Кто должен часто измерять артериальное давление, и какие симптомы характерны для гипертензии?

Кто должен часто измерять артериальное давление, и какие симптомы характерны для гипертензии?

Артериальное давление - это давление крови, возникающее в результате сокращения сердца.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

Величина кровяного давления в артериях, венах и капиллярах различна и является одним из показателей функционального состояния организма.

В целом, вероятность развития гипертензии возрастает с 55 лет, хотя в последнее время наблюдается в гораздо более молодом возрасте.

Контроль артериального давления и особое внимание следует уделять лицам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания в генетике. Учитывая наследственный фактор, рекомендовано контролировать цифры артериального давления с раннего возраста. В то же время, для предотвращения ряда осложнений, необходимо контролировать давление у пациентов с сахарным диабетом и избыточным весом.

Следует отметить, что высокое артериальное давление, та же гипертензия, отрицательно влияет на различные органы и системы.

Артериальная гипертензия является одним из главных факторов риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

У тех, у кого диагностирована артериальная гипертензия, нужно регулярно, два раза в день контролировать давление, утром и вечером, перед сном.

Беседовала кардиолог Национального Центра Хирургии, Хатуна Беринашвили.   

- Какие основные симптомы характерны для высокого артериального давления?

- Артериальная гипертензия на начальном этапе и в течение длительного времени может протекать без жалоб. Первоначально пациент не жалуется на специфические симптомы, и, как правило, давление замечает при случайном измерении. В редких случаях, но все же, может сопровождаться головной болью, головокружением, быстрой утомляемостью, одышкой, нехваткой воздуха, трепетанием сердца при физической нагрузке. Также вполне возможно, можете почувствовать боль в грудном отделе, пульсацию в области затылка. Характеризуется носовым кровотечением и покраснением кожи.

-Что скажете о низком давлении и его признаках?

-Артериальная гипотензия (низкое артериальное давление) это клинический синдром (единство симптомов), характеризующийся снижением артериального давления среди мужчин - 100/60 мм. ртутного столба, среди женщин - ниже  95/60 мм. Он развивается из-за различных факторов и является клиническим синдромом, который имеет своеобразные симптомы.

Клиническим проявлением артериальной гипотензии являются:

  • Общая слабость;
  • Головокружение;
  • Потемнение в глазах;
  • Шум в ушах;
  • Головная боль различной локализации, интенсивности и длительности;
  • Тахикардия (увеличение сердцебиения);
  • Онемение и охлаждение конечностей;
  • Обморок;

Причиной артериальной гипотензии может быть:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт миокарда, аритмия, сердечная недостаточность);
  • Гиповолемия (уменьшение объема циркулирующей крови в организме);
  • Эндокринные заболевания (недостаточность коры надпочечника, гипотиреоз);
  • Состояния после инфекционных заболеваний и интоксикации (отравления).

Низкое артериальное давление может быть острым, которое развивается при инфаркте миокарда, аритмии, травматическом шоке, кровотечении, при остром и хроническом перитоните, которое делиться на следующее:

  1. Физиологическая гипотензия (спортсменов, людей с физической активностью, организм которых привык к экономному потреблению кислорода при физической работе);
  2. Первичная (результат стресса, психического или физического напряжения);
  3. Вторичная, которая является признаком различных заболеваний (черепно-мозговые повреждения, остеохондроз, цирроз печени, анемия).

- Что такое хорошее артериальное давление, т.е. какие показатели должны быть?

- Артериальная гипертензия определяется как систолическое артериальное давление = 140 мм.рт.ст и/или диастолическое артериальное давление = 90 мм.рт.ст. Это основано на данных различных рандомизированных контролируемых испытаний. 

В соответствии с рекомендациями JNC 7 по ведению гипертензии, рассматривается 3 категории артериального давления и они:

  1. Нормальное (систолическое < 120 мм.рт.ст и/или < 80 мм.рт.ст.);
  2. Прегипертензия (систолическое 120-139 мм.рт.ст. и/или диастолическое 80-89 мм.рт.ст);
  3. Гипертензия: а) I стадия (систолическое 140-159 мм.рт.ст и/или диастолическое 90-99 мм.рт.ст); б) II стадия (систолическое > 160 мм.рт.ст.и/или диастолическое >100 мм.рт.ст).

- Если человек не испытывает дискомфорт и не жалуется на какие-либо симптомы, все равно следует измерять давление?

-Артериальная гипертензия - это зафиксированное несколько раз повышение артериального давления (≥ 140/90 мм.рт.ст.).Следовательно, одноразовое повышенное артериального давления, регистрируемое на фоне физической или эмоциональной нагрузки, не означает то, что у человека имеется артериальная гипертензия. В интервью уже рассмотрели симптомы артериальной гипертензии и если эта жалоба/жалобы не беспокоят, не обязательно проводить частый контроль артериального давления.

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО