Актуальная проблема в Грузии - патологическое ожирение, важная забота Национального Центра Хирургии

Актуальная проблема в Грузии - патологическое ожирение, важная забота Национального Центра Хирургии

По данным Всемирной организации здравоохранения, большая часть населения мира с избыточным весом.

Ожирение называют черной чумой 21-го века.  Ожирение в основном связано с неправильным питанием. Кроме этого, ожирение может быть вызвано: хроническим стрессом, бессонницей, гиподинамией, генетической предрасположенностью, гормональными нарушениями и другое. Ученые говорят, что сидячая работа и расслабление перед телевизором, опасно для жизни, но, не смотря на рекомендации, к сожалению, многие люди забывают, каким опасным является неподвижность.

В мире около 100 миллионов людей страдают ожирением, а в Грузии патологическое ожирение отмечается приблизительно у 100 000 человек. Ожирение и избыточный вес представляют не только визуальную и косметическую проблему, лишние килограммы представляют серьезную проблему для здоровья.

Как боремся с лишним весом в Национальном Центре Хирургии? С этим вопросом обратились к эндокринологу нашей клиники, Анне Чохонелидзе.

Госпожа Анна, именно на тему избыточного веса представила доклад 24 ноября, на третей по счету научной конференции, под названием: "Роль инновационных и современных технологии в развитии медицинской практики", которая состоялась по случаю 71-ой годовщины Национального Центра Хирургии и 128-летия со дня рождения академика Константина Эристави. 

"Наша клиника оснащена ультрасовременной лабораторией и новейшей аппаратурой, что дает возможность полноценно обследовать пациента. После диагностики, пациенту эндокринологом назначается индивидуальный рацион питания (правильное питание, которая адаптирована к режиму дня пациента и не создает дискомфорт, не чувствует голода).   В случае необходимости, происходит выбор других методов лечения, будь это медикаментозное или хирургическое лечение" - говорит эндокринолог.

- В Национальном Центре Хирургии, успешно проводятся бариатрические операции. Когда назначается этот метод лечения?

- Бариатрическая хирургия не считается областью пластической хирургии, эта хирургия, которая выполняется с целью коррекции и профилактики заболеваний, вызванных ожирением.  После бариатрического вмешательства резко снижается, иногда испытывает полный регресс сопутствующие заболевания.   Показанием к бариатрическому вмешательству служит показатель индекса массы тела пациента > 40 или в пределах 35-40 см и отмечается сахарный диабет, сахарный диабет 2 типа, высокие цифры артериального давления.  

- Какова статистика нашей клиники в этом направлении?

-  В нашей клинике уже несколько лет успешно проводятся бариатрические операции, ультрасовременным оборудованием - бескровным методом, в случае необходимости вмешательство проводится и открытым методом. Операции проводят опытные хирурги.  Предоперационную подготовку пациента обеспечивает эндокринолог. Как в пред, так и в послеоперационном периоде, в случае необходимости, в ведении пациента включена команда профессионалов: кардиолог, гастроэнтеролог, гематолог, терапевт, радиолог, ангиолог, невролог.  В послеоперационном периоде, пациенты постоянно находятся под наблюдением эндокринолога.

- Что скажете о причинах ожирении?

- Причинами ожирения являются: нездоровый образ жизни (неправильное питание, неподвижность), генетические факторы, гормональные нарушения, нарушение фаз сна.

- Как происходит диагностика ожирения?

- Используется индекс массы тела для оценки ожирения взрослого человека. Индекс массы теля рассчитывается делением веса на рост в квадрате. В норме индекс массы тела от 15,5-24,9,  25-29,9 - избыточный вес, 30-34,9 - I степень ожирения, 35-39,9 - II степень ожирения, а 40 - III степень ожирения, хотя индекс массы тела не является универсальным диагностическим критерием среди взрослых, старше 65 лет, среди людей с избыточным развитием мышечной массы и беременных. Окружность талии: норма < (у мужчин) 94, (у женщин)< 80. Избыточный вес 94-102, 80-88, ожирение > 102, > 88.

-Есть ли связь между ожирением и генетикой?

- Исследованиями подтверждено,  как и многие хронические заболевания, существует связь между генетической предрасположенностью  и ожирением. Хотя, возможно, что ожирение разовьется у человека несмотря на генетическую предрасположенность, если он питается неправильно, физически не активен. 

- Где проходит грань между диетой и голодом?

  - Люди часто начинают бороться и лишними килограммами самостоятельно, без вмешательства врача. В этот момент обращаются к найденным нефизиологическим, популярным диетам из интернета или вообще голодуют, что может привести к ухудшению здоровья. Организм обладает рядом регуляторных механизмов, которые регулируют аппетит.   В головном мозге расположен как центр голода, так и центр насыщения, возбуждение которых происходит под воздействием различных факторов.  Грелин(усиливает аппетит), так называемый гормон голода вырабатывается в желудке, холецистокинин, так называемый гормон насыщения, вырабатывается в слизистой тонкой кишки (снижает аппетит), лептин - гормон сытости вырабатывается в жировой ткани. Тип пищи, глюкоза, запах, вид, возбуждает центр голода. Сигнал о сытости поступает к головному мозгу через 20 минут.  Из-за этого необходимо принимать еду медленно. Нефизиологическая, низкокалорийная диета и голод воспринимается организмом как стресс, что нарушает целый ряд  физиологического ритма гормонов и механизмы регуляции. Из-за этого фактором риска является прибавка в весе человека как только организм вернется к обычному ритму жизни. В течение дня и ночи, диета, с энергетической ценностью ниже 800 калории, практически можно считать голоданием. Также опасно для здоровья длительное соблюдение монокомпонентной диеты (белковой). 

- Какую опасность создает ожирение?     

- По данным Всемирной организации здравоохранения, ожирение признано эпидемией неинфекционной этиологии XXI века. Он относится к хроническим заболеваниям и по ICD классификации имеет код.  Ожирение - психо-социальная проблема и встречается во всех возрастных и социальных слоях. Ожирение не является косметической проблемой и связано с другими хроническими заболеваниями, например, риск сахарного диабета 2 типа возрастает в 4 раза, артериального давления в 3 раза, варикозного расширения вен в 3 раза. Вместе с этим растет риск гипотиреоза, гиповентиляции легких, астмы, апноэ во сне, жирового гепатоза печени, колоректального рака, нарушения менструального цикла, бесплодия, снижения либидо. Снижается средняя продолжительность жизни. Среди беременных повышается риск артериальной гипертензии, гестоза, гестационного диабета, дефекта нервного трубки у плода, преждевременных родов, перинатальной смертности.  

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с эндокринологом Национального Центра Хирургии, Анной Чохонелидзе по номеру 595 57 43 17.

Желаем здоровья!