (после 50 лет), травма, общие заболевания (сахарный диабет, гипотиреоз и т.д.), нарушения обмена веществ, заболевания глаз (воспалительные процессы глаз и другие), длительный приём стероидов, воздействие токсичных веществ, ультрафиолетового и радиационного излучения. Чрезмерное употребление табака и алкоголя увеличивает риск возникновения катаракты.
- Что вы расскажите о симптомах?
- Основными симптомами катаракты являются: затуманивание зрения, раздвоение предметов, ухудшение зрительного восприятия в ночной период времени, изменение восприятия цветов, необходимость часто менять очки. В некоторых случаях может появиться ложная, временная близорукость (пожилой человек, который далеко видел хорошо, но читал трудно, на этом этапе развития катаракты читает без очков, а далеко видит трудно). Если болезнь прогрессирует, постепенно снижается и зрение.
- Как вы лечите катаракту в Национальном центре хирургии?
- Несмотря на серьёзность заболевания, катаракта лечится благодаря современным технологиям. Что касается консервативного лечения, то он смысл имеет только на начальной стадии развития – продлевает процесс созревания, но не может избавиться от помутнения. Сегодня хирургическое лечение катаракты на высоком уровне. Операция удаления катаракты проводится в амбулаторных условиях, безболезненным способом.
- Г-жа Мака, что вы посоветуете нашим читателям?
- С 50-летнего возраста рекомендуется всем проходить общие офтальмологические обследования ежегодно. При сахарном диабете и заболеваниях, которые являются факторами риска возникновения катаракты, следует посещать офтальмолога один раз в 6 месяцев.

По всем проблемным вопросам, с целью консультации можете связаться с врачом офтальмологом Национального центра хирургии, Макой Робакидзе позвонив по номеру 558 36 39 74
Вы также можете связаться с операторами Колл-центра Национального центра хирургии, позвонив по номеру 577119119 или 202 25 25.

Желаем вам здоровья!