Что вызывает снижение памяти и как распознать симптомы деменции?

Что вызывает снижение памяти и как распознать симптомы деменции?

Память - это способность хранить и восстанавливать информацию.

Он относится как к биологическим, так и когнитивным, т.е. познавательным процессам. Существует зрительная, слуховая, тактильная (осязательная) память. В результате снижения или потери памяти, значительно теряется смысл жизни и растет риск развития деменции.

Деменция в мировой медицинской сфере является довольно актуальной проблемой, и согласно статистическим данным, только в США более 5 миллионов человек страдают от болезни Альцгеймера. Еще более тревожно то, что каждые 68 секунд болезнь развивается у нового человека.  

Ученые опасаются, что к 2050 году, число пациентов с этим нейродегенеративным заболеванием утроится.

В Национальном Центре Хирургии можно воспользоваться акцией, которая включает консультацию невролога и нейропсихологическое тестирование.

Акцией руководит невролог Национального Центра Хирургии, Теа Шубладзе.

Госпожа Теа беседовала по поводу деменции.

- Что такое деменция?

- Деменция - патологическое состояние, возникшее в результате органического повреждения головного мозга, при котором нарушаются функции памяти, речи, концентрации, навыки обсуждения и другие функции.

Как известно, определенные участки клеток головного мозга (нейроны) с возрастом испытывают гибель (атрофические изменения), что является физиологическим процессом. Хотя, некоторые факторы риска провоцируют повреждения головного мозга, например, длительный стресс, травма, артериальная гипертензия, сахарный диабет, сосудистые проблемы, чрезмерное употребление алкоголя и другое. С возрастом необходимо обращать внимание на проблемы с памятью.

- Что скажете о формах деменции? 

- Различают 4 формы деменции:

  • Деменция Альцгеймеровского типа;
  • Сосудистая (васкулярная) деменция;
  • Деменция, развившаяся при других заболеваниях (во время болезни Пика, болезнь  Крейтцфельдта-Якоба,  Гентингтона, а также в случаях специфических заболеваний, таких как: эпилепсия, гиперкальциемия, церебральный липидоз и другое);
  • Деменция неуточненная.  

При деменции, на первом этапе, в основном происходит нарушение кратковременной памяти, в то время как долговременная память все еще сохранена.

В это время пациент с легкостью рассказывает важные события 20-30 летней давности, но ему очень тяжело вспомнить, куда недавно положил вещь.

- Чаще всего люди какой возрастной категории жалуются на проблемы с памятью? 

- Чаще проблемы с памятью встречается среди людей старше 45-50 лет, хотя заслуживает внимания тот факт, что часто обращаются пациенты и до 45 лет. В таких случаях необходимо провести клинико-лабораторные исследования, в том числе необходимо исследовать функции щитовидной железы, поскольку в случае нарушения, происходит нарушение синтеза гомоцистеина, что способствует развитию когнитивной дисфункции.

- Как распознать симптомы? 

- Пациенты, которые обращаются, кроме нарушения памяти, часто жалуются на снижение внимания и концентрации, способности мыслить и нарушению навыков обучения.

Со временем, в далеко зашедших случаях, происходит потеря двигательных навыков (пациенту тяжело одеться самостоятельно, обедать и др), эмоциональная бедность.

Согласно руководству, поставить окончательный диагноз деменции можно только тогда, когда упомянутые жалобы у пациента отмечается минимум в течение 6 месяцев.

- Что скажете о методах диагностики?

-  Во всем мире признана нейропсихологическая диагностика при помощи тестов FAB; MMSE, MOCA, позволяющие подтвердить диагноз деменции.

Также важны нейровизуализационные исследования.

- Каковы методы лечения?

- Конечно же, большое значение имеет возраст и, следовательно, подход к лечению отличается от возраста.

Назначение антидементных препаратов является специфическим и требует соответствующих показаний.

Согласно руководству, наиболее эффективным средством лечения деменции является ингибиторы ацетилхолинэстеразы и нейропротекторы. 

Следует отметить, что риск развития деменции у пациентов с высоким IQ, является низким. На ранних стадиях деменции (при своевременном обращении к врачу), состояние пациента поддается управлению. 

При нелеченных случаях, возможно быстрое прогрессирование болезни, что приводит к менее положительным результатам. В таких случаях лечение назначается только для поддержания текущего состояния здоровья.

К сожалению, бывают случаи, когда на фоне быстро прогрессирующей болезни в случае нелеченного состояния, пациенты не помнят место жительства и исчезают бесследно.

Помните, что своевременная коррекция памяти предотвратит угрозу развития деменции.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119  119  или 2 02 25 25.

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с неврологом  Теа Шубладзе по номеру  595 26 92 92.

Желаем здоровья!