Что такое зоб, какими симптомами проявляется и как распознать патологию щитовидной железы?

Щитовидная железа является железой внутренней секреции, которая играет важную функцию в организме.

Щитовидная железа регулирует обмен веществ, влияет на функционирование органов и тканей.

Установлено, что частота заболевания щитовидной железы составляет около 2% населения  мира. В Грузии этот показатель намного выше.

На данную проблему с нами беседовала эндокринолог Национального Центра Хирургии Анна Чохонелидзе.

- Г-жа Анна, что такое зоб?

- Термин зоб означает увеличение щитовидной железы в размерах. Часто люди все патологии щитовидной железы называют зобом.

- В каком случае развивается зоб?

- Зоб может развиться в условиях дефицита йода, который часто встречается в эндемических зонах с недостатком йода. В таком случае мы называем эту патологию эндемическим зобом. Щитовидная железа может быть увеличена и в результате аутоиммунного повреждения, что может сопровождаться функциональными нарушениями. 

- Что такое узловой зоб?

- Когда в определенных участках щитовидной железы выражены ее узловые нарушения, в таком случае зоб называют узловым.  Узловой зоб может развиться как при нормальных размерах, так и при ее увеличении или уменьшении, на фоне нормальной или нарушенной функции.

- Как распознать узловой зоб?

- Когда узел большого размера, его можно заметить и визуально. Узлы можно обнаружить при пальпации, хотя на сегодняшний день золотым стандартом диагностики считается ультразвуковое исследование. На ультрасовременном аппарате возможно определение очагов поражения размеров в 2 мм.

- Какие симптомы характерны при нарушении функции щитовидной железы?

- При патологии щитовидной железы может развиться функциональный переизбыток - гиперфункция, гипертиреоз или недостаток - гипофункция, гипотиреоз.

Для гипертиреоза характерны: потливость, потеря веса, тремор рук, эмоциональная лабильность, раздражительность, учащенное сердцебиение, могут наблюдаться частые позывы на стул, боль в мышцах, общая слабость.

Для гипотиреоза характерны: сильная общая слабость, сухость кожи, общий отек, выпадение волос, ломкость ногтей, нарушение ритма сердца, сонливость, запоры.

Если у пациента имеется узловой зоб, но ни узел и ни щитовидная железа не увеличены в размерах настолько, чтобы вызывать затруднение глотания или давление, в таком случае возможно бессимптомное протекание патологии. 

- Кто особенно находятся в группе риска?

- К группе риска относятся те люди, у кого имеется генетическая предрасположенность в отношении патологии щитовидной железы, а также живущие в эндемических зонах с недостатком йода, беременные, лица, которые в анамнезе имели облучение в проекционной зоне щитовидной железы, люди с любыми гормональными нарушениями. 

- Что скажете о методах диагностики заболевании щитовидной железы в Национальном Центре Хирургии?

- В Национальном Центре Хирургии проводится полный спектр гормонального исследования щитовидной железы, ультразвуковое исследование на новейшем аппарате TOSHIBA APLIO 500. В случае необходимости проводится пункционная биопсия узла щитовидной железы, иммуногистохимическое исследование биопсийного материала.

С помощью ультрасовременного ультразвукового аппарата TOSHIBA APLIO 500, с большой точностью происходит мониторниг результатов проведенного лечения, что является максимальным гарантом безопасности для пациентов.  

Ультразвуковое исследование щитовидной железы является одним из важнейших методов исследования для измерения ее размеров и структурных изменений, возникающих при различных патологиях щитовидной железы. Оценка диагностированного при исследований узла, происходит врачом эндокринологом и радиологом совместно. 

При диагностировании подозрительного узла,  следующим этапом считается тонкоигольная аспирационная боипсия, чтобы на клеточном уровне определить злокачественное образование или доброкачественное. Эластография определяет плотность образования. Для определения плотности образования режим эластографии имеет и специальную шкалу. С его помощью аппарат может производить численный анализ плотности ткани.  Происходит взятие двух контрольных  зон, одной на интактной мягкой ткани, а второй  - на подозрительном участке.  Аппарат показывает коэффициент эластичности в указанных участках, участок с относительно высоким коэффициентом считается более  подозрительным и рекомендовано его биопсия.

Режим эластографии помогает нам и в процессе биопсии и позволяет определить наиболее плотный участок данного узла, зафиксировать прогностически опасный участок и взять ткань для исследования оттуда. Этим исключаются ложные, позитивные или лже-негативные результаты. В случае потребности назначается медикаментозное лечение. При  необходимости проводится высококвалифицированное хирургическое лечение. Происходит постоянный мониторинг пациента в предоперационном и послеоперационном периоде.   

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25.

Желаем здоровья!