Полезно или нет для ребенка коровье молоко?

Полезно или нет для ребенка коровье молоко?

Родители часто интересуются, полезно или нет коровье молоко и молочные продукты для ребенка.

С этим вопросом обратились к начальнику неонатологической службы клиникиНационального Центра Хирургии "Новая жизнь"  Майи Абалоидзе.

"Следует отметить, что молоко и его продукты характеризуются высокой пищевой ценностью. Является источником кальция и витаминов группы B, белков и легкоусвояемых жиров" - говорит г-жа Майя.

Мацони и творог из коровьего молока

Молочные продукты из коровьего молока, мацони, рекомендовано с 7 месяцев, как самостоятельное питание.

Это уникальный кисломолочный продукт. Беспрецедентным преимуществом мацони, как кисломолочного продукта является высокий уровень усвоения молочного белка и низкое содержание лактозы (молочного сахара). Также творог, который имеет высокую пищевую ценность.

С какого возраста можно употреблять коровье молоко?

В рацион питания, коровье молоко можно добавлять с 1 года и только в разбавленном виде.

Младенцы до 12 месяцев

Младенцам до 12 месяцев не рекомендовано давать коровье молоко, поскольку в нем содержится 3 раза больше белка, чем в молоке женщины и 2 раза больше, чем в искусственной смеси. Коровье молоко содержит в 3 раза больше кальция, фосфора и другие минеральные вещества. Избыток белков и минеральных веществ вредны для организма младенца.     

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577  059  900 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с начальником неонатологической службы клиники "Новая жизнь" Майя Абалоидзе по номеру  593 24 97 42.

Желаем здоровья!