Квадрица H мите 10/12.5мг #30т

Квадрица H мите 10/12.5мг #30т

КВАДРИЦА  H  мите

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
международное непатентованное название: лизиноприл и гидрохлоротиазид;
основные физико-химические свойства: круглые таблетки  белого цвета без оболочки, с плоской поверхностью, фаской и риской;
состав: 1 таблетка без оболочки содержит:
лизиноприла – 10 мг;
гидрохлоротиазида –12.5 мг;
вспомогательные вещества: лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.
Форма выпуска. 
Таблетки без оболочки, 10/12.5 мг.

Фармакологическая группа.

Комбинированное гипотензивное средство.
АТХ-код:  С09ВA03.

Фармакологические свойства.
Квадрица Н мите представляет собой комбинированное гипотензивное средство. В его состав входят ингибитор АПФ (лизиноприл, который характеризуется гипотензивным действием) и тиазидный диуретик (гидрохлоротиазид). Лизиноприл подавляет превращение ангиотензина I в ангиотензин II, уменьшает вазоконстрикторный эффект ангиотензина II и секрецию альдостерона в корковом слое надпочечников. На фоне действия лизиноприла уменьшается  общее периферическое сосудистое сопротивление, пред- и постнагрузка на сердце, увеличивается минутный объем без изменения частоты сердечных сокращений, уменьшается артериальное давление.
Гидрохлоротиазид обладает диуретическим и гипотензивным действием. Он уменьшает реабсорбцию ионов натрия, хлора и воды в дистальных канальцах нефрона; увеличивает выведение ионов калия, магния, бикарбоната; задерживает в организме ионы кальция.

Фармакокинетика
Лизиноприл:
после приема внутрь лизиноприл хорошо абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на всасывание. Биодоступность составляет 20-50%. Сmaxпрепарата в плазме крови достигается приблизительно через 7 ч. Не связывается с белками плазмы и не подвергается биотрансформации. Период полувыведения препарата составляет 12 ч. Лизиноприл выделяется почками в неизмененном виде.

Гидрохлоротиазид:
после приема внутрь из ЖКТ абсорбируется 60-75% гидрохлоротиазида. Прием пищи не влияет на абсорбцию. Сmax  в плазме крови достигается приблизительно через 1.5-3 ч. 40-70% препарата связывается с белками плазмы. В неизмененном виде выделяется до 50-75% почками, а 11.4_24.5% _ кишечником. Комбинация лизиноприла и гидрохлоротиазида оказывает более выраженный антигипертензивный эффект, чем
каждый из его компонентов.
 
Показания к применению
- артериальная гипертензия (в том числе реноваскулярная);
- хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии);
- острый инфаркт миокарда (у пациентов со стабильными гемодинамическими
  показателями в первые сутки);
- отечный синдром различного генеза.

Способ применения и дозы
Дозу подбирают индивидуально.
Квадрица Н мите назначается в дозе _ 1 таблетка 1 раз/сут, желательно в одно и то же время.
При  дозировании следует определить необходимую дозу каждого из активных компонентов.
При эссенциальной гипертензии рекомендуемая доза составляет 1 таблетку 1 раз/сут.
При необходимости возможно увеличение дозы до 2 таблеток 1 раз/сут.
У пациентов с нарушениями функции почек и КК от 30 до 80 мл/мин препарат можно применять только после титрования дозы отдельных компонентов препарата.
Рекомендованная начальная доза лизиноприла при неосложненной почечной недостаточности составляет 5-10 мг.

Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат  хорошо переносится. Побочные эффекты носят преходящий характер и, как правило, не требуют отмены препарата;
со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушение концентрации внимания, усталость, сонливость;
со стороны  желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, рвота, сухость во рту, диспепсия, анорексия;
со стороны дыхательной системы: сухой кашель;
со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, боли за грудиной, тахикардия;
со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, снижение гемоглобина и гематокрита, в отдельных случаях  _ увеличение СОЭ;
аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек;
со стороны лабораторных показателей: гиперкалиемия и/или гипокалиемия, гипонатриемия, гипомагниемия, гипохлоремия, гиперкальциемия, гиперурикемия, гипергликемия, снижение толерантности к глюкозе, повышение уровня креатинина, азота мочевины (особенно у пациентов с заболеваниями почек, сахарным диабетом, реноваскулярной гипертензией).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к препарату, ангионевротический отек на фоне 
лечения другими ингибиторами АПФ, выраженные нарушения функции почек и печени, двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки с прогрессирующей азотемией, состояние после трансплантации почки, анурия, азотемия, гиперкалиемия, гипонатриемия, первичный альдостеронизм, стеноз аорты и препятствия току крови, тяжелая хроническая сердечная недостаточность, гипоплазия костного мозга, сахарный диабет.
Не рекомендуется применение препарата у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении лизиноприла с калийсберегающими диуретиками (спиронолактон, триамтерен, амилорид), а также с препаратами калия, повышается риск развития гиперкалиемии (особенно у пациентов с нарушениями функции почек). Поэтому данные комбинации назначают с осторожностью, под контролем уровня калия в плазме крови и функции почек.
При одновременном применении лизиноприла с диуретиками или антигипертензивными препаратами отмечается синергичный антигипертензивный эффект.
НПВС (в особенности индометацин) снижают антигипертензивное действие лизиноприла.
Квадрица Н мите может усиливать действие этанола, а в комбинации с препаратами лития _ затрудняет элиминацию лития из организма.
При одновременном применении гидрохлоротиазида с вазодилататорами, барбитуратами, фенотиазидом, трициклическими антидепрессантами усиливается антигипертензивный эффект препарата.
Препарат с осторожностью применяется с гипотензивными средствами, сердечными гликозидами, пероральными гипогликемическими препаратами, миорелаксантами недеполяризующего типа, амантадином, холестирамином, контрацептивными и наркотическими препаратами, а также алкоголем.  

Передозировка
При передозировке наблюдаются артериальная гипертензия, сухость во рту, слабость, сонливость, олигурия, тахикардия.
Лечение: промывание желудка,  восстановление водно-электролитного баланса. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Беременность и лактация
применение препарата во время беременности  и лактации недопустимо.
 
Особенности применения
До начала лечения лизиноприлом для предотвращения развития артериальной гипотензии необходимо компенсировать недостаток воды и электролитов. Препарат с особой осторожностью назначается при нарушении функции почек и печени, при подагре и сахарном диабете, при лечении салуретиками и антидепрессантами, а также среди пожилых пациентов.
В период лечения Квадрицей Н мите необходим лабораторный контроль картины периферической крови.
Гидрохлоротиазид может вызвать уменьшение толерантности к глюкозе, что требует коррекцию дозы гипогликемических средств, включая препараты инсулина.
В начале лечения Квадрицей Н мите, с целью предупреждения развития гипотензии, диуретики следует отменить за 2-3 дня до начала  лечения.
В начале лечения препарат вызывает чувство усталости и головокружение, оказывая влияние на концентрацию внимания и управление транспортными средствами.
                 
Упаковка 
10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, 3 контурные упаковки в картонной коробке.

Условия хранения
 
Хранить при температуре не выше 25ºC, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Препарат не должен применяться по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
 
Отпускается по рецепту.

Предприятие-производитель
:
ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);
Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14.
www.aversi.ge