ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ, ТОШНОТА ИЛИ ШУМ В УШАХ - НЕ ПРОПУСТИТЕ ПАТОЛОГИЮ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА!

По данным организации VEDA (АССОЦИАЦИЯ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ), риск развития головокружения в два раза выше среди женщин.

Согласно данным той же самой ассоциации, 40% взрослых в возрасте старше 40 лет отмечают серьезные  головокружения, что является причиной обращения к врачу.

Атеросклероз - хроническое заболевание, сопровождающееся отложением холестерина во внутренней оболочке сосудов, с образованием атеросклеротической бляшки. На стенке поврежденного сосуда также образуется форменные элементы, на основе которой формируется тромб, что является предшественником развития инсульта.

Если Вас периодически беспокоят головокружение, нарушение координации, рвота или шум в ушах, обратитесь в Национальный Центр Хирургии и воспользуйтесь акцией, которая поможет Вам установить причины развития  опасного и неприятного  для здоровья заболевания. Клиника предлагает Вам акцию, а конкретно, допплерографию брахиоцефальных сосудов и консультацию невролога.

О важности данной акции с нами беседовала невролог Национального Центра Хирургии Теа Шубладзе.

 «В рамках акции Вы получите консультацию невролога, проведем исследование магистральных сосудов головного мозга ультрасовременным ультразвуковым аппаратом TOSHIBA APLIO 500, с помощью которого мы сможем проверить проходимость кровеносных сосудов, выявить атеросклеротические нарушения кровеносных сосудов, при наличии стеноза, оценить его качество и назначим соответствующее лечение" - говорит невролог.

- Г-жа Теа, пожалуйста, расскажите читателю об основных жалобах, которые нельзя оставить без внимания.

- Основные жалобы, на которые следует обратить внимание, это:

• Нарушения вестибулярной координации (головокружение, нарушение равновесия, шум в ушах, нарушения слуха и зрения);

• Цефалгия (головная боль в основном в области затылка и висков);

• Астено-невротическое состояние (эмоциональная лабильность, снижение настроения);

• Диссомния (различные типы  нарушения сна);

• Когнитивные расстройства (снижение концентрации памяти и внимания).

 

- Что играет важную роль в развитии атеросклероза и что является провоцирующим фактором?

- Важную ролью в развитии атеросклероза играет метаболические нарушения (в том числе диабет, ожирение), наследственная предрасположенность, возраст (старше 40 лет, редко моложе), недостаточная физическая активность (гиподинамия), неправильное питание (особенно избыточное употребление животного жира).

К провоцирующим факторам также относятся: курение, алкоголь, психоэмоциональный стресс, напряженный ритм жизни, шум, специфическая  рабочая среда и т. д.

Важно отметить тот факт, что возникновение сосудистых проблем у женщин связано с дефицитом эстрогена в возрасте, что проявляется не только нарушением эластичности кожи, но и нарушением эластичности кровеносных сосудов.

С профилактикой целью, в возрасте старше 45 лет, рекомендовано  хотя бы два раза в год ( весной и осенью) обратиться к  неврологу. Учитывая экологические факторы, стресс, алкоголь, курение - способствуют омоложению сосудистых проблем, и этот возраст иногда является условным.

- Какова ваша рекомендация по предотвращению осложнений сосудистых заболеваний?

- Желательно проводить постоянный мониторинг артериального давления, периодическое определение уровня холестерина в крови, проведение коагулограммы.

Не менее важно учитывать все риски, которые способствуют развитию атеросклероза.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом неврологом Национального Центра Хирургии, Теа Шубладзе по номеру 595 26 92 92

Желаем здоровья!