Еще одна успешная операция по поводу аневризмы головного мозга в Национальном Центре Хирургии

Еще одна успешная операция по поводу аневризмы головного мозга в Национальном Центре Хирургии

Самая сложная эндоваскулярная операция

Несколько дней назад, в Национальный Центр Хирургии доставили женщину 35 лет с аневризмой головного мозга. У пациента наблюдалась дезориентация и психомоторное возбуждение.

 

Компьютерная томография показала кровоизлияние в головной мозг. После этого снова была проведена КТ исследование в сосудистом режиме, которая в головном мозге выявила мешотчатую аневризму довольно больших размеров. Детально о рисках и последствиях операции рассказывает Георгий Эгутидзе, руководитель нейрохирургического направления Национального Центра Хирургии:

 

"Предоперационные исследования показали, что у пациента в головном мозге была мешотчатая аневризма больших размеров. Это означало, что из аневризмы выходил дополнительный магистральный кровеносный сосуд, что технически сильно затрудняло операцию. Это состояние после операции значительно увеличивало риск развития ишемического инсульта у пациента.Существовала также опасность, что в ходе операции может произойти разрыв аневризы и летальный исход наступит мгновенно.

 

В целом, аневризма головного мозга - это сосудистая патология, мешотчатое выпячивание магистрального кровеносного сосуда. Это считается опасным диагнозом, потому что 60% случаев заканчиваются смертью или инвалидностью. Поэтому и врачи, и члены семьи столкнулись с очень трудным решением. В итоге, на приглашенном консилиуме по согласованию с семьей было принято решение о срочном хирургическом вмешательстве!

 

Если честно, начать операцию было эмоционально и сложно, ведь жизнь 35-летней девушки проходила на операционном столе. Однако все прошло успешно, аневризму полностью исключили!

 

После хирургического вмешательства, пациент не имеет послеоперационного дефицита и осложнений, чувствует себя хорошо. В нашей клинике она проведет четыре дня, после чего продолжит реабилитационный процесс и курс лечения дома. Конечно, ее семья и наш медицинский персонал счастливы успешным завершением еще одной самой сложной операции!"


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО