Новогодний стол и диабет - что должны есть и чего избегать больные диабетом?

Новогодний стол и диабет - что должны есть и чего избегать больные диабетом?

Сахарный диабет - это заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, т.е повышением концентрации глюкозы в крови.

Для того чтобы цифры гликемии оставались в пределах нормы, для пациентов, страдающих диабетом важно соблюдать диетотерапию, как и таблетотерапию или инсулинотерапию.

Диабетикам запрещены продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы. Меню должно быть разнообразным, но низкокалорийным, с небольшим содержанием углеводов. Как люди с диабетом должны питаться на новогодних праздниках, и продукты какого типа на столе им разрешено? Именно на эту тему беседовала эндокринолог Национального Центра Хирургии Софио Путуридзе.

Фрукты

Как в интервью с нами рассказала г-жа Софио, во время диабета, человек  может употреблять цитрусы, киви и яблоко два раза в день, через 2 или 2,5 часа после еды. Половину банана за один прием пищи. Недопустимо: виноград, королёк, хурма, черешня, шелковица, инжир.

Овощи

Г-жа Софио объясняет, что из овощей рекомендовано есть: огурцы, помидоры, баклажаны, капусту, зелень. Эти овощи содержат небольшое количество углеводов, но все равно желательно соблюдать умеренность. Не должны есть морковь, свеклу, картофель, фасоль, горох.  

Минеральная вода, сладкие напитки, алкоголь, фруктовые соки, компот

"Вы можете пить минеральную воду. Для вашего здоровья не рекомендовано алкоголь, фруктовые соки, сладкие и газированные напитки, компот" - говорит г-жа Софио. Пейте  2 литра воды в день.

Мясо

Эндокринолог нашей клиники рекомендует употреблять отварное мясо говядины, мясо телятины, курицы, индейки. Категорически запрещено свинина и баранина. Рекомендовано употреблять отварное мясо как основное блюдо за обедом.  

Салаты, приготовленные с майонезом

По рекомендации нашего респондента, вы можете употреблять салаты, приготовленные с майонезом в умеренных количествах один раз в день за обедом. Он не должен содержать картофель и бобы. Недопустимо употреблять салат с этими ингредиентами!

Сладости (пирожные, шоколад, конфеты)

Как рассказала эндокринолог нашей клиники в интервью с нами, любой вид сладости для больных диабетом является вредным, но в праздничные дни, когда стол накрыт разнообразными блюдами и растет соблазн, рекомендовано прием диабетических сладостей, но в умеренных количествах!

Чурчхела, козинаки, сациви, "холодец", баже

Люди с диабетом не должны употреблять чурчхелу, козинаки и холодец. Баже разрешено.  Сациви - в умеренных количествах. Все крупы содержать большое количество углеводов, и  поэтому должны учесть, что за один прием пищи можно употреблять  8 столовых ложек гоми. Что касается мчади - рекомендуется за один прием пищи съедать 1небольшой кусок мчади (50 грамм).

Пхали

Г-жа Софио говорит, что пхали разрешен, и можете употреблять даже заправленную грецкими орехами.

Рыба

По словам эндокринолога, полезно употреблять отварную рыбу.

Молочные продукты

Г-жа Софио говорит, что человек, страдающий диабетом может употреблять сыр (желательно малосоленые сорта сыра), творог без сахара и мацони.

Сацебели, соления

Сацебели разрешено в небольших количествах. Дневная норма солений не должно превышать 200 граммов в сутки. Если беспокоит давление, предпочтение отдавайте малосоленым солениям. 

Мучные изделия (пицца, хачапури по имеретински, лобиани)

"Лобиани категорически запрещено. В день допускается только один кусочек пиццы или хачапури по имеретински. Однако имейте в виду, что одновременно принимать пиццу и хачапури нельзя. Или кусок пиццы, или кусок хачапури. Хочу объяснить нашему читателю, что когда речь идет о  диабете, то мучные изделия в рационе должны быть полностью ограничены. Должны покупать только хлеб для диабетиков. И то,  в этом случае, нужно соблюдать умеренность, например, за один прием пищи должны употреблять от 50 до 100 гр. диабетического хлеба.  Поздравляю с наступающим Новым Годом, желаю здоровья, долголетия и счастья!" - говорит эндокринолог.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, Чачава №5

Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19

По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом-эндокринологом Софио Путуридзе  по телефону 593 25 11 55

Желаем здоровья!