Сдай кровь - спаси будущее

Сдай кровь - спаси будущее

Банк крови Национального Центра Хирургии

А вы знали, что сдача крови очень полезна для вашего здоровья?! Для этого существует несколько причин, и об этом расскажем ниже, а пока помните, что первым в мире донором был ягненок, 350 миллилитров крови которого перелили человеку в XVII веке. Донация -  латинское слово, которое на грузинском означает "дарить". По статистике, каждый третий человек нуждается в донорской крови хотя бы раз в жизни. Чтобы обеспечить страну необходимым количеством крови, необходимо большее вовлечение населения в этот процесс! Сегодня мы поговорим о важности донорства крови и расскажем, какую пользу это приносит  организму донора (дающего кровь):

14 преимуществ от сдачи крови организму

1. Омолаживает организм;

2. Снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;

3. Предотвращает наступление менопаузы;

4. Снижает риск рака;

5. Защищает от наследственных заболеваний;

6. Регулирует уровень холестерина в крови;

7. Разгружает печень и селезенку;

8. Выводит из организма вредные вещества;

9. Предотвращает ожирение;

10. Производит новые, здоровые клетки крови;

11. Укрепляет иммунитет;

12. Защищает от развития атеросклероза и подагры;

13. Регулярно проводите бесплатные исследования;

14. Спасете жизнь умирающего человека.

Как видите, у вас есть 14 причин для того, чтобы оставаться не только потенциальным донором, но и активно участвовать в процессе бескорыстной сдачи крови и регулярно, раз в два месяца, делиться кровью с критическим пациентом, которому вы этим дадите шанс на продолжение жизни! Кровь, которую вы дарите раз в два месяца, в течение года  спасет жизнь нескольких людей.

Важность донорства крови для организма

Многолетние наблюдения показывают, что регулярная сдача крови омолаживает организм человека. Кровопускание у мужчин-доноров, предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а у женщин на несколько лет тормозит наступление менопаузы.

Исследование, опубликованное в журнале Национального института рака США, показало, что донорство снижает риск развития рака и смертность от него. Они изучили пациентов с заболеваниями периферических артерий и обнаружили, что в отличие от обычных (не доноров) пациентов, риск развития рака у доноров был небольшим!

Также бескорыстная сдача крови предотвращает развитие такого наследственного заболевания, как гемохроматоз (избыток железа). При однократном переливании донор теряет 225-250 миллиграммов железа. Наконец, это помогает организму избавиться от избытка вредного железа из крови. Проведенные исследования показали, что его высокое содержание в крови увеличивает риск хронических заболеваний, включая колоректальный рак.

Стоит отметить, что кровопускание - один из лучших способов борьбы с избыточным весом, так как при одном донорстве крови ваш организм сжигает 650 калорий, уровень холестерина в крови возвращается в пределах нормы. Следовательно, еще больше снижается развитие кардиологических патологий.

После донорства крови организм начинает работать над восполнением потерянной крови, и через несколько дней он самостоятельно вырабатывает новые, обогащенные кислородом клетки крови, которые повышают иммунитет, функционирование печени и поджелудочной железы.

Кроме того, во время кровопускания происходит разгрузка печени и селезенки, которые участвуют в утилизации мертвых эритроцитов. Вы избегаете "накопления" патологий, таких как атеросклероз и подагра.

В целом, бескорыстная сдача крови признано одним из самых гуманных действий в медицинском мире. Во-первых, это необходимое условие психического благополучия человека. По крайней мере, жизнь одного человека будет спасена кровью, выпущенной из его вены, и, как утверждают психологи, основываясь на ряде исследований, он приносит духовный покой. В дополнение к оказанной доброте, доноры обладают постоянно обновляемой информацией о своем здоровье, так как перед каждой донацией им бесплатно проводят следующие исследования:

  • Hb (гемоглобин);
  • Вирусные инфекции (В; С; ВИЧ-СПИД);
  • Сифилис;
  •  Консультация с терапевтом.

 

Напомним, любой человек в возрасте от 18 до 60 лет может участвовать в бескорыстном донорстве крови! Донорам необходимо пройти у нас предварительное медицинское обследование, подробно узнать о состоянии своего здоровья и 200 миллилитрами крови, подарить жизнь другому!

Медицина в "Витязе в тигровой шкуре"

Исторически сложилось так, что лечение методом кровопускания использовалось грузинами много веков назад, и наглядным примером этого является "Витязь в тигровой шкуре". В то время как Тариэл впервые увидел Нестан-Дареджани и упал в оборок, на него напали целители и "вскрыли его руку" (вскрыли вену), чтобы пустить кровь, поскольку было признано, что кровопускание из его тела улучшает состояние пациента.

Кто знает, может быть, одной из тайн силы, физического здоровья и душевного спокойствия наших предков было именно "вскрытие рук"?! Факт, что по сценарию "Витязя в тигровой шкуре", после фильтрации крови Тариэл захватывает  крепость Каджети и спасает свою суженную от зла!

Чтобы связаться с банком крови, позвоните по номеру (032) 2 02 25 25 или 577 119 119!

Банк крови Национального Центра Хирургии желает вам здоровья!