вопрос: Здравствуйте. Уже 3 месяца беспокоит сильные боли в ноге, ревматолог поставил диагноз гонартроз. Назначил противовоспалительные препараты и глюкозамин. Лечение закончила, хотя из-за боли хромаю и не могу согнуть ногу в коленном суставе. К кому обратиться, к неврологу или травматологу? Спасибо заранее
ответ:

Добро пожаловать.

Гонартроз -деформирующий артроз коленного сустава. Он может быть первичным, возникает без предшествующих травм, и вторичным, вследствие другого воспалительного процесса в коленном суставе.

Во время артроза происходит разрушение хрящевой ткани, далее следует дегенерация гиалинового хряща: местами он становится мутным, истончается, расслаивается и растрескивается в разных направлениях. Происходит полное исчезновение хряща и обнажение подлежащей кости. В свою очередь, кость реагирует на гибель хряща уплотнением, т.е. излишним разрастанием кости по периферии, в результате чего образуются костные наросты, что в свою очередь вызывает повреждение сустава и близлежащих тканей, воспаление, боль и ограничение движения. Изначально боли тупого характера, неинтенсивные, хотя при физической нагрузке возможно их усиление и боль принимает постоянный характер.
Можете обратиться в нашу клинику, где получите бесплатную консультацию травматолога. Во время визита врач оценит ваше состояние, составит схему клинико-лабораторных исследовании, и после этого обязательно подберет индивидуальное лечение.

Дни бесплатной консультации травматолога - четверг и суббота, по предварительной записи по номеру 577 119 119 или 2 02 25 25

Спасибо, что доверяете нашей клинике. Желаем здоровья!

 

Отправить вопрос