Почему необходимо исследовать щитовидную железу во время беременности?

Щитовидная железа является гормоном внутренней секреции, которая вырабатывает необходимые гормоны для сохранения гомеостаза.

Вырабатывает два йодсодержащих гормона, тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), а также один пептидный гормон - кальцитонин.

Щитовидная железа участвует в обмене веществ организма, а также влияет на работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, развитие плода во время беременности и на многие другие функции. 

Клиника "Новая жизнь" предлагает беременным важную акцию, которая включает акушерское ультразвуковое исследование, определение уровня гормона щитовидной железы в крови (ТТГ), консультацию акушера-гинеколога.

Если хотите воспользоваться данной акцией, пожалуйста, смотрите ссылку.

На изменения в щитовидной железе во время беременности, симптомах и методах лечения, беседовала  акушер-гинеколог клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь" Кетеван Иорданишвили.

"Беременность вызывает значительные изменения в организме. Может влиять на здоровье женщины как положительно, так и отрицательно, вызывать осложнения патологического состояния.

Особенно частые и тяжелые осложнения сопровождают гипотиреоз (когда снижена функция щитовидной железы). Именно на фоне беременности, протекающей при гипотиреозе,  существует риск таких осложнений как: анемия, спонтанный аборт, артериальная гипертензия, отслойка плаценты и др.

Особенно  тяжелые результаты гипотиреоз имеет в первом триместре беременности, так как этот период является критическим для развития центральной нервной системы плода. Пока у плода формируется собственная щитовидная железа, его центральная нервная система зависит от гормонов матери. 

Врожденный гипотиреоз - не такое уж и редкое патологическое состояние. В мире один из 3500-4000 новорожденных рождается с дефицитом щитовидной железы.  Если у таких детей постановка диагноза и лечение происходит с опозданием, то у них отмечается отставание в интеллектуальной сфере" - говорит г-жа Кетеван.

- Что вызывает дефицита йода во время беременности?

- Грузия является эндемическим очагом дефицита йода, поэтому женщины, живущие в Грузии,  в период планирования беременности, должны подготовиться приемом достаточного количества йода.  Если подтверждается незапланированная беременность,  важно немедленно начать прием добавок йода для оптимального протекания беременности и процесса формирования центральной нервной системы у плода. Потребность в йоде значительно увеличивается во время беременности и лактации.    Дефицит йода является самой большой угрозой для здоровья и жизни  именно в этот период. На протяжении всей беременности, и особенно в первом триместре, гормоны щитовидной железы играют важную роль в формировании центральной нервной системы плода. После рождения, в постнатальном периоде, нормальный уровень гормонов щитовидной железы играют решающее значение для роста,  психического и физического развития растущего организма.

-  Какие типы исследования проводятся в клинике "Новая жизнь" для исключения заболеваний щитовидной железы?

- Клиника "Новая жизнь" оснащена современным медицинским оборудованием и лабораторией, что позволяет проводить все исследования, предназначенные для выявления заболеваний щитовидной железы.

- Если диагностировано заболевание щитовидной железы, как Вы лечите беременную?

- Сервис клиники "Новая жизнь" позволяет беременным при выявлении заболевании, по принципу командной работы (при участии эндокринолога) получить лечение с полным соблюдением протокола. 

Адрес клиники "Новая жизнь":  г. Тбилиси, Дигоми, ул. Любляна №21а.

Телефон справочной службы клиники "Новая жизнь" 577 059  900  

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом акушером-гинекологом клиники "Новая жизнь", Кетеван Иорданишвили  по номеру 577  32 71 19.

Желаем здоровья!