Диабетическая стопа и ее лечение

Диабетическая стопа и ее лечение

Спасти конечность - спасти жизнь

Как известно, ноябрь месяц посвящен диабету и людям с этим заболеванием. Важно знать эту патологию с сопутствующими ей процессами, чтобы обезопасить себя от внезапных осложнений и вовремя поставить диагноз, до формирования других заболеваний. О сахарном диабете и связанных с ним заболеваниях беседует ангиолог, сосудистый хирург Национального Центра Хирургии - Леван Гоглиашвили.

Что такое диабетическая стопа?

Говоря простым языком, диабетическая стопа — это осложнение сахарного диабета, характеризующееся нейропатией: потерей чувствительности в конечности, микроангиопатией — уплотнением и закрытием сосудов мелкого калибра, что приводит к ишемии — нарушению кровообращения, появлению язв и инфицированию. В конце концов, это может привести к диабетической гангрене и ампутации.

Впервые название «диабетическая стопа» было описано в 1956 г. С тех пор технологические и фармакологические достижения в медицине улучшили лечение сахарного диабета и его осложнений. Тем не менее, диабетическая гангрена, возникающая в результате заболевания, остается серьезной проблемой.

 

Диабет и Грузия

  • Согласно атласу 8-го издания Международной диабетической федерации за 2017 год, в Грузии, вероятно, насчитывается 232 000 (163 500–368 500) людей с диабетом;
  • В Грузии этот диагноз занимает 7-е место среди причин смерти;
  • Глобальная стоимость медицинской помощи людям с диабетом в 2018 году оценивалась в 850 миллиардов долларов США;
  • Около 500 миллионов человек во всем мире больны диабетом;
  • Ежегодно в Америке выполняется 100 000 ампутаций ног, и 50-76% этих случаев связаны с диабетом;
  • Риск ампутации увеличивается в 4 раза, если у больного наряду с хроническим заболеванием артерий имеется сахарный диабет;
  • Гангрена нижних конечностей в 20 раз выше у больных сахарным диабетом по сравнению со всем населением мира, а смертность после ампутации составляет примерно 50-65% за 5 лет.

Что такое диабетическая ангиопатия?

Диабетическая ангиопатия, можно сказать, является важнейшим звеном в процессе формирования диабетической стопы. При сахарном диабете повреждаются как капилляры, так и сосуды мелкого и среднего калибра, стенка кровеносных сосудов уплотняется и смыкается, развивается атеросклероз, что в конечном итоге приводит к сужению и закрытию сосудов. Это, в свою очередь, вызывает ишемию тканей – нарушение кровообращения, повреждение нервных окончаний, снижение местного иммунитета, из-за чего развиваются повреждения кожи, инфекция, гангрена.

Что такое диабетическая нейропатия?

Диабетическая нейропатия является одним из основных факторов развития диабетической стопы. В это время повреждаются чувствительные и двигательные нервы. При повреждении чувствительного нерва больной не чувствует прикосновения, боль, температуру, как описывают - "как будто в обувь кинули камни", может получить глубокие ожоги, даже не почувствовав их.

При повреждении двигательного нерва нарушается биомеханика голеностопного сустава.

 

Диагностика диабетической стопы

Диагностика патологии включает осмотр пациента, точный и правильный сбор анамнеза, хороший осмотр конечности, пальцевое исследование пульсации. После этого назначают лабораторные и инструментальные исследования.

 

Диагностика кровообращения конечностей

  1. На первом этапе проводят определение лодыжечно-плечевого индекса и дуплексное сканирование артерий нижних конечностей. При обнаружении повреждения проводятся высокотехнологичные исследования, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, цифровая ангиография;
  2. Компьютерная ангиография дает больше информации о локализации повреждения сосудов, степени сужения и причине развития. Однако компьютерная ангиография не может быть выполнена, если у пациента имеется хроническая почечная недостаточность, которая часто встречается у больных сахарным диабетом из-за диабетической нейропатии. Это затрудняет правильную диагностику, лечение и оперативное вмешательство;
  3. Национальный Центр Хирургии оснащен новейшим аппаратом магнитно-резонансной томографии 3 Тесла, который можно использовать без контраста и/или с минимальным контрастом для получения данных, необходимых сосудистому хирургу для дальнейшего ведения пациента. При этом не нарушается функция почек и пациент не получает лучевой нагрузки;
  4. При наличии язвы необходимо взять мазок, определить бактериограмму и назначить соответствующий антибиотик. Оценка костно-суставной системы голеностопного сустава, рентгенография, подография. Как было сказано выше, при сахарном диабете повреждаются кости и суставы голеностопного сустава, нарушается биомеханика голеностопного сустава, что приводит к деформации голеностопного сустава и неправильному распределению усилий на голеностоп, что в свою очередь вызывает массу осложнений (появление мозолей , боли в суставах, боли в спине и др.), поэтому следует специальную обувь и стельки подбирать с учетом биомеханики голеностопного сустава конкретного пациента, чтобы правильно распределять нагрузку. Поврежденная ткань больше не испытывает постоянного давления, что важно для заживления;
  5. Оценка нейропатии - определение силы прикосновения, определение подвижности, определение вибрации, определение восприятия температуры.

 

Лечение диабетической стопы

Достижение современной медицины заключается не в том, как лечить болезнь, а в том, как не допустить развития болезни. Большое значение имеет повышение знаний больного и его близких о том, что такое сахарный диабет, какие простые и элементарные навыки им следует знать.

Пациент должен соблюдать следующие правила:

  • Каждый день проверяйте стопу, не пропустите: пролежни, ссадины, припухлости, покраснения;
  • Ежедневно мойте стопу, аккуратно вытирайте их, особенно между пальцами ног, используйте увлажняющие кремы на сухих участках;
  • Не удаляйте и не вырезайте мозоль или любую другую травму на стопе;
  • Аккуратно подстригите ногти. Если вы не можете сами состричь, попросите кого-нибудь помочь вам;
  • Не ходите босиком, даже дома;
  • Носить чистые и сухие носки из хлопчатобумажного материала, не носите эластичные материалы (бинт);
  • Купите удобную, мягкую обувь с ортопедическими стельками. Лучше подобрать стельку, подходящую пациенту. Не носите обувь на высоких каблуках или узкую обувь, которая сдавливает пальцы ног;
  • Регулярное посещение семейного врача, эндокринолога, ангиолога.

Наиболее важным при сахарном диабете и диабетических осложнениях является устранение, прекращение факторов риска:

  1. Курение - есть психологический метод, заместительная терапия;
  2. Гипертензия – прием препаратов регулярно, под наблюдением кардиолога;
  3. Гиперлипидемия – правильное питание, прием статинов, под наблюдением кардиолога или эндокринолога;
  4. Контроль уровня глюкозы – критическую роль играет максимальное приближение показателей глюкозы к норме, т.к. повышенный на 1% гликированный гемоглобин увеличивает риск заболевания периферических сосудов на 25-28%, что приводит к ишемии тканей – голоданию и гангрене.

Если у больного уже развилась язва на стопе или некроз одного из пальцев, гангрена, в первую очередь следует оценить сосудистую сеть с помощью описанных выше инструментальных исследований. В случае его несостоятельности следует провести реконструктивную операцию: реканализацию кровеносного сосуда, баллонную ангиопластику-расширение баллоном, стентирование-специальное устройство, которое остается в кровеносном сосуде и препятствует сужению сосуда.

После успешной операции удаляют некротическую ткань в пределах живой ткани, берут мазок из раны, делают бактериограмму и назначают антибактериальную терапию в соответствии с чувствительностью.

После операции необходимо длительное время принимать антикоагулянты, так называемые препараты, разжижающие кровь. Ни в коем случае нельзя прекращать без консультации с врачом.

В Национальном Центре Хирургии управление и лечение диабета возможно с помощью новейших технологий и квалифицированных специалистов.

Клиника оснащена современным ангиографом, имеющим широкий спектр расходных материалов, таких как стенты, баллоны, проволоки, что позволяет избежать ампутации одним проколом, практически бескровно, под местной анестезией.

Если у вас диабет, беспокоит онемение, холодные конечности, затруднение при ходьбе, имеется язва на стопе или пальцах, изменение цвета пальцев, не ждите прогрессирования болезни! Приходите в Национальный Центр Хирургии, где работает направление, сохраняющая конечность. Мы лечим все виды сосудистой патологии, в том числе диабетическую стопу.

 

Желаем здоровья!