Эффект Флу #10капс

Эффект Флу #10капс

Эффект Флу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
международное непатентованное название: парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин;
основные физико-химические свойства: непрозрачные твердые желатиновые капсулы белого цвета, наполненныe белым порошком;
состав: 1 капсула содержит:
парацетамол – 500 мг,
фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг,
хлорфенирамина малеат – 2 мг;
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, магния стеарат.
 
Форма выпуска.
Капсулы.

Фармакологическая группа.
Анальгезирующее и противовоспалительное средство. АТХ-код: NO2BE51.

Фармакологические свойства.
Эффект Флу - комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.
Парацетамол является эффективным болеутоляющим и жаропонижающим средством, который также обладает слабым противовоспалительным действием. Препарат оказывает  влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе и ингибирует синтез простагландинов преимущественно в ЦНС. Парацетамол эффективно и надежно устраняет боль, связанную с обычной простудой - боль в горле, головную боль, боль в мышцах и суставах. Парацетамол не влияет на водно-электролитный баланс (не приводит к задержке натрия и воды) и не оказывает повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ.
Фенилэфрина гидрохлорид относится к a1-адреномиметическим средствам. Препарат обладает выраженным вазоконстрикторным действием. Уменьшая гиперемию и отечность  верхних отделов дыхательных путей (носовая полость, придаточные пазухи носа, глотка), он подавляет ринорею, чиханье, слезотечение и нормализует носовое дыхание, которое нарушено при гриппе, простуде и аллергических заболеваниях.

Хлорфенирамина малеат является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, препятствует развитию
аллергических реакций, характеризуется периферической антихолинергической активностью,
обладает также седативным и противозудным действием, снижает проницаемость сосудистой стенки,
уменьшает отечность и гиперемию конъюнктивы глаз, слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных
пазух.

Фармакокинетика.
Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется после перорального приема. Максимальной концентрации в плазме достигает через 1 ч. Анальгезирующий эффект проявляется в течение 0.5-2 ч после приема препарата. Биодоступность парацетамола составляет 80%, связывание с белками плазмы - 20%. Период полувыведения из плазмы  составляет 2-3 ч.Парацетамол метаболизируется в печени, образовавшиеся конъюгаты (глюкурониды и сульфаты) выделяются из организма почками.
Фенилэфрина гидрохлорид легко всасывается после перорального приема. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 ч. Биодоступность в тканях составляет 40%, период полувыведения – 2-3 ч, метаболизируется в печени и кишечнике ферментом моноаминооксидазой. Фенилэфрина гидрохлорид и его метаболиты  выводятся из организма почками.
Хлорфенирамина малеат после перорального приема легко всасывается. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2 ч, биодоступность в тканях составляет 25-50%, период полувыведения исходного вещества составляет около 20 ч. Метаболизируется в печени, элиминируется почками и кишечником.

Показания к применению.

  • Симптоматическое лечение простуды и инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (острые респираторно-вирусные инфекции, грипп, острый ринит, гайморит, тонзиллит, фарингит);

  • умеренный или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, боль в горле, миалгия, артралгия);

  • аллергические состояния верхних отделов дыхательных путей (чиханье, ринит, ринорея).

Способ применения и дозы.
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле 3 раза в сутки. Детям с 6 до 12 лет назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки. Препарат следует принимать после еды.

Побочное действие.
При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные явления не наблюдаются.
В редких случаях возможны: со стороны пищеварительной системы: снижение аппетита, диспепсические явления; со стороны мочеполовой системы:  задержка мочи;
со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия; со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница;
прочие: сухость слизистых оболочек, сонливость, беспокойство, слабость.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниясистемы крови, выраженные нарушения функции печени и/или почек, синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), тяжелые формы артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, глаукома, гипертрофия простаты, тяжелые формы гипертиреоза. С осторожностью назначают препарат больным эпилепсией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
При одновременном применении Эффекта Флу с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, а также с метоклопрамидом, домперидоном и холестирамином повышается риск его гепатотоксического действия. Одновременное применение Эффекта Флу с антикоагулянтами непрямого дейстия (в том числе варфарином) повышает риск развития кровотечения. Нежелательно назначение Эффекта Флу с ингибиторами МАО, холиноблокаторами, адреноблокаторами, а также с препаратами, содержащими парацетамол. Одновременное применение препарата с транквилизаторами, снотворными и  психотропными средствами усиливает их седативный эффект.

Передозировка.
При передозировке препарата наблюдаются следующие симптомы: бледность, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. В тяжелых случаях развиваются признаки повреждения печени, почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: промывание желудка, очищение кишечника, назначение адсорбентов (активированного угля) и проведение симптоматической терапии. Возможно использование соответствующих антидотов: введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Беременность и лактация. 
Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период лактации.

Особенности применения.
С осторожностью следует применять препарат у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек, при хронических заболеваниях сердца, гипертиреозе, а также у пациентов пожилого возраста. Во избежание токсического поражения печени недопустимо совместное применение препарата с алкоголем.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
:
В период применения препарата следует воздерживаться от занятий, требующих внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Упаковка.
10 капсул в контурной ячейковой упаковке, 1 контурная упаковка в картонной коробке.

Условия хранения.
Хранить при температуре не выше 25ºC, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности.
3 года. Препарат не должен применяться по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек. 
Отпускается без рецепта.
 

Предприятие-производитель и его адрес:
ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);
Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14
www.aversi.ge