Невроз сердца - что Вы должны знать о навязчивом страхе болезни сердца?

Кардиофобия - навязчивый страх болезни сердца.

Человека охватывает приступ необоснованного страха и тревоги. Пациент жалуется на усиленное сердцебиение, нехватку воздуха, потеет и другое. Как правило, у больных с кардиофобией такой приступ не случается в клинике или вблизи клиники, так как знают, что врач рядом и поможет. Течение заболевания длительное, прогноз благоприятный. Стоит отметить несоответствие между жалобами пациента и объективным состоянием здоровья! 

О кардиофобии с нами беседовала кардиолог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Лела Гелашвили.

- Какими симптомами проявляется кардиофобия?

- Во время кардиофобии "невроза сердца", у пациента отмечаются жалобы кардиологического  и общего характера: боли в области груди (может быть различной продолжительности, иногда может длиться часами и днями, может иррадиировать  в левую руку и спину), нарушение сердечного ритма, усиленное сердцебиение, головокружение, дрожь, нехватка воздуха, повышение или понижение артериального давления. Также возможно проявление психоневрологических симптомов, например: беспокойство, страх, страх смерти, нарушение сна, ощущение постоянной усталости.  

- Люди какой возрастной категории чаще страдают кардиофобией?

- Чаще всего проявляется у лиц астенического телосложения, в основном у молодых женщин. Определенную  роль играет наследственность, конституционный фактор.

- Что вызывает кардиофобию?

- В основе невроза сердца лежит дисфункция вегетативной нервной системы, и связанные с ним психоэмоциональные события. Его также называют болезнью цивилизации. Быстрый ритм современной жизни, стресс, переутомление, конфликтные ситуации, неуспешность, продолжительные физические нагрузки, избыточное употребление алкоголя, кофе, гормональные изменения и другие риск-фаторы могут стать причиной выявления сердечного невроза. 

- Как Вы лечите кардиофобию в клинике "Новая жизнь"?

- Большое значение имеет диагностика. Мы говорим о "неврозе сердца" в том случае, когда клинические, инструментальные и лабораторные исследования не выявляют органическую сердечную патологию.

Диагностика проводится с помощью различных исследований:

. Электрокардиография - запись электрической активности сердца. Оцениваем частоту и регулярность сердечных сокращении;

. Холтер мониторинг -  запись электрокардиограммы в непрерывном режиме в течение 24 часов. Проведение этого теста помогает оценить работу сердца. Как при обычной физической нагрузке, так и ночью и в состоянии покоя; 

. Нагрузочный стресс-тест, тот же самый тредмил тест - дает информацию о том, как реагирует сердце на стресс, во время исследования поэтапно увеличивается нагрузка,  следовательно, изменяется электрокардиограмма, артериальное давление и частота сердечных сокращении;

. Эхокардиография позволяет исследовать полость сердца, его клапанный аппарат и рассмотреть другие структуры, оценить  сократимость сердечной мышцы и функциональные показатели;

- Г-жа Лела, что Вы посоветуйте нашим читателям?

- Необходимо регулировать режим труда и отдыха. Желательно соблюдать здоровый образ жизни, что подразумевает правильное питание, дозированную физическую активность, достаточный сон (не менее 8 часов), длительные прогулки на свежем воздухе, прием алкоголя, энергетических напитков и кофе в больших количествах, заняться любимой работой.  

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 059 900 

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом кардиологом клиники "Новая жизнь", Лела Гелашвили по номеру 577  277120.

Желаем здоровья!