Перенесенным циститом страдают 20-25% женщин - что вызывает цистит и когда надо обращаться к врачу?

Перенесенным циститом страдают 20-25% женщин - что вызывает цистит и когда надо обращаться к врачу?

Цистит- инфекционно-воспалительный процесс стенок мочевого пузыря.

Как правило у мужчин в отличие от женщин, цистит встречается реже, что обусловлено анатомией строения женского организма. Но несмотря на тяжесть заболевания, к сожалению, некоторые женщины не воспринимают цистит серьезно и начинают самостоятельное лечение народными средствами. Но учтите, что таким образом вы лишь боретесь с симптомами которые Вас беспокоят, а существующая инфекция в организме только обостряется.
На самом деле, цистит более серьезное заболевание, чем просто частое мочеиспускание или неприятные ощущения в паховой области. Для диагностики цистита необходимо несколько исследовании, в том числе лабораторных, ультразвуковых и рентгенологических. Национальный Центр Хирургии предлагает все методы лечения. Национальный Центр Хирургии мультипрофильная клиника и соответственно оснащена современными технологиями и всеми необходимыми сервисами диагностики в одном пространстве. Одновременно можете сдать анализ крови и мочи, бактериологическое исследование и другое.
Так как проблема очень актуальна и беспокоит очень многих людей, мы решили дать читателю полную информацию про цистит и инфекцию мочеполовой системы.
На эту тему с нами бесседовала врач нефролог Национального центра хирургии Нино Шония.

- Г-жа Нино, какими симптомами проявляется инфекция мочеполовой системы?
-Мочеполовая система включает в себя почки, мочеточник, мочевой пузырь и уретру. Инфекция может быть выявлена в любом из этих отделов. Делится на 2 отдела, это инфекция верхнего отдела мочевыводящих путей, это почки. Воспаление которой мы называем пиелонефритом, и инфекция нижнего отдела мочевыводящих путей, куда относится мочеточник, мочевой пузырь и уретра. Надо отметить, что пиелонефрит более тяжелая патология. Возможно, что в обоих случаях возможно одинаковый симптомакомплекс. Характерны следующие симптомы: жар, тошнота, рвота, боли в животе, озноб, потливость, болезненное мочеиспускание, боли в пояснице, общая слабость.

- Что Вы скажете про причины, которые вызывают инфекцию мочеполовой системы?
- В моче, как и в других жидкостях организма, если нет бактерии, то она стерильна. Наличие бактерии уже аномалия и соответственно растет опасность развития инфекции мочевыводящих путей. Причину инфекции верхнего отдела мочевых путей, пиелонефрита, можно разделит на первичную и вторичную. Первичная, это инфекция распространенная гематогенным путем, а вторичная - урологическими патологиями. Проявляется тогда, когда нарушается отток мочи, что и является причиной инфицирования. Причиной вторичной инфекции может быть мочекаменная болезнь, аномалии мочевой системы, гипертрофия простаты, рефлюкс мочеточника и другие.
Главной вызывающей причиной считается кишечная палочка, после стафилококк, энтерококк, реже клебсиелла. Например, выявлено, что перенесенное воспаление мочевыводящих путей у 2-8 % беременных, связанно с давлением плода на мочеточники, что нарушает выделение мочи. К таким риск - факторам так же относится катетеризация мочевого пузыря, мочекаменная болезнь, другие патологии. Острый пиелонефрит начинается с резкого подъема температуры, появляется боли в пояснице, нарушение выделения мочи. Пациент жалуется на боли во время мочеиспускания, в симптоматику входит боли в животе, общая слабость и потливость.

- Обратим внимание на цистит. Просим, разъясните читателю про причины его возникновения?
- Причиной возникновения цистита может быть простуда, а так же интимная связь, так называемый цистит новобрачных. Причиной возникновения могут быть инфекции (бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные), аллергические заболевания, надо учесть наличие камней, опухоль мочевого пузыря, аутоимунные заболевания, действие лекарственных средств (химиотерапия, лучевая терапия). Основной причиной возникновения цистита, кишечная палочка, а так же хламидия, уреоплазма, микоплазма, нарушение правил личной гигиены, гормоны, прием антибиотиков, снижение иммунитета, наличие высоких доз токсических веществ в моче. Причиной точного возникновения небактериального цистита до сих пор неизвестны. Хотя предполагают, что ими могут быть психогенные, иммунологические, нейропатические факторы. Основной причиной возникновения воспаления мочевого пузыря может быть недостаточность молекулярной структуры стенок мочевого пузыря, в результате чего существующие вещества в мочевом пузыре легко проникают в стенки мочевого пузыря и вызывают воспаление.
Циститом, в отличие от мужчин, женщины болеют чаще. Показатель выявляемости в 5 раз больше среди женщин. Это связано со строением половых путей и мочевыделительной системой. У женщин мочеточник более широкий, прямой и короткий, длина составляет 2,5 - 3 см, и соответственно инфекция с влагалища и анальной области легче проникает в мочевой пузырь. Перенесенным циститом страдают 20-25% женщин, и только 10% страдают хроническим. Цистит встречается так же и среди мужчин, но показатель ниже. У мужчин мочеточник более узкий и длинный, 15-30 см.
Первым симптомом цистита является частое мочеиспускание. У здорового человека акт мочеиспускания до 4-5 раз в сутки, но при этом безболезненное. Но во время цистита мочеиспускание маленькими порциями, может появится ночное недержание, неприятные ощущения в паховой области, тупые боли внизу живота, у мочи может появится неприятный запах. Характерно изменение цвета мочи, которая может быть темным или прозрачным. Характерно так же незначительное повышение температуры тела, после мочеиспускания появление капель крови, боли в суставах и в поясничной области. Во время цистита появление крови в конце мочеиспускания свидетельствует о наличии воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Что касается темного цвета и запаха - указывает о переизбытке лейкоцитов и бактерии. Во время цистита часто повышается температура тела, так как со стенок мочевого пузыря в минимальном количестве, но все же возможно проникновение бактерии. Повышение температуры до 39-40 градусов сопровождается ознобом, и уже надо предполагать, что на фоне восходящей инфекции развился пиелонефрит.

- Как происходит диагностирование и лечение цистита в Национальном Центре Хирургии?
- Диагностика инфекции мочеполовой системы основана на детальном осмотре пациента, в собрании детального анамнеза, на основании данных лабораторного, ультразвукового и рентгенологического исследования. Обязательно измерение артериального давления, пульса, температуры, тургора кожи. Среди молодых мужчин проводится ультразвуковое исследование малого таза на предмет воспаления, у молодых женщин проводится тест на беременность.
Большое значение имеет анализ мочи и его правильная интерпретация. Мочу надо собирать по всем правилам и с соблюдением гигиены. До сдачи мочи на анализ необходимо подмыть промежность чтобы избавиться от бактерии которые находятся вокруг кожи. Первую порцию мочи нужно спустить в унитаз, а в контейнер в который собираем мочу должны собрать среднюю порцию мочи примерно 20-50 мл, а остальную порцию мочи спускаем в унитаз. Ни в коем случае нельзя собирать мочу в другую посуду, а затем переливать в стерильный контейнер. Мочу надо собирать по всем правилам и только в стерильный контейнер. Лабораторно на воспаление мочеполовой системы свидетельствует наличие в моче лейкоцитов, бактерии, белка и наличие следов крови. В общем анализе крови может быть лейкоцитоз, нейтрофилёз, повышение РОЭ, анемия. Большое значение имеет ультразвуковое исследование. В первую очередь надо определить имеет ли место нарушение мочевыделения.
При цистите большое значение имеет ультразвуковое исследование мочевого пузыря. Обращаем внимание на толщину стенок и содержимое. Если в моче определяется большое количество крови и это определяется даже визуально, возможно проведение цистоскопии (осмотр мочевого пузыря). Во время мочекаменной болезни рекомендовано компьютерная томография, затем консультация уролога.

- Какая связь между циститом и неправильной гигиеной?
- В формировании цистита большую роль играет восходящая инфекция, следовательно, соблюдение гигиены обязательно! Во время цистита, желательно принимать кратковременный душ, как с целью гигиены, так же с целью релаксации, для облегчения боли. Мыть нужно по направлению спереди назад. Применяете теплую, некипяченую воду, воспользуйтесь мылом или средством для интимной гигиены. Не желательно использовать горячую воду, длительный душ, так как из-за этого может произойти нарушение микроциркуляции стенок мочевого пузыря. Категорический запрещен воздержание от мочеиспускания, так как воздержание является прекрасной средой для размножения бактерии. Желательно опорожнят мочевой пузырь до конца. С мочой происходит изгнание накопившихся бактерии. Очень важно чтобы желудочно -кишечный тракт функционировал нормально. Постарайтесь не переохлаждаться, особенно во время загорания на солнце, после перегревания организма остерегайтесь холодной воды в бассейнах и на море. Носите мягкую, свободную одежду. Не желательно сидеть в одной и той же позе подолгу. Принимайте до 2 литров жидкости, в рацион включайте отвары.
Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом нефрологом Национального Центра Хирургии, Нино Шониа по номеру 577 32 77 43
Желаем здоровья!