Как диабетикам защитить себя от вирусных инфекции?

Как диабетикам защитить себя от вирусных инфекции?

Вирусная инфекция - это заболевание дыхательной системы.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

Для справки, по сравнению с другими респираторными заболеваниями, грипп протекает тяжело и характеризуется более резкой сезонностью.

По данным Всемирной организации здравоохранения, лица с хроническими заболеваниями входят в группу высокого риска по развитию вирусных инфекций; По мнению экспертов, состояние здоровья больных сахарным диабетом заслуживает особого внимания, поскольку у них иммунная система ослаблена. Слабый иммунитет создает хороший фон для прогрессирования заболевания.

Что такое диабет?

 Это хроническое и довольно распространенное заболевание в мире, во время которого в организме нарушается обмен глюкозы.

Протекает на фоне сравнительного или абсолютного дефицита гормона инсулина, сопровождающегося повышенным уровнем сахара в крови. Из-за болезни повреждаются кровеносные сосуды, и снижается иммунная система.

Друг от друга различают 2 основных типа:

  1. Сахарный диабет 1 тип, когда иммунная система воспринимает инсулинпродуцирующие клетки поджелудочной железы как чужеродные и разрушает, следовательно, аутоиммунная деструкция приводит к развитию абсолютного дефицита инсулина;
  2. Сахарный диабет 2 тип, когда чувствительность органов к инсулину снижается, т.е. инсулин в организме вырабатывается, но не может функционировать эффективно. На медицинском языке это состояние называется инсулинорезистентностью.

Эндокринолог Национального Центра Хирургии Анна Чохонелидзе, пациентам с диабетом дает несколько полезных рекомендаций, чтобы защитить себя от вирусных инфекции:

  • Максимально избегайте общественных мест;
  • Полная изоляция невозможна, следовательно, на работе или в общественном транспорте, на улице, используйте маски;
  • Соблюдайте личную гигиену (часто мойте руки, убирайте квартиру влажным способом, снимайте обувь и уличную одежду сразу же по возвращений домой);
  • Часто проветривайте комнату;
  • Решающее значение имеет сбалансированное питание. Исходя из специфики заболевания, из рациона полностью нужно исключить сахар и продукты, приготовленные на сахаре, а также мед! Помните, что повышенный уровень сахара в крови создает идеальные условия для прогрессирования любой инфекции;
  • Употребляйте сезонные фрукты (в первой половине дня) и богатую витаминами свежие овощи;
  • Включите в рацион природные противовирусные продукты и в первую очередь чеснок, приготовьте чай с лимоном и имбирем;
  • Пейте 2 литра воды (прием большого количества воды может разбавить титр вируса в организме);
  • Принимайте поливитамины для диабетиков, конечно же, по согласованию с лечащим врачом. Обеспечивает пациентов необходимыми микроэлементами и витаминами суточной нормы,  укрепляет иммунную систему;
  • Часто контролируйте уровень сахара в крови и цифры артериального давления, о показателях сообщите лечащему врачу;
  • Витамин D на страже вашего иммунитета. Оптимальную дозу препарата, эндокринолог установит на основании лабораторных данных.
  • При появлении первых же признаков, характерных для вирусной инфекции, обратитесь к врачу;
  • Сохраняйте спокойствие,  не поддавайтесь панике, потому что своевременное и правильное вмешательство может решить проблему.

Желаем здоровья!


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО