КАКИМИ СОБЫТИЯМИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ГЕМОФИЛИИ?

КАКИМИ СОБЫТИЯМИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ГЕМОФИЛИИ?

17 апреля отмечается всемирный день гемофилии.

Национальный Центр Хирургии присоединяется к Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения и отмечает эту важную дату с интересными событиями.

В связи с этим днем, клиника Национального Центра Хирургии «Новая жизнь» проводит конференцию. Презентацию возглавит, президент Ассоциации гемофилии и донорской ассоциации Грузии, координатор центра гемофилии Национального Центра Хирургии Романоз Хомасуридзе. Г-н Романоз, представит отчет  2017 года - о том, какие мероприятия были проведены  по улучшению здоровья людей, страдающих от гемофилии.

С приглашенными гостями, конференцию так же посетят представители Министерства здравоохранения. После конференции, Национальный Центр Хирургии, Ассоциации гемофилии и донорской ассоциации организуют экскурсию для детей, страдающих гемофилией. Мероприятие будет увенчано торжественным ужином.

После того, как Национальный Центр Хирургии получил право на осуществление программы для больных гемофилией, качество жизни бенефициаров резко возросло. При необходимости врачи всех профилей заботятся  об их здоровий. Этот факт всегда с благодарностью отмечают те, кто страдает гемофилией.

Почему Всемирный день гемофилии отмечается 17 апреля?

Сама дата, 17 апреля приурочена ко дню рождения Фрэнка Шнайбеля, основателя Всемирной федерации гемофилии.

Лозунг 2018 года "обмен информацией нас делает сильными".

Гемофилия - это серьезное врожденное и пока что неизлечимое заболевание крови, которое требует пожизненного лечения, периодически переливания концентрированного антигемофильного фактора.

Фактор-концентрат - это препарат для свертываемости крови, который необходим человеку, страдающему от гемофилии. Пациенты с этим заболеванием имеют расстройство свертывания крови и склонны к кровотечениям. Различают тяжелые, средние и легкие формы заболевания. Гемофилия часто характеризуется гематомным типом кровоточивости, хотя кровотечение может возникнуть в любом органе тела. Характерны сильные, массивные  и болезненные кровоподтеки  и кровотечения -  в суставах, мышцах и других органах.

В Грузии зарегистрировано более 380 человек с гемофилией и другими кровотечениями. Как Вы знаете, Национальный Центр Хирургии - это мультипрофильная клиника, которая предоставляет медицинские услуги людям с гемофилией.

Желаем здоровья!