Каждая женщина должна знать это - какие визуальные симптомы характеризуют рак молочной железы?

Каждая женщина должна знать это - какие визуальные симптомы характеризуют рак молочной железы?

Рак молочной железы самое распространенное онкологическое заболевание после рака легкого.

Этот диагноз довольно распространен и в Грузии. Точная причина рака молочной железы неизвестна, но к факторам способствующим образованию данного заболевания относится: наследственность, эмоциональный фон, нервный стресс, переутомляемость, неправильный образ жизни, неправильный режим питания и так далее. На данное заболевание влияет ранний или поздний менструальный цикл, ранние или поздние роды. Существует тенденция к омоложению.
Скрининг необходим для профилактики заболевания, и одним из его инновационных методов является эластография молочных желез. Эластография -метод определения жесткости новообразования в молочных железах, которая определяет степень распространения фиброзной мастопатии и на этом фоне определяет плотность сформировавшегося образования . Эластография грудных желез безвредна для здоровья человека. Эластография с ультразвуковым исследованием схожие процедуры.
Об этом инновационном методе и симптомах рака молочной железы с нами беседовала врач-рентгенолог Национального Центра Хирургии Эка Ткешелашвили.

- Эластография рака молочной железы является настоящей инновацией при скрининге рака молочной железы. Давайте нашим читателя разъясним что такое эластография молочных желез?
- Одним из инновационных методов скрининга является эластография молочных желез, с помощью которой мы определяем тяжесть фиброзной мастопатии. С помощью эластографического исследования мы определяем плотность выявленного образования и насколько это опасно. Если плотность жесткая, указывает на образование злокачественного типа, если мягкая - то на образование аденоматозного типа. Эластограф является одним из самых важных исследований для выявления и профилактики рака молочной железы.
Эластографическое исследование является безопасным, хорошо достигает подкожной ткани. Это не рентгеновское обследование, и вы можете проводить ее по необходимости столько раз, сколько это будет необходимо для достижения эффекта.

- Какой аппаратурой оснащен Национальный Центр Хирургии и в чем его превосходство?
- В Национальном Центре Хирургии это исследование проводится новейшим ультразвуковым аппаратом Toshiba Aplio 500. Он оснащен современной системой визуализации, высокоточными и чувствительными программами. Мониторинг результатов лечения происходит с точностью, что обеспечивает максимальную безопасность для пациентов.

- Какие типы опухолей существуют?
- Опухоль бывает доброкачественной и злокачественной. Рак молочной железы, к сожалению, довольно распространенное заболевание и занимает второе место после рака легкого. К доброкачественным опухолям относится: киста, фиброаденома, фибролипома, галактоцеле, фиброзно-кистозная мастопатия и т. д. По сравнению с предыдущими годами, случай заболевания раком молочной железы среди мужчин вырос. Отметим гинекомастию (мужская патология), во время которой мужчина отмечает боль в области груди, отечность вокруг соска, уплотнение.

- Какие симптомы характерны для рака молочной железы?
- симптомы рака молочной железы:
• Изменение формы соска, западение соска;
• Выделение из соска (кровянистые или бескровные);
• Уплотнение груди или соска, отек;
• Изменение формы груди;
• Появление ямок при поднятии руки;
• Появление лимонной корки на груди;
• Постоянный дискомфорт в области груди;
• Увеличение подмышечных и регионарных лимфоузлов;
• Отечность в подмышечной области и в области плеча;

-В ультразвуковых исследованиях , мы часто видим заключение фиброзная мастопатия. Объясните, что это значит?
-Фиброзная мастопатия это патология молочной железы, которой свойственно наличие соединительнотканных разрастаний с преобладанием фиброзно-структурных изменений.
Возникает на фоне нарушения гормонального дисбаланса и в большинстве случаев среди женщин репродуктивном возраста. Чувство боли возникает за несколько дней до менструального цикла. Характеризуется появлением узловых образований, которые могут перерасти в злокачественное образование. Уплотнения и узлы бывают разных консистенции и болезненные при касании. При запущенных и узловых формах мастопатии, боль может передаваться в спину и в подмышечную область. Даже малейшее прикосновение к груди может вызвать боль. К сожалению, фиброзная мастопатия встречается и в молодом возрасте. Раньше диагноз ставили женщинам за 30 лет, сейчас встречается и в 16 лет. Очень важно чтобы все здоровые женщины от 16 до 70 лет, проходили скрининг, т.е ультразвуковое исследование, ну а для женщин от 35-70 лет еще дополнительно рекомендовано проведение маммографии. Фиброзная мастопатия требует постоянного контроля. Все здоровые женщины должны проходить ультразвуковое исследование раз в 6 месяцев. С помощью этого исследования мы сможем диагностировать образование в молочной железе и путем своевременного лечения сможем предотвратить рак молочной железы.
Мой совет, раз в 6 месяцев проводить ультразвуковое исследование, которое абсолютно безопасно и безболезненно. Процедура длится всего 10-15 минут. Каждая здоровая женщина должна самостоятельно проводить осмотр молочных желез. Если вы при осмотре обнаружите образование, обратитесь к маммологу.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19 или 2 02 25 25
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом радиологом Национального Центра Хирургии, Ека Ткешелашвили по номеру 599 50 90 91

Желаем здоровья!