Что такое менопауза, климакс и какие изменения происходят в организме в это время?

Менопауза, климакс, или климактерический период не представляют собой заболевание или комплекс заболеваний, и является физиологическим этапом жизни женщины.

Слово "Менопауза" означает полное исчезновение менструации и прекращение женской фертильности. Если в жизни одной женщины менопауза протекает безболезненно, второй -  может понадобиться определенная помощь,  чтобы справиться с физическими и психологическими проявлениями менопаузы.  

На тему менопаузы, климакса, беседовал руководитель департамента акушерства и гинекологии Национального Центра Хирургии, Миндия Иобашвили.

- Г-н Миндия, что скажете о симптомах менопаузы?

- Течение менопаузы индивидуально для каждой женщины. У некоторых нет никаких симптомов, кроме прекращения менструального цикла. У большинства женщин много жалоб, характерных для климакса.

Большинство жалоб со временем ослабевает и пропадает, например:

  • Периодические приступы жара, так называемые "приливы";
  • Ночная потливость;
  • Быстрая утомляемость;
  • Изменения эмоционального фона, а именно, снижение полового влечения и изменение настроения, быстрая раздражительность;
  • Нарушение сна (бессонница);
  • Сухость кожи и волос;
  • Повышенная волосатость лица и тела;
  • Неприятные ощущения, дискомфорт, иногда чувство боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Так называемое "трепетание" сердца или нерегулярное сердцебиение;
  • Зуд кожи и наружных половых органов;
  • Эмоциональная лабильность;

Следует отметить, что некоторые симптомы могут быть продолжительными:

  • Сухость слизистой влагалища, зуд, инфекции, боль во время полового контакта;
  • Симптомы, связанные с мочеиспусканием: ослабление способности удерживать мочу, частые инфекции мочевыводящих путей;

Разъясню, что выраженность симптомов зависят от различных факторов и в основном, от личностных характеристик женщины (настроения), а также ее среды существования.

Исследования показали, что у женщин, которые имеют семью и близких друзей и/или работают с полной нагрузкой, меньше беспокоят симптомы менопаузы. В тоже время, отношение женщины к климаксу, как к неизбежному процессу, существенно влияет на ее течение.

- Какие гормональные изменения начинаются во время менопаузы?

-Женская половая железа, яичник функционирует  с подросткового периода и до менопаузы, и этот период называют репродуктивным.

Раз в четыре недели в яичнике созревает фолликул, который лопается и высвобождает яйцеклетку. В то же время, фолликул вырабатывает основной женский половой гормон - эстроген.   Из лопнувшего фолликула формируется желтое тело, которое вырабатывает второй половой гормон женщины - прогестерон. Эстроген в первой фазе менструального цикла вызывает рост слизистой матки, а под действием прогестерона в слизистой происходит подготовка к  прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Если яйцеклетка не оплодотворилась, желтое тело не развивается. В крови значительно падает уровень прогестерона, за этим следует  отторжение слизистой матки и менструация. Тем временем, в яичнике созревает очередная яйцеклетка и начинается новый менструальный цикл.

С 30 до 50 лет, биологический возраст яичников подходит к концу: уменьшается выработка гормонов, яйцеклетка созревает все реже,  что проявляется нерегулярными менструальными циклами. Функцию яичников регулирует центр, который находится в головном мозге, который на снижение функции яичников отвечает увеличением его стимулирующего гормона. Некоторое время яичнику удается мобилизовать последний резерв, но наступает время, когда он прекращает функционировать.

- Что скажете  о среднем возрасте начала менопаузы, и какой возраст считается ранним?

- Согласно статистическим данным, менопауза начинается от 45 до 55 лет, в среднем -  возрасте 51 года.

Если менопауза начинается в возрасте 40 лет, ее называют ранней и требует обычного лечения. Причина ранней менопаузы неизвестна, хотя определенную роль играют некоторые факторы, например, наследственность, курение и т.д.

Поздней считается менопауза, если начинается старше  55 лет. Женщины в таком случае нуждаются во внимании и  наблюдении врача, потому что у них большой риск развития рака молочной железы.

Хирургическое удаление яичников и/или матки вызывает наступление менопаузы.

- Как влияет дефицит гормонов на мочевой пузырь, на костную  и сердечно-сосудистую систему?

- Эстроген стимулирует отложение кальция в костях. После менопаузы и значительного падения уровня прогестерона в крови, в костях содержания кальция уменьшается и развивается остеопороз. Остеопороз - это системное заболевание костей, характеризуется снижением плотности костей, усилением хрупкости и повышением риска переломов. Остеопроз характеризуется медленным истощением костей.  Его первое проявление - боль, вызванная микропереломом тел  позвонков. После этого позвоночник укорачивается и деформируется. Позднее выявляется наиболее поздняя форма остеопороза - перелом бедренной кости. Лечение остеопороза - медленный и длительный процесс. Гораздо эффективнее его профилактика, о чем стоит позаботиться до начала менопаузы. 

Сердечно-сосудистые заболевания у женщин встречается после 50 лет. Причиной тому дефицит эстрогена. Эстрогены способствует образованию таких холестериновых фракции, которые не повреждают кровеносные сосуды, защищают сосуды от агрессивных свободных радикалов, расширяют просвет и улучшают кровообращение. В период менопаузы дефицит эстрогена вызывает снижение-прекращение всех этих защитных механизмов, что приводит к ухудшению здоровья женщины.

Недержание мочи, наряду с атрофией мочевого пузыря, мышечных и слизистых слоев  мочеточника, вместе с сосудистыми изменениями, тоже вызваны дефицитом эстрогенов.  

Кроме перечисленных патологий, дефицит эстрогена вызывает выпадение матки, пролапс, сухость кожи и слизистых оболочек, в результате чего кожа становиться морщинистой, половой контакт становится болезненным. Эстрогены способствуют образованию синовиальной жидкости  в суставах, следовательно, в климактерическом периоде его недостаточность приводит к боли в суставах. Недавно стало известно, что болезнь Альцгеймера напрямую связана с уровнем гормонов.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с руководителем департамента акушерства и гинекологии Национального Центра Хирургии,  Миндия Иобашвили по телефону 577 11 68 48.

Желаем здоровья!