Природный газ должен гореть синим пламенем, а красное пламя указывает на недостаточность кислорода.

Природный газ должен гореть синим пламенем, а красное пламя указывает на недостаточность кислорода.

Углекислый газ (монооксид углерода, угарный газ) образуется в результате неполного сгорания углерода.

Он собирается в слабо вентилируемых и в непроветриваемых помещениях при долговременном использовании неэлектрического нагревательного оборудования (печи, керосиновые печи), в закрытых гаражах при накоплении выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, во время пожара и т.д.
Дети и пожилые люди более чувствительны к нему, быстрее отравляются, и отравление протекает тяжелее. Для беременных женщин CO обладает тератогенным действием, большое значение имеет срок беременности (I триместр). Углекислый газ на последних месяцах беременности вызывает гибель плода.
На тему угарного газа, с нами беседовала врач-токсиколог, доктор медицинских наук Национального Центра Хирургии, Ека Курдадзе.

- Г-жа Эка, углекислый газ, бесцветный и без запаха газ. Какие симптомы проявляются при отравлении этим газом?
- При отравлении у пациента возникает неприятное ощущение, часто бывает чувство эйфории. Отсутствие жалоб при отравлении угарным газом, часто является причиной летального исхода. Именно поэтому это ядовитое вещество называют невидимым убийцей. В зависимости от тяжести интоксикации пациент может жаловаться на головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, учащенное сердцебиение, боли в грудной клетке, шум в ушах. Может наблюдаться потеря ориентации, судороги, галлюцинации, проблемы с памятью. В это время для пациента характерным является, выраженная розовая окраска щек. Однако пациент часто не связывает эти жалобы с отравлением СО.

- Первая помощь при интоксикации углекислым газом.
-Самым важным является своевременное распознавание первых признаков отравления. Как и при всех ингаляционных отравлениях, необходимо вывести пациента из отравленной зоны, проветрить закрытое пространство, отключить подачу природного газа. После оказания первой помощи, пациента надо перевезти в специализированную клинику. Если пересмотрим недавнюю статистику, с улучшением условия жизни, отравлении угарным газом стало гораздо меньше. Сегодня многие семьи используют центральную систему отопления и водоснабжения. К сожалению, уровень смертности по-прежнему высок, и его количество значительно увеличивается в холодную и ветреную погоду. Важно соблюдать ряд правил безопасности, чтобы избежать таких опасных осложнений, как острая респираторная недостаточность, инфаркт миокарда, аритмия, острая почечная недостаточность, энцефалопатия, кома.
Я хочу объяснить читателю, что природный газ должен гореть синим пламенем. При недостаточности кислорода, пламя красного цвета, что указывает на неполное горение, в результате чего выделяются отравляющие газы, т.е моноксид углерода.

- В чем разница между отравлением угарным газом и проблемами утечки природного газа?
- Надо отметить, что угроза, связанная с утечкой газа, имеет проблемы двух типов, возможно отравление и удушье человека, а также возможен взрыв закрытого помещения при накоплении газов.

- Как вы лечите отравления углекислым газом в Национальном Центре Хирургии?
- Как Вам известно, Национальный центр хирургии - это многопрофильная клиника, поэтому все услуги находятся в одном месте. У нас есть команда специалистов, которые могут диагностировать и оказывать квалифицированную помощь, что снижает риск осложнений до минимума. У нас есть соответствующее оборудование (высокотехнологические исследования), с помощью которых мы можем снизить возможные осложнения.

Адрес Национального Центра Хирургии: город Тбилиси, Дигоми, ул. Чачава №5
Телефон справочной службы Национального Центра Хирургии 577 11 91 19 или 2 02 25 25
По всем вопросам, с целью консультации, вы можете связаться с врачом токсикологом Национального Центра Хирургии, Ека Курдадзе по номеру 577 11 86 91

Желаем здоровья!