КАКАЯ ПИЩА ВЫЗЫВАЕТ ГАСТРИТ И КАК ЕГО ЛЕЧАТ ВРАЧИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ?

КАКАЯ ПИЩА ВЫЗЫВАЕТ ГАСТРИТ И КАК ЕГО ЛЕЧАТ ВРАЧИ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ?

ОДНИМ ИЗ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЯВЛЯЕТСЯ ГАСТРИТ.

В Грузии много людей, страдающих от гастрита.

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Различают острый и хронический гастрит. Симптомы острого гастрита выражаются болями, кровотечениями и другими патологическими признаками. Если заболевание развивается стремительно и продолжается несколько дней и недель, процесс рассматривается, как острый, в то время как хронический длится месяцами и годами.

Наш респондент – гастроэнтеролог Национального центра хирургии, Эка Заликиан. Г-жа Эка предлагает множество полезных рекомендаций нашим читателям.

- Каковы симптомы гастрита?

- Клиническое проявление гастрита весьма разнообразно. Больной страдает от тупой или острой боли, ощущает жжение в эпигастральной области, также боль может передаваться в область грудной клетки. Пациент жалуется на изжогу, тошноту, рвоту, повышение температуры, ощущение тяжести после приёма пищи. Гастрит характеризуется вздутием живота, отрыжкой, горьким или неприятным запахом во рту, расстройствами дефекации и многими другими симптомами.

- Расскажите, пожалуйста, о факторах риска гастрита?

- Причина данной патологии может быть различной: бактерия - хеликобактер пилори, нездоровый образ жизни, нарушение режима питания, употребление алкоголя, энергетических напитков, фаст-фуда, курение, приём лекарственных средств, стрессы, путешествия и т.д.

- Какой рацион питания вызывает гастрит?

- Рацион питания является одним из наиболее важных факторов развития гастрита. Нам следует обратить внимание на то, как мы питаемся. Особенно симптомы дают знать о себе, если в рационе была кислая, горькая или острая пища, фаст-фуд, копчёности и консервы, энергетические и некоторые газированные напитки, алкоголь и т.д.

- Как предотвратить появление гастрита?

- Конечно же, гастрит можно предотвратить! Желательно, соблюдать здоровый образ жизни, режим питания, принимать здоровую пищу часто маленькими порциями, избегать таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем.

- Как вы лечите гастрит в Национальном центре хирургии?

- Перед тем, как начать лечение гастрита, необходимо его диагностировать. Диагноз установить можно с помощью эндоскопического метода, гастродуоденоскопии и биопсии. В нашей клинике это исследование проводится ежедневно. Мы используем современный аппарат, который позволяет диагностировать гастрит и полностью осмотреть верхний отдел желудочно-кишечного тракта – начиная с пищевода до 12-перстной кишки. Речь идёт об ультрасовременном аппарате японской фирмы OLYMPUS. Кроме того, мы можем использовать его для обследования кишечника методом колоноскопии. Что касается лечения гастрита, это зависит от вызывающего механизма. Если гастрит вызван хеликобактериями, то рекомендуется эрадикация (уничтожение) самой бактериальной инфекции. При медикаментозном гастрите необходимо прекращение приёма лекарств, вызывавших заболевание и назначение нужных медикаментов.

- Что вы посоветуете нашим читателям?

- Если вы хотите, чтобы гастрит не беспокоил вас, видите здоровый образ жизни. В первую очередь, это подразумевает правильное питание, полезное для здоровья. Избегайте вредных привычек, таких, как курение, злоупотребление алкоголем, приём нездоровой пищи. Как только проявляются характерные особенности гастрита, нужно, как можно скорее обратиться к врачу. Пожалуйста, учитывайте, что своевременная диагностика и лечение устранят ряд осложнений гастрита.

Г-жа Эка Заликиан является дипломированным врачом Тбилисского государственного медицинского университета.
Курс резидентуры в гастроэнтерологии прошла в Санкт-Петербурге, Северо-западном государственном медицинском университете им. Мечникова.

В Национальном центре хирургии доктором гастроэнтерологом работает с 2015 года и имеет много благодарных пациентов.

По всем проблемным вопросам, с целью консультации можете связаться с гастроэнтерологом Национального центра хирургии, Экой Заликиан позвонив по номеру 555 18 97 54.

Желаем вам здоровья!