Как питаться на зимних курортах?

Как питаться на зимних курортах?

Если планируете отдых на зимних курортах, учтите рекомендации Национального Центра Хирургии.

Неудивительно что, по сравнению  с летом, зимой случаи острых диарейных заболеваний, пищевых и водных интоксикации гораздо ниже, хотя зимой, на горных курортах часто выявляются патологии желудочно-кишечного тракта, и основной тому причиной является акклиматизация, питание в объектах быстрого питания, нездоровый рацион  и несоблюдение личной гигиены.

Как правило, в период отдыха, отдыхающие и туристы с целью экономии времени, предпочитают готовые продукты, посещают объекты быстрого питания. Чтобы развлечься и согреться пьют алкоголь - все это большой вызов для желудочно-кишечного тракта, часто случаются поносы, запоры, что вызвано нездоровым рационом.

Как питаться на зимних курортах? С этим вопросом мы обратились к гастроэнтерологу Национального Центра Хирургии, Ека Заликиани.

Как в интервью с нами рассказала госпожа Ека, желательно соблюдать определенный режим, конкретно, три или четыре раза в день питаться маленькими порциями, получать жидкость (желательно из рациона убрать или максимально сократить употребление газированных, прохладительных и энергетических напитков, алкоголя), есть фрукты (яблоко, банан, цитрусы - умеренно) и овощи (свеклу, морковь, листья салата, брокколи или приготовленные из этих овощей супы).

"Среди отдыхающих, популярностью пользуются консервированные продукты. При покупке подобного продукта соблюдайте максимальную осторожность, поскольку риск инфекционных заболеваний высок. Желательно есть консервы, приготовленные в домашних условиях, или при покупке проверяйте срок годности. Дети не должны употреблять консервированные продукты. Начните утро с легкого завтрака (чай, хлеб, сыр, каши, омлет, отварное яйцо), употребляйте фрукты и овощи в первой половине дня, вечером избегайте их, так как может вызвать вздутие. Прохладительные, газированные и энергетические напитки замените водой и натуральным соком, кофе употребляйте умеренно" - говорит гастроэнтеролог.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119 или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом гастроэнтерологом  Национального Центра Хирургии Ека Заликиани по телефону 555 18 97 54.

Желаем здоровья!