Планирование брахитерапии на основе изображений МРТ

Планирование брахитерапии на основе изображений МРТ

В Национальном Центре Хирургии брахитерапия проводится с использованием современных подходов.

Мировым стандартом лечения местно-распространенного рака шейки матки является химиотерапия, лучевая терапия и брахитерапия.

За последнее десятилетие развитие медицинских технологий позволило добиться значительного прогресса в диагностике и лечении онкологических заболеваний. Наиболее лучшим методом исследования органов малого таза, в том числе, гинекологических опухолей, для оценки местного распространения, на сегодняшний день остается магнитно-резонансная томография. Из-за этого,   для наружной лучевой терапии и системы планирования брахитерапии, интеграция с этими исследованиями, позволяет проводить наиболее точное лечение.

magnitt

Многие клиники мира, где годами проводят лечение рака шейки матки брахитерапией, для планирования используют изображения магнитно-резонансной томографии. С одной стороны, это большой шаг, поскольку с помощью системы трехмерного планирования, можно определить объем органа-мишени и окружающих органов риска и перераспределить дозы, хотя, невозможно полностью различить остаточную опухоль, степень поражения и распространения  в  параметрии, наличие опухолевого процесса во влагалище или теле матки.   

В нашем департаменте при выборе системы планирования брахитерапии и аппликаторов, главным условием является планирование основанное на изображений магнитно-резонансной томографии и покупка аппликаторов, подобранных для него и ежедневное использование.  Эта наиболее лучшая технология дает преимущество на 20 % уменьшить объем излучения (клинический объем мишени высокого риска HR-CTV  44,1 см3 vs 35,1 см3 ) и следовательно, защитить все окружающие здоровые органы от ненужной, нежелательной токсичности. 

За последние 20 лет лечение местно-распространенного рака шейки матки значительно развилось. Современные лучевые технологии, усовершенствование аппликаторов для брахитерапии и использование брахитерапии адаптированной на изображениq магнитно-резонансной томографии, значительно уменьшили побочные эффекты на органы риска (мочевой пузырь и прямая кишка) и увеличила местный контроль заболевания.  

У пациентов, которые имеют размер опухоли 5 см, распространение заболевания в параметрии и  высокий индекс массы тела, снижается качество изображения магнитно-резонансной томографии и его информативность. С учетом этого, "ASTRO" и "GEC-ESTRO" дает рекомендации проводить планирование основанное на изображений магнитно-резонансной томографии.

В департаменте радиотерапии Национального Центра Хирургии, лечение брахитерапией проводится в соответствии с этими рекомендациями и в случае местно-распространенного рака шейки матки остается лучшим методом.

Желаем здоровья! 


Что интересует пациентов

ПОДРОБНО