ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ВИТАМИНА D, И КАК СОЛНЦЕ ПОМОГАЕТ НАМ В ЕГО УСВОЕНИИ?

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ОРГАНИЗМОМ ПРИ  ДЕФИЦИТЕ ВИТАМИНА D, И КАК СОЛНЦЕ ПОМОГАЕТ НАМ В ЕГО УСВОЕНИИ?

Из-за холодных зимних дней, мы не часто балуем наш организм витамином D, но весной это можно исправить!

Если вы до сих пор ничего не знали об этом важном витамине, имейте в виду, что желательно проводить много времени на свежем воздухе в солнечную погоду, потому что именно таким образом организм лучше будет усваивать витамин D.

Его также называют витамином солнечных лучей. Этот витамин очень полезен для роста и развития костей и зубов, иммунитета, положительно влияет на настроение, помогает нам в усвоении кальция.

Как правило, дефицитом этого витамина страдают офисные работники, которые проводят большую часть дня за компьютером.  Дефицит витамина D вызывает ряд проблем со здоровьем.

Какие симптомы характерны при дефиците витамина D?

Именно с этим вопросом  мы обратились к эндокринологу Национального Центра Хирургии  Софио Путуридзе.

«Для дефицита витамина D характерны следующие симптомы: усталость, острая боль в костях и мышцах, уменьшение энергии, человеку трудно выполнить элементарную ежедневную работу, снижение иммунитета, изменение настроения, выпадение волос.   Традиционно считалось, что витамин D оказывает большое влияние на костно- суставную систему, и его дефицит является причиной ревматических заболеваний. Однако если мы посмотрим на современные исследования, то заметим, что картина значительно меняется, число заболеваний все больше растает. Рахит, остеомаляция, остеопороз, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, депрессия, аутоиммунные заболевания - это небольшой список заболеваний, риск развития которых увеличивается при  дефиците витамина D в организме», - говорит эндокринолог.

Как г-жа Софио разъяснила в интервью с нами, что самопроизвольный прием таблетированных форм витамина D, без рекомендации врача ни в коем случае нельзя!

 Если Вам знакомы жалобы, упомянутые в данной статье, желательно обратиться в Национальный Центр Хирургии,  в лабораторию нашей клиники, чтобы сдать специальный анализа, который определяет уровень витамина D в крови. Согласно данных анализа,  эндокринолог назначит адекватную дозу этого витамина.

Прямым и естественным источником витамина D являются солнечные лучи. Также этот витамин содержит лосось, яичный желток, молоко, крупы, йогурт, апельсин. Имейте в виду, что это рацион конечно полезен, но  витамин D образуется в коже и остается в крови более чем в два раза дольше, именно тогда, когда человек наслаждается солнечными лучами.

По словам эндокринолога нашей клиники, скрининг дефицита витамина D рекомендуется проводить среди людей, находящихся в группе высокого риска, например:

• Пациенты с остеопорозом;

• Люди с синдромом мальабсорбции;

•Люди с избыточной массой тела;

• Люди с нарушением метаболизма на витамин D, как например при хроническом заболевании почек.

«Очень важно, чтобы читатель правильно воспринял совет! В отличие от весны, солнце летом жгучее, поэтому нельзя летом в жаркую погоду в середине дня долго находиться на солнце. Гуляйте побольше на свежем воздухе, дайте организму возможность усвоить этот важный витамин.  Это один из самых простых способов для сохранения здоровья, красоты и долголетия », - говорит Софио Футуридзе.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом эндокринологом Национального Центра Хирургии, Софио Путуридзе по номеру 593 25 11 55

Желаем здоровья!