ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ  О ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ?

ПАНКРЕАС ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ОРГАНОВ.

Это поджелудочная железа, расположенная в верхней части брюшной полости позади желудка. Панкреас играет важную роль в процессе пищеварения. Опухоли Панкреаса делят на доброкачественные и злокачественные. Злокачественная опухоль поджелудочной железы клинически проявляется только в длительных и сложных случаях и одним из наиболее часто подтвержденных клинических признаков является желтуха. Опухоль панкреаса однозначно требует хирургического вмешательства, которая в свою очередь может быть как паллиативным, так и радикальным. В 70% случаев выявляется опухоль головки панкреаса, во время которой проводится так называемая операция Уиппла – панкреатодуоденальная резекция. Эта манипуляция достаточно сложное и трудное вмешательство. Операция связана с техническими трудностями – рядом находятся много кровеносных сосудов, таких как верхняя мезентериальная артерия, верхняя мезентериальная вена, воротная вена, селезёночная вена, аорта, нижняя полая вена. Для удаления опухоли необходимо их препарирование, что требует высокую хирургическую технику. 

Лечение болезни успешно проводится в Национальном центре хирургии. За последние три года были проведены десятки операций и большинство из них были успешно завершены – пациенты были выписаны домой в удовлетворительном состоянии. Лексо Лагвилава, заведующий департаментам хирургии Национального центра хирургии, рассказывает о панкреатодуоденальной резекции.
«Панкреатодуоденальная резекция - это операция, которая включает в себя удаление головки панкреаса , двенадцатиперстной кишки, общего жёлчного протока и жёлчного пузыря. Эта операция проводится в основном при онкологических патологиях, таких как опухоль головки панкреаса, опухоль двенадцатиперстной кишки, опухоль большого дуоденального сосочка, опухоль дистальной части жёлчного протока. Как я уже упомянул выше, эта операция включает в себя удаление панкреаса, двенадцатиперстной кишки, жёлчного протока, жёлчного пузыря, а также, исходя из онкологических принципов, удаление региональных лимфатических желез и резекцию большого сальника. В некоторых случаях проводится частичная резекция части желудка, а иногда без резекции. В настоящее время нет альтернативного метода лечения, кроме операции. Существует только паллиативная или химиотерапия. Из-за сложного анатомического расположения панкреаса риск кровотечения во время операции выше по сравнению с другими операциями. Среди осложнений выделяют: недостаточность швов, перитонит, сепсис, свищы, тромбоэмболия и другие. Не исключены и поздние осложнения – анастомоз стеноза, панкреатит, холангит. Для превенции этих осложнений пациент проходит постоперационную интенсивную терапию, антибиотикотерапию, антикоагулянтную терапию, назначают подавление ферментации панкреаса, ингибирование протонного насоса, стабилизацию и контроль показателей гемодинамики в постоперационном периоде. Исходя из нашей практики, операцию провели за 5 часов. Это и есть самое минимальное время, а самое максимальное – 12 часов. Эта операция нуждается в хирургической технической и анестезиологической поддержке. Что касается хирургической поддержки, то это современные швейные аппараты, которые значительно сокращают длительность и улучшают качество операции», - сказал г-н Лексо.
По всем проблемным вопросам, с целью консультации можете связаться с заведующим департаментам хирургии Национального центра хирургии Лексо Лагвилава позвонив по номеру 591111102. Вы также можете связаться с операторами Колл-центра Национального центра хирургии, позвонив на номер 577119119 или 202 25 25.
Желаем вам здоровья!