Когда был создан первый офтальмоскоп?

Когда был создан первый офтальмоскоп?

Зеркало для глаз, созданное немецким физиком

Знали ли вы, что первый офтальмоскоп был создан в 1851 году немецким физиком Германом фон Гельмгольцем?!

Гельмгольц назвал свое изобретение «зеркалом для глаз». Его использование было довольно сложным. Более того, некоторые офтальмологи вообще избегали работать с ним, в то время как другие утверждали, что изобретение будет вредным для глаз.

Вскоре после этого, в 1853 году, Герман Гельмгольц усовершенствовал свое изобретение и прикрепил к офтальмоскопу второе стекло, придав ему двойное изображение.

Изобретение немецкого физика получило первое и самое большое признание в 1857 году на первом Международном конгрессе офтальмологов в Брюсселе. Появление первого офтальмоскопа в области медицины было подтверждено на Конгрессе, и было сказано, что каждый осмотр глаза этим аппаратом, означал открытие нового мира.

Однако, конечно, каждому офтальмоскопу нужен свет. Изобретение немецкого физика потребовало использование свечи для создания света. Постепенно свечу заменила масляная лампа.

Наконец, в конце XIX века швейцарский химик Ами Аргант изобрел газовую лампу, которая очень скоро затмила все другие средства освещения, и долгое время успешно использовалась в офтальмоскопе.

Офтальмоскоп используется для скрининга глаза на предмет выявления в нем заболеваний. Он состоит из сильного света, направленного на глаз через маленькое зеркало или призму. Через небольшое отверстие в офтальмоскопе врач видит увеличенное изображение структур в задней части глаза. Включая: диск зрительного нерва, сетчатку, кровеносные сосуды сетчатки, макулу и сосудистую оболочку.