КАК ОКАЗАЛАСЬ ПРОВОЛОКА В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ? - ВРАЧИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ СПАСЛИ 59-ЛЕТНЕГО МУЖЧИНУ ОТ РАЗВИТИЯ ПЕРИТОНИТА

КАК ОКАЗАЛАСЬ ПРОВОЛОКА В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ? - ВРАЧИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ СПАСЛИ 59-ЛЕТНЕГО МУЖЧИНУ ОТ РАЗВИТИЯ ПЕРИТОНИТА

59-летний пациент обратился в Национальный Центр Хирургии.

Пациент жаловался на боли в брюшной полости, сухость во рту, рвоту, повышение температуры тела. По его словам, жалобы начались за неделю до обращения в клинику, и по мере увеличения интенсивности боли, решил амбулаторно провести компьютерно-томографическое исследование брюшной полости.

В Национальном Центре Хирургии компьютерная томография проводится  на ультрасовременном аппарате томографии Toshiba aquilion RXL, которая является безусловным лидером в своем классе.

Радиолог клиники,  Ираклий Гигиадзе отметил, что тонкий кишечник был поврежден инородным телом. Неизвестное инородное тело исходило из кишечника в брюшную полость. Пациенту провели лапароскопию. Было найдено и удалено инородное тело, а поврежденную область тонкого кишечника зашили.

Инородным телом, которое удалили из тонкого кишечника пациента, оказалось металлическая проволока (проволочная мочалка для мытья посуды), размер которой составлял 4 см и попал в желудочно-кишечный тракт с пищей.

В диагностировании и лечении пациента участвовали: радиолог Ираклий Гигиадзе, хирурги Гиго Пичхаия, Коба Цуцкиридзе и Сандро Квачантирадзе. Если бы не их своевременная реакция, у пациента развился бы перитонит, с последующими осложнениями опасными для жизни.

После разумной и оперативной работы радиологической службы, хирургов и медицинского персонала, пациент был выписан из клиники на третий день и вернулся к обычному ритму жизни.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19  или 2 02 25 25

Желаем здоровья!