Спасенный головной мозг за 20 минут - перфузионная компьютерная томография, безусловный лидер в диагностике инсульта

Спасенный головной мозг за 20 минут - перфузионная компьютерная томография, безусловный лидер в диагностике инсульта

Перфузионная компьютерная томография позволяет изучить церебральную гемодинамику на уровне капилляров.

Перфузионная компьютерная томография означает оценку паренхимы головного мозга в случае ее кровоснабжения или нарушения.

Во время острого ишемического инсульта, перфузия является незаменимым исследованием, так как она осуществляет дифференцировку погибших и подверженных гибели клеток (тканей) из-за ишемии. Определение этих изменений (дифференцировка) имеет важное значение для правильного ведения пациента. Способ значительно сокращает количество случаев инвалидности и летальных исходов.

С помощью этого метода с первых минут заболевания можно обнаружить патологический процесс, зону ишемии и определение зоны пенумбры. Цветная карта позволяет обнаружить даже самые маленькие очаги повреждения.

Национальный Центр Хирургии оснащен ультрасовременным компьютерным томографом Toshiba Aquilion RXL. Томограф клиники является безусловным лидером в своем классе, к которому недавно добавилась дополнительная функция - перфузия.

О перфузии с нами беседовал радиолог Национального Центра Хирургии Ерекле Гигиадзе.

"Во время ишемического инсульта, если перфузия выявляет так называемые клетки-пенумбры подверженные большому риску гибели, проводится антитромболитическое лечение - тромболизис и/или тромбэктомия. Ткани, находящиеся под риском, после процедуры возвращают первоначальную функцию, т.е. происходит их спасение. Если пенумбры не обнаружены, то вышеуказанные методы лечения не только не дадут эффекта, но и нанесут вред. Вот почему пациентам с ишемическим инсультом, особенно в первые часы необходимо незамедлительно провести компьютерную томографию с перфузией" - говорит г-н Ерекле.

Эта процедура идентична компьютерной томографии с контрастированием. Но в этом случае, установленная в аппарате программа, дает радиологу изображения разных цветов. Полученные томограммы оценивает радиолог.

Важнейшее исследование, которое спасает пациентов с инсультом не только от инвалидности, но и сохраняет жизнь, занимает всего 15-20 минут со всеми реконструкциями и оценками.

Перфузионная компьютерная томография успешно применяется в следующих случаях:

. Нарушений кровотока во время ишемического инсульта;

. Нарушений кровотока при черепно-мозговых травмах;

. Оценке гемодинамики при опухолях головного мозга;

. Выявлений окклюзионных заболеваний, хронического стеноза  интра и экстракраниальных  артерии, при критическом стенозе сонных артерии для выявления скрытого течения ишемического процесса в паренхиме головного мозга;

. При опухолях головного мозга для определения точной площади для проведения биопсии;

. Мониторинг опухоли головного мозга после проведенной лучевой и химиотерапии.

Национальный центр Хирургии предлагает акцию, перфузионную компьютерную томографию.

Если хотите узнать больше, смотрите подробности!

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5

Чтобы воспользоваться акцией, просьба записаться заранее по телефону 577  119 119 или   2 02 25 25!

Желаем здоровья!