Станьте донором крови и спасите чужую жизнь

Станьте донором крови и спасите чужую жизнь

Каждую секунду во всем мире, человек любой национальности и возраста нуждается в переливании крови по жизненным показаниям.

В новостях ознакомитесь со следующей информацией:

Запас здоровой крови для каждой больницы является дорогим ресурсом.

Во время чтения статьи, минимум один человек борется за жизнь и нуждается в вашей группе крови.

Что нужно знать о донорстве крови?

Существует необходимость переливания крови во время различных хирургических операций или манипуляции.

От крови, которую вы сдаете, хирурги могут спасти пострадавшего в автомобильной аварии, раненных холодным или огнестрельным оружием, кровь может понадобиться во время кровотечений при трансплантации или родов, переливание по соответствующим показаниям будут проводиться гематологическим пациентам и другое.

Донорство крови особенно важно для онкогематологических пациентов, так как для продления жизни некоторых пациентов с опухолью, необходима ежедневная трансфузия.

Донорство крови - самый бесценный подарок, потому что этим путем вы даете шанс на жизнь совершенно незнакомому человеку (с которым вы можете никогда не встретиться в жизни).

Мы можем каждого донора, который безвозмездно сдает кровь, назвать героем, потому что  каждый из них позаботился о том, чтобы помочь врачам спасти других людей с помощью абсолютно безопасной процедурой.

Благодаря переливанию крови, ежегодно миллионам людей успешно проводятся сложнейшие операции, многие из них возвращаются к обычному ритму жизни, гораздо легче проходят реабилитацию - безвозмездной сдачей крови вы совершенно незнакомой бабушке дали возможность вновь приготовить любимые блюда внукам, молодым - в получении диплома, именно вашим благородным делом роженица в родильном блоке смогла обнять здорового малыша…Это всего лишь небольшой список результатов доброго дела, которое мы называем безвозмездным донорством крови.

Ежегодно, 14 июня, в разных странах мира, в том числе и в Грузии, отмечается Всемирный день донора крови.

Целью мероприятия является повышение осведомленности о важности крови и компонентов крови, а также этой особенной датой, мир благодарит всех доноров крови, которые добровольно и безвозмездно сдали кровь для спасения жизни других людей.

Если решили стать донором крови, Национальный Центр Хирургии дает возможность помочь тем, кто нуждается в этом в данный момент.

Кровь, сданная вами в департаменте онкогематологии Национального Центра Хирургии, по мере необходимости будет использована для пациентов, с различными заболеваниями крови.

Банк крови Национального Центра Хирургии

Банк крови клиники оснащен самым современным оборудованием для получения компонентов крови - все процессы, идущие в департаменте, роботизированы и изысканы.

donacia-sisxlis

В клинике донорство полезно как для реципиента (для человека, которому переливают кровь), так и для донора, потому что с помощью высокотехнологичного и ультрасовременного аппарата для сепарации крови "Амикус", производства "Фрезениус", донор заботиться не только о жизни другого человека, но и улучшает собственное здоровье; В случае необходимости, процедура приготовления тромбоконцентрата, фактически является сеансом терапевтического плазмофореза (плазмофорез - метод освобождения организма от вредных веществ).

Донорство крови в Национальном Центре Хирургии является абсолютно безопасным и одновременно для проведения процедуры создана максимально комфортная обстановка.

По решению руководителей клиники, в Национальном Центре Хирургии создали специальное пространство для того, чтобы любой донор, в отведенное для сдачи крови время провел в максимально спокойной обстановке.

Во время донорства крови можете заняться различными делами, например:

  • Прочитать книгу;
  • Смотреть телевизионные передачи;
  • Ознакомиться с новостями в интернете;
  •  Развлечься виртуальными играми;
  • Послушать музыку и другое.

bank-donacia

Следует отметить, что с целью профилактики, до донорства абсолютно бесплатно проведут следующие дорогостоящие лабораторные исследования:

  • Сифилис;
  • ВИЧ;
  • Гепатит B и C.

Кто может стать донором?

Донором может стать любой здоровый человек от 18 до 60 лет, вес которого больше 50 килограмм.

Желательно, чтобы в день процедуры чувствовали себя хорошо и обязательно нужно позавтракать (не рекомендовано употреблять жирную пищу). В день процедуры у донора не должно быть температуры, простуды, других гриппозных явлении.

В день  процедуры, все доноры при себе должны иметь документ, удостоверяющий личность.

Приходите в банк крови Национального Центра Хирургии, улучшите свое здоровье и спасите чужую жизнь одной, совершенно безопасной и гуманной процедурой!

Желаем здоровья!