Отличаются ли симптомы H1N1 и другого сезонного гриппа?

Грипп H1N1 (так называемый свиной грипп) является респираторным (дыхательных путей) заболеванием.

Вирус гриппа инфицирует клетки носа, горла и легких.

Вирус H1N1, предположительно, продолжает циркулировать в виде сезонного гриппа в течение нескольких лет. В постпандемическом периоде, предположительно вирус вновь останется опасным среди  молодых пациентов.  Группа риска не измениться с точки зрения тяжести течения. Поскольку вирус поражает нижние дыхательные пути, заболевание протекает с вирусной пневмонией, что не характерно для сезонного гриппа.

Грипп H1N1 - эта вирусная инфекция, которая разразилась в Мексике  в конце апреля 2009 года.  Вызывает заболевание вирус гриппа А, который генетически очень близок к свиному гриппу.  Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, этот штамм никогда не выделялся из свиней. Вирус легко передается от человека к  человеку и вызывает симптомы,  характерные для сезонного гриппа.

Симптомы гриппа А (H1N1), такие же, как и у инфекции обычного гриппа. Для заболевания характерны: головная боль, чувство разбитости, озноб, выделения из носа, боль в горле, кашель, лихорадка, ослабление организма. У некоторых пациентов наблюдается диарея и рвота. В случае прогрессирования и утяжеления состояния начинается пневмония, дыхательная недостаточность и летальный исход. Как и сезонный грипп, вирусная инфекция свиного гриппа может усугубить течение существующего хронического заболевания. 

На тему гриппа H1N1 беседовала терапевт Национального Центра Хирургии Елена Жоржолиани.

- Какая группа людей находится под особым  риском?

- Особую осторожность следует соблюдать людям, у кого имеются хронические заболевания: астма, диабет, заболевания сердца и почек.

- Когда обращаться к врачу?

- Следует начинать своевременные меры лечения, если жалуетесь на следующие симптомы: затрудненное дыхание, постоянная рвота, внезапное головокружение, растерянность, боль в области живота и груди. Если преодолели симптомы гриппа, и внезапно поднялась температура или имеется невыносимый кашель. Поскольку симптомы свиного гриппа и сезонного гриппа очень похожи,  пациенту будет трудно различить эти симптомы, поэтому рекомендуется своевременно обратиться к врачу, особенно в том случае, если находитесь в зоне распространения вируса.

- Каким путем распространяется H1N1?

- Как и вирус сезонного гриппа,H1N1 передается воздушно-капельным путем, а именно: при кашле, чихании, при контакте с инфицированным предметом. При кашле и чихании, капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и таким образом возможно инфицирование других людей, загрязнение вирусом других предметов или поверхностей. Кроме того, предмет считается инфицированным, если пациент с гриппом затронул его глазом, носом или ртом. А (H1N1) не распространяется через пищу, в том числе и через мясо свинины, или  термически обработанную еду (отварное или жареное).

- Что скажете об инкубационном периоде H1N1?

- От инфицированного человека вирусная инфекция А (H1N1) может распространится на других людей до проявления симптомов, накануне, или человек может даже не знать что он болен и является распространителем инфекции. Взрослый человек является переносчиком инфекции в течение 7 или более дней от начала проявления симптомов, дети  более длительное время.

- Как защитить себя от вируса H1N1?

-  Первое и самое главное правило от защиты свиного гриппа - это личная гигиена. Часто и тщательно, в течение полминуты мойте руки теплой водой с мылом или моющим средством, содержащий спирт. Не прикасайтесь к предмету и поверхности, которые могут быть заражены. Избегайте мест массового скопления людей. Пользуйтесь масками, чтобы защитить себя от вирусных капель, распространенных в воздухе при кашле или чихании. Принимайте еду, богатую витаминами, пейте достаточное количество жидкости.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 119 119  или 2 02 25 25

По всем вопросам, с целью консультации, Вы можете связаться с терапевтом  Национального Центра Хирургии, Елене Жоржолиани по номеру 597 17 87 17.

Желаем здоровья!