Руководителей Национального Центра Хирургии пригласили на мероприятие, посвященное

Руководителей Национального Центра Хирургии пригласили на мероприятие, посвященное

2 октября, в отеле Radisson Blu Iveria состоялась итоговая рабочая встреча на тему "Антимикробной резистентности".

Мероприятие под названием "Антимикробная резистентность в Грузии" посетили руководители Национального Центра Хирургии, конкретно:

  • Основатель компании "Аверси", Паата Куртанидзе;
  • Генеральный директор Национального Центра Хирургии, Лаша Базадзе;
  • Клинический директор Национального Центра Хирургии, Николоз Чадунели;
  • Директор клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Звиад Мартиашвили;
  • Клинический менеджер клиники Национального Центра Хирургии "Новая жизнь", Нино Гасвиани;

На презентацию также были приглашены врачи клиники и представители беженцев из оккупированных территорий, Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

При поддержке Европейского банка реконструкции и развития, для компании "Аверси" и медицинской корпорации "Эвекс" был разработан проект, который предусматривает  проведение тренингов и рабочих встреч по устойчивости к антимикробной резистентности, предусматривает разработку плана действий.  В рамках проекта была проведена оценка ситуации в области клинической микробиологии и инфекции в клиниках, и вышеупомянутое мероприятие было посвящено итоговой рабочей встрече на тему резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам и заключительной презентации. 

Главным докладчиком мероприятия был профессор научного центра Великобритании Academic Health Science Partnership и Университета общественных исследований Данди, Дилиф Натвани. Доклад г-на Натвани был посвящен общему обзору программы по устойчивости к микробам, теме основной встречи и будущей стратегии. 

Напомним читателю, что в рамках программы несколько месяцев назад г-н Натван посетил Национальный Центр Хирургии и провел презентацию. Профессор на презентации беседовал о важности улучшения качества управления антимикробными препаратами в клиниках, рассмотрел показатели предрасположенности устойчивости к антибиотикам у людей, сосредоточил внимание на меры устойчивости к антибиотикам и другое.

Как заявил профессор на мероприятии, проводимом в Национальном Центре Хирургии, антимикробная стратегия основана на следующем:

  • Улучшений мер лечения инфекционных заболеваний;
  • Уменьшение риска распространения инфекций во время хирургических операции;
  • Снизить до минимума уровень заболеваемости и смертности;
  • Заботе о безопасности пациентов;
  • Лечение инфекции, резистентных к антибиотикам, связано с большими финансовыми затратами. Целью программы является то, что на фоне сохранения высокого качества, траты здравоохранения не увеличились без контроля. Гости имели возможность на фоне примера конкретной клиники, посмотреть как эффективно работает данная программа и то, что улучшение антимикробной стратегии возможна без больших затрат;

Кроме того, привел пример мета-анализа, который изучил 77 различных исследований и выявил следующее:

  • На 91 % снизился показатель применения антибиотиков;
  • Получена финансовая экономия в 100 % случаев;
  • Продолжительность антибиотикотерапии была сокращена в 6 работах;

Что такое "Антимикробная резистентность"?

Антимикробная резистентность подразумевает то, что микроорганизм обладает устойчивостью к противомикробному препарату, т.е. лекарственное средство, которое первоначально было эффективным для лечения инфекции вызванного микроорганизмом, на сегодняшний день не дает желаемого эффекта.

Конечно же, с обнаружением антибиотиков врачи смогли вылечить такие заболевания, из-за которых много лет назад люди умирали, но в настоящее время многие антимикробные препараты могут стать бесполезными из-за повышенной способности бактерии, грибка,  вирусов или паразитов бороться, и во многих случаях из-за резистентности.

Перед назначением антибиотиков необходимо провести бактериологическое исследование, которое является эффективным средством для выбора правильного курса лечения и предотвращения образования устойчивых штаммов против антимикробных препаратов.

В антимикробной программе большую роль играет лаборатория.  Следует отметить, что антимикробная резистентность представляет серьезную угрозу для современного мира.

Все пациенты должны учесть следующее:

  • Прием антимикробных препаратов разрешен только по назначению врача;
  • Прекращение курса антибиотикотерапии (лечение антимикробными препаратами) недопустимо самостоятельно;
  • Должны строго придерживаться предписанной врачом дозы и частоты приема антимикробных препаратов.

Желаем здоровья!