КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА В РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ, И МОЖЕТ ЛИ НАРУШЕНИЕ ЕГО ФУНКЦИИ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ БЕСПЛОДИЯ ИЛИ СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ?

Клиника "Новая жизнь" предлагает важную акцию для здоровья женщин и мужчин!

Гормоны щитовидной железы большую роль играют на репродуктивную функцию,  как женщины, так и мужчины. Именно поэтому они должны воспользоваться акцией клиники "Новая жизнь", стоимость которой составляет всего 72 лари!

Чтобы узнать подробности, смотрите ссылку!

В нашей статье мы подробно расскажем о влиянии щитовидной железы и ее гормонов на организм.

                                   Щитовидная железа и здоровье женщины

У женщин, дисфункция щитовидной железы, чаще гипотиреоз, может служить причиной возникновения ановуляции (это не означает прекращение менструального цикла или нарушение, чаще всего во время менструального цикла, прекращается выход яйцеклетки  с фолликула, а хроническая ановуляция является причиной бесплодия), нарушения менструального цикла,  обильных месячных, образования фиброматозных узлов и синдрома поликистозных яичников (когда поверхность яичника покрыта множественными, незрелыми и мелкими фолликулами/кистами), что в конечном итоге служит причиной бесплодия или начала ранней менопаузы.

При гипотиреозе, или дефиците гормона щитовидной железы происходит замена яичниковой ткани, соединительной тканью, что повторно приводит к снижению функции яичников и нарушению формирования половых гормонов.  Этот дисбаланс у женщин иногда проявляется повышением андрогенов, мужских половых гормонов.

 

Выработка гормонов щитовидной железы регулируется другим гормоном - тиреотропным гормоном (ТТГ), который вырабатывается в ведущем эндокринном органе - гипофизе. С помощью гипофиза регулируется не только работа щитовидной железы, но и других эндокринных желез, в том числе яичников, яичек и т.д. 

Еще один важный гормон, пролактин - требует внимания при диагностике причины бесплодия, вырабатывается в гипофизе. Физиологическое повышение уровня пролактина у женщин отмечается во время беременности и при грудном вскармливании. В других случаях повышение уровня пролактина считается патологическим и называется гиперпролактинемией.   

Учитывая, что гормоны щитовидной железы и гормон пролактин имеют одного "надзирателя" в лице тиреотропин-рилизинг гормона (ТРГ), дефицит гормонов щитовидной железы с ростом ТТГ, вызывает рост гормона пролактина, что в свою очередь усугубляет вышеупомянутые симптомы.

Исследования показали, что на фоне лечения гипотиреоза, менструальный цикл восстановился у 81 % женщин, а в случае синдрома поликистозных яичников у 50 % женщин.

 

                           Щитовидная железа и здоровье мужчины

Что касается мужской дисфункции, оценка состояния щитовидной железы также важна, как и для женщин. 

Нарушение функции щитовидной железы - как гипо-, так и гипертиреоз, влияют на половые гормоны, часто вызывают эректильную дисфункцию, снижение либидо, гиперпролактинемию, дефицит тестостерона, ухудшение качества спермы и бесплодие.

Правильное лечение гормонального дисбаланса щитовидной железы обеспечивает полное восстановление сексуальной функции.

Однако, уменьшение функции щитовидной железы, гипотиреоз, не означает только нарушение сексуальной функции, а проявляется и другими симптомами, такими как:

. Общая слабость;

• Увеличение массы тела, несмотря на тот же режим питания и физической нагрузки;

• Отечность;

• Непереносимость холода;

• Запоры;

• Выпадение волос, истончение;

• Ломкость ногтей;

• Расстройства памяти и др.

Признаки увеличения функции щитовидной железы, или гипертиреоза:

• Повышенная потливость;

• Тремор;

• Частый стул;

• Увеличение массы тела, несмотря на тот же режим питания и физической нагрузки;

• Непереносимость жары;

• Общая слабость;

• Ускорение частоты сердечных сокращений и др.

Гормоны щитовидной железы, тироксин и трийодтиронин влияют на функционирование всех систем и тканей организма. 

 

Что Вы должны знать о ТТГ, или  стимулирующем гормоне?

Как уже сказали, тиреотропный гормон ТТГ контролирует гормоны щитовидной железы, которые вырабатываются в передней доле гипофиза.

Определение уровня ТТГ в крови позволяет выявить нарушения функции щитовидной железы. Контроль ТТГ, является лучшим критерием оценки состояния щитовидной железы.

Нет необходимости проводить анализ натощак, его можно сдавать в любое время дня.

Наиболее частой причиной нарушения функции щитовидной железы являются различные виды аутоиммунного тиреоидита, дефицит йода, наличие аутоиммунного участка выработки гормонов.

Следовательно, при нарушении ТТГ, необходимо более глубокое исследование щитовидной железы и корреляция с другими данными.

 

                            Ультразвуковое исследование органов малого таза

При исследовании женского пола, для врачей важную роль играет анамнез менструального цикла.

Нарушение менструального цикла является сигналом текущей патологий, что в дальнейшем отражается на здоровье женщины.

Частая, болезненная, длительная менструация привлекает внимание женщины и заставляет их обратиться к врачу, но аменорею (отсутствие месячных в течение 3-6 месяцев), олигоменорея ( интервал между менструациями более 35 дней или

Причиной нарушения менструального цикла может быть как гормональный дисбаланс, так и существование в гинекологических органах определенных процессов, например, эндометриоза, кисты  яичников, или синдрома поликистозных яичников. 

 

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников у женщин репродуктивного возраста,  является самой частой причиной бесплодия.

В это время из-за различных гормональных расстройств, не происходит созревание яйцеклетки и овуляция не наступает, это вызывает бесплодие и накопление незрелых фолликулярных кист на поверхности яичника.

Диагноз синдрома поликистозных яичников выставляется на основе клинических, лабораторных и радиологических данных.

Для синдрома поликистозных яичников характерным является нарушение менструального цикла, избыточное оволосение, выпадение волос, сыпь на коже, ожирение, иногда даже дефицит массы тела. 

 

Почему проведение ультразвукового исследования органов малого таза является важным?

Особенно важным является проведение ультразвукового исследования органов малого таза с целью осмотра структуры яичников, наличия кист и фолликулов маленьких размеров.

Почти у 50 % пациентов с синдромом поликистозных яичников отмечается нарушение действия инсулина, метаболического синдрома и предрасположенность к ожирению.

Поэтому важно оценить не только гормоны, ответственные за функционирование яичников, так и оценить метаболические параметры, что в конкретном случае решает врач-эндокринолог.

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 05 99 00  

Желаем здоровья!