Департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии, ознакомил представителей фармацевтической компании

Департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии, ознакомил представителей фармацевтической компании

Департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии периодически посещают представители организации группы "Аверси".

Несколько недель назад, департамент радиотерапии клиники ознакомил сотрудников страховой компании "Альфа" и Клиники "Аверси" с принципами современного  управления онкологией, на этот раз принимал фармацевтическую компанию "Аверси Фарма".

Гости посмотрели ультрасовременные и максимально усовершенствованные, клинически эквивалентные, новейшие линейные ускорители американской компании Varian. 

Генеральный директор Национального Центра Хирургии Лаша Базадзе присутствующим представил фотоматериалы, где отчетливо видно как менялась инфраструктура в департаменте, как строилась предназначенное для линейных ускорителей место. В галерее могли увидеть процесс установки ультрасовременной медицинской аппаратуры, кадры визита успешных онкологов, работающих за границей и др. 

Господин Лашаобъяснил гостям, каковы методы диагностики и лечения онкологических пациентов и что на основе единого обсуждения и дискуссии Tumor Board, происходит составление тактики лечения индивидуально для каждого пациента.

Как г-н Лаша сказал на мероприятии, линейные ускорители клиники 2019 года, являются новейшего поколения.

Объяснил, что в департаменте работают сотрудники, которые получили образование в США и ведущих европейских университетах.

"Департамент радиотерапии Национального Центра Хирургии обеспечивает пациентам индивидуализированное радиотерапевтическое лечение высокого качества, основанное на подтвержденных доказательствах с использованием современных технологий. Лучевая терапия действует на опухоль местно с целью уничтожения раковых клеток. Назначается пациентам как в радикальном (с целью излечения), так и неоадъювантном  (для предоперационной подготовки), адъювантном  (вспомогательная терапия в послеоперационном периоде) и паллиативном (для уменьшения симптомов вызванных опухолью  и улучшения качества жизни) режимах. Каждый сотрудник департамента радиотерапии руководствуется строго определенными международными правилами.  В департаменте радиотерапии успешно осуществляется так называемый медицинский туризм. Для лечения онкологических заболеваний, клинику посещают не только граждане Грузии, но и иностранцы. В составлении тактики лечения и плана облучения участвуют начальник отдела качества департамента радиационной онкологии Университета Эмори профессор Натия Эсиашвили  и ведущий специалист Мультидисциплинарного института онкологии Genesis Care в Испании, член комитета ESTRO по связям с общественностью, ассоциированный профессор университета Мурсии, Майя Джугашвили-Эрнандес. Мы рады сообщить, что очень скоро Национальный Центр Хирургии будет оснащен первым цифровым позитронно-эмиссионным томографом (ПЭТ КТ) в Восточной Европе и Постсоветском пространстве" - говорит г-н Лаша.

К гостям словом обратилась председатель наблюдательного совета Национального Центра Хирургии, Теа Гамезардашвили.

Г-жа Теа собравшимся рассказала об истории создания клиники, представила каждого сотрудника департамента радиотерапии.

"Клиника была основана в 1946 году. Учитывая этот многолетний опыт, клиника является одним из основных новаторов в Грузии, а в некоторых случаях основателем медицинских сервисов в медицинских учреждениях. Следует отметить, что после распада Советского Союза, начался распад этой системы, а также происходящие в стране события негативно сказались на жизни института. Практически была разрушена уникальная инфраструктура, важнейшие научные проекты были приостановлены.  С 2011 года клиника перешла в собственность компании "Аверси", что позволило развивать медицинские услуги в соответствии с международным уровнем. В клинике было осуществлено многомиллионное грузинское инвестирование, закуплена ультрасовременная медицинская аппаратура, аналогов которого нет в регионе. Центр был укомплектован высококвалифицированным медицинским и участвующим в администрировании персоналом. Пациенты в многопрофильной клинике пользуются всеми услугами 7 дней в неделю, в течение 24 часов. В гибридной операционной были проведены множество серьезных операций, в центре инсульта впервые в Грузии провели тромбэктомию, в клинике также проводится тромболизис. В эндоваскулярном департаменте всегда есть запас стент-графтов, необходимых  для грудной и брюшной аорты, следовательно, мы обслуживаем ургентных пациентов в любое время дня и ночи. Как вы знаете, лечение онкологических пациентов требует мультидисциплинарного подхода, иногда только лучевой терапии или химиотерапии недостаточно, требуется включение врачей, разных профилей и Национальный Центр Хирургии выделяется именно этим, конкретно, пациент в одном месте пользуется всеми  необходимыми исследованиями и современными методами лечения" - говорит г-жа Теа.

Презентацию для гостей подготовили радиационные онкологи департамента радиотерапии, брахитерапевт Ирина Джобава и Лаша Гогинашвили, онкологи на презентации рассмотрели несколько интересных клинических случаев.

Были рассмотрены клинические случаи, методы диагностики и лечения онкогинекологических заболеваний, надгортанника, пищевода, прямой кишки, опухоли кожи.

Контрольные снимки исследований, проведенные перед лучевой терапией и после лучевой терапии, наглядно демонстрируют, насколько эффективным является лучевая терапия. 

Следует отметить, что лучевая терапия является одним из основных методов лечения в современной онкологии, которая необходима минимум 50% больным в борьбе против рака на разных этапах.

В департаменте радиотерапии проводятся: радиотерапия онкологических заболеваний центральной нервной системы, головы, шеи, легких, молочной железы, органов желудочно-кишечного тракта, урологических и гинекологических онкологических заболевании, лимфомы и гематологических опухолей, кости и мягких тканей, кожи, множественных метастатических поражении головного мозга и костей с использованием современной техники облучения:  3DCRT  3-мерная конформная лучевая терапия, IMRT лучевая терапия с модулированной интенсивностью,  объемно-модулированная лучевая терапия VMAT (RapidArc), RGRT радиотерапия с синхронизацией по дыханию.

Ежедневная процедура лечения выполняется под контролем IGRT (радиотерапия с визуальным контролем), что обеспечивает высокую точность выполнения плана лечения. Планирование для каждого пациента выполняется на высоком уровне с соблюдением норм безопасности. 

В департаменте радиотерапии успешно функционирует отделение химиотерапии, где больные с опухолевыми заболеваниями получают лечение в соответствии с последними международными протоколами и рекомендациями. В отделении химиотерапии клиники проводится медикаментозное лечение солидных злокачественных опухолей: химиотерапия, гормонотерапия, иммуно и  таргетная терапия в неоадъювантном,  адъювантном и паллиативном режимах, как в виде монотерапии, так и полихимиотерапии. С учетом типа опухоли, стадии заболевания и общего состояния пациента, лечение проводится как амбулаторно, так и в условиях стационара. Тактика лечения подбирается индивидуально для каждого пациента с мультидисциплинарным подходом, что подразумевает совместное участие разных специалистов во время процесса диагностики и лечения пациента.

Со дня создания департамента радиотерапии Национального Центра хирургии, с использованием ультрасовременной технологии и с помощью квалифицированного медицинского персонала, множество пациентов воспользовались медицинской помощью высокого качества.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25.

Желаемздоровья!